【結果】2016年 第17回秋田県シニアサッカー選手権大会

 

期間:2016年10月22日・23日
会場:秋田県にかほ市

 

<60歳代>
▼Aグループ
秋田シニアSC 4-0 大仙シニア60
秋田シニアSC 6-0 男鹿・潟上シニア60
大仙シニア60 5-3 男鹿・潟上シニア60
[順位] 1位:秋田シニアSC、2