【結果】第2回魁星旗争奪少年フットサル大会<1次リーグ>

期間:2018年1月20日・21日、27日・28日
会場:美郷総合体育館リリオスほか

 

◆1次リーグ結果
(本荘由利地区関係のみ)

▼Eブロック
1位:エスペルドA(3勝)
▼Fブロック
3位:由利B(1敗2分)
▼Gブロック
1位:本荘南A(3勝)
▼Hブロック
2位:エスペルドB(1勝2分)
▼Iブロック
4位:西目B(3敗)
▼Jブロック
4位:ニカホB(2敗1分)
▼Lブロック
2位:由利A(2勝1敗)
▼Mブロック
1位:ニカホA(2勝1分)
▼Nブロック
1位:象潟A(3勝)
4位:本荘南B(2敗1分)
▼Oブロック
2位:新山(1勝1分1敗)
▼Pブロック
4位:金浦(3敗)
▼Sブロック
3位:象潟B(1勝1分1敗)
▼Tブロック
1位:西目A(3勝)

 

は2次リーグ進出チーム

 


【日程】第22回ニカホカップ全県女子フットサル大会

(▲昨年の第21回大会の様子)

 

期日:2018年2月4日(日)
会場:とんがり童夢パオ(にかほ市)

 

◆予選リーグ組分け
▽Aブロック
FCエンジェルス、FCライザA、秋大医学部、アバダーズ、FDT
▽Bブロック
アヴァンサ、FCライザB、キャロル、石脇女子、ヴィクティナ

 

◆日程
▽予選リーグ

(01)08:50 アヴァンサ−FCライザB
(02)09:08 エンジェルス−FCライザA
(03)09:26 キャロル−石脇女子
(04)09:44 秋大医学部−アバダーズ
(05)10:02 アヴァンサ−ヴィクティナ
(06)10:20 エンジェルス−FDT
(07)10:38 FCライザB−石脇女子
(08)10:56 FCライザA−アバダーズ
(09)11:14 キャロル−ヴィクティナ
(10)11:32 秋大医学部−FDT
(11)11:50 アヴァンサ−石脇女子
(12)12:08 エンジェルス−アバダーズ
(13)12:26 FCライザB−キャロル
(14)12:44 FCライザA−秋大医学部
(15)13:02 石脇女子−ヴィクティナ
(16)13:20 アバダーズ−FDT
(17)13:38 アヴァンサ−キャロル
(18)13:56 エンジェルス−秋大医学部
(19)14:14 FCライザB−ヴィクティナ
(20)14:32 FCライザA−FDT

 

◆順位決定トーナメント
▽準決勝
(21)15:08 A1位−B2位
(22)15:26 B1位−A2位

▽9・10位決定戦
(23)15:44 A5位−B5位

▽7・8位決定戦
(24)16:02 A4位−B4位

▽5・6位決定戦
(25)16:20 A3位−B3位

▽3・4位決定戦
(26)16:38 (21)敗者-(22)敗者

▽決勝
(27)16:56 (21)勝者-(22)勝者

 


本市選手も受賞 − 2017年度秋田県ベストイレブン

(▲平成29年度全県中学総体決勝より)

 

 今年度の各年代のベストイレブンが秋田県サッカー協会より発表され、本市選手も3種および4種のカテゴリーで選出されました。(以下、敬称略)

 

◆ベストイレブン
<2種/高校生>

GK=新坂海斗(新屋)、DF=奈良学(秋田商)、清家尚樹(同)、石山大道(新屋)、MF=伊藤颯(秋田商)、加賀谷海登(秋田商)、出口陽介(秋田商)、大山悠斗(新屋)、鎌田斗来(BB秋田U-18)、FW=田近晴登(秋田商)、小林龍馬(明桜)

 

<3種/中学生>
GK=木次谷和(BB秋田U-15)、DF=佐々木瞬星(BB秋田U-15)、藤原歩(FCあきたASPRIDE)、原田遥翔(同)、長谷部凌翔(同)、MF=大塚裕斗(BB秋田U-15)、豊倉博斗(仁賀保)、小玉永翔(FCあきたASPRIDE)、須磨侑矢(スポルティフ秋田)、佐藤優眞(BB秋田U-15)、FW=牧野駿太郎(本荘北)

 

<4種/小学生>
GK=広谷愛斗(BSエスペルド)、DF=遠藤拓海(仁井田)、鎌田伊吹(下新城)、佐藤旺雅(秋田ロク)、MF=池田崚汰(ニカホ)、松岡涼空(仁井田)、目黒琥珀(グロース)、佐藤星音(比内)、加藤珀虎(SAKURA)、FW=須田琉志(BSエスペルド)、小日山滉生(本荘南)

 

(▲第41回全日本少年サッカー秋田県大会決勝より)

 


【参加チーム募集】2月18日開催 − 第12回にかほ市フットサル大会

 恒例のにかほ市フットサル大会を2月18日(日)に開催します。会場は例年どおり、象潟体育館及びとんがり童夢パオとなります。1月15日よりエントリーを受け付けますので、下記により申し込みください。

 

170129 02.jpg
(▲前回大会の様子=象潟体育館)


第12回にかほ市フットサル大会
期日:2017年2月18日(日)
会場:象潟体育館、とんがり童夢パオ

 

◆チーム編成
にかほ市に在住、もしくは通勤・通学する社会人または中学生、高校生を1人以上含む、5人以上でチームを編成してください。
※中学生、高校生については事前に学校(部活顧問等)の承認を得てください。
◆申込方法
メンバー表を象潟体育館・事務室窓口(市スポーツ振興課)へ提出してください。
※メンバー表用紙は同窓口に備え付けてあります。
◆申込期間
1月15日(月)〜2月2日(金)
◆参加料
1チーム2,000円と保険料1人100円
※代表者会議において納入してください。
◆代表者会議
2018年2月7日(水) 午後7時より
仁賀保公民館むらすぎ荘
※登録選手の最終変更、組合せ抽選、参加料納入などを行います。

 

★試合会場の割り振りや試合時間などについては、チーム数が確定後に決定します。
★申込期限(2月2日)を厳守願います。
★2月7日の代表者会議を欠席したチームは参加を認めません。代表者が欠席する場合には、かならず代理者が出席してください。
★選手のエントリー変更は代表者会議(参加料納入時)をもって締め切ります。大会当日、欠場者が出ても、その参加料(保険料)は返金できません。
★申込用紙(メンバー票)等のWordファイルが必要な場合は、下記アドレスへメールで請求してください。

 

問い合わせ先
nikahofa*yahoo.co.jp(*を@に置き換えてください)

 


【参加者募集】2018 第2回秋田県フットボールカンファレンス

 秋田県サッカー協会では、下記の趣旨により第2回秋田県フットボールカンファレンスを開催します。
 地域のサッカーに関心のある方はどなたでも参加できますので、県協会公式サイトより参加申込書をダウンロードし、ファクス等で申し込みください。

 

(2015第1回カンファレンス=パネルディスカッションの様子)

 

▼趣旨
 全国における秋田の現状を再認識する機会として捉え、ジュニアからU16・ユース年代の育成、強化に関する取り組みについて、協会関係者・種別・審判員・指導者ライセンス・保護者等の枠を越えた 全てのサッカーファミリーが一堂に会して研修、ディスカッションを行う。
 JFAナショナルコーチングスタッフによる日本サッカーの現状報告のほか、各カテゴリーにおける報告や、様々な課題について研修とディスカッションを通して共通の理解を深め、より具体的に活動できるよう個々の資質の向上を目的とする。
▼期日
2018年2月3日(土)〜4日(日)
▼会場
秋田市文化会館 中ホール(秋田市山王)
▼テーマ
秋田県サッカーの現状と課題
▼日程
▽2月3日(土)
12:00 受付開始
13:00 開会
13:15 講演(1)

「世界基準」or「リーグ戦」「日本の現在地」等
講師:須藤茂光氏(JFAユース育成ダイレクター)
14:15 講演(2)

「育成強化」
講師:池内豊氏(JFAユース育成サブダイレクター)
15:30 休憩
15:45 講演(3)

「JJPフランス視察」報告
講師:渡辺英直氏(秋田県ユースダイレクター)
17:00 初日終了
18:30 懇親会(JFA講師を囲んで)

秋田ビューホテル
▽2月4日(日)
09:00 開会
〇全国大会報告
第96回全国高校サッカー選手権大会出場
 秋田商業高校 小林克氏
FFPトレセン研修会U-12報告
 担当者 今野 誠 氏
〇討議「秋田の育成について」
コーディネーター:手倉森浩氏
(JFAナショナルトレセンコーチ東北担当)
パネラー:秋田県サッカー協会
11:15 講演(4)

「求められる選手像からの逆算」
講師:手倉森浩氏
12:30 閉会

 

▼申込期限
2018年1月19日(金)
▼参加料
3,000円(当日受付でお支払いください)
▼申込先
秋田県サッカー協会(FAX 018−896−5688)
▼申込方法
参加申込書に必要事項を記載のうえFAXでお申込みください。

※参加申込書は、県協会公式サイトよりダウンロードしてください。

http://fa-akita.net/pickup/entry-3871/

▼懇親会
秋田ビューホテル 18:30〜
会費 5,000円(当日受付でお支払いください。)
▼その他
・参加者は、原則として全日程の参加をお願いします。
・宿泊の斡旋はいたしませんので、各自で手配願います。
・C級以上の有資格指導者は10ポイントが加算されます。

 


【日程】本荘由利地区サッカー4級審判講習会(更新・新規)

 

本荘由利地区のサッカー4級審判の講習会を下記日程で開催します。

 

◆4級<更新>講習会
期日:2018年2月24日(土)
会場:にかほ市総合福祉交流センタースマイル
受付:9:00〜
講習:9:30〜12:30

 

◆4級<新規>講習会
期日:2018年2月25日(日)
会場:にかほ市総合福祉交流センタースマイル
受付:9:00〜
講習:9:30〜16:00

 

◆申込期限
2018年2月13日(火)

 

◆注意事項

〇希望される方は、キックオフ登録サイトより内容確認し申し込みください。
 https://jfaid.jfa.jp/uniid-server/login
〇期限内(申し込み後7日間)に支払が完了しないとキャンセルとなります。

 


新年あけましておめでとうございます

 


【movie】本荘南、1次ラウンドで2勝 − 第41回全日本少年サッカー大会

期間:2017年12月26日(火)〜29日(金)

会場:鹿児島県鹿児島市

 

<1次ラウンド>

▼グループG

本荘南SSS 3(1-1/2-0)1 鳥取KFC

本荘南SSS 5(4-3/1-1)4 大山SSC

本荘南SSS 0(0-4/0-2)6 大宮アルディージャ

 

▼グループ順位

1位:大宮アルディージャ(埼玉県)

2位:本荘南SSS

3位:大山SSC(沖縄県)

4位:鳥取KFC(鳥取県)

 

◆1次ラウンド(第3節)ゴール集

 


【photo】JFAファミリーフットサルフェスティバル2017秋田in象潟

 2017年12月16日、にかほ市象潟体育館で行われた、JFAファミリーフットサルフェスティバル2017秋田in象潟の様子です。

 

171216 08.jpg

 


【結果】JFAファミリーフットサルフェスティバル2017秋田in象潟

 

期日:2017年12月16日
会場:にかほ市象潟体育館

 

▼Aブロック(U-7)
ニカホ2B 8-0 象潟U-7A
ニカホ2C 11-0 象潟U-7B
ニカホ2B 6-0 エスペルド中
象潟U-7A 2-10 ニカホ2C
象潟U-7B 0-0 エスペルド中
ニカホ2B 0-4 ニカホ2C
象潟U-7A 2-0 象潟U-7B
二カホ2C 6-0 エスペルド中
ニカホ2B 11-0 象潟U-7B
象潟U-7A 0-2 エスペルド中


▼Bブロック(U-8)
象潟U-8 2-2 ニカホ2A-1
エスペルド白 4-0 ニカホ2A-2
象潟U-8 0-2 エスペルド発
ニカホ2A-1 0-2 エスペルド白
ニカホ2A-2 0-4 エスペルド発
象潟U-8 0-4 エスペルド白
ニカホ2A-1 0-6 ニカホ2A-2
エスペルド白 4-2 エスペルド発
象潟U-8 0-1 ニカホ2A-2
ニカホ2A-1 0-0 エスペルド発


▼Cブロック(U-9)
ニカホU-9 2-2 象潟U-9A
金浦U-9A 2-0 金浦U-9B
ニカホU-9 4-0 象潟U-9B
象潟U-9A 0-2 金浦U-9A
金浦U-9B 0-12 象潟U-9B
ニカホU-9 4-0 金浦U-9A
象潟U-9A 2-4 金浦U-9B
金浦U-9A 2-8 象潟U-9B
ニカホU-9 6-0 金浦U-9B
象潟U-9A 2-4 象潟U-9B

 

続きを読む >>


ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

第22回ニカホカップ全県女子フットサル大会

第12回にかほ市フットサル大会

4級審判員講習会

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< January 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM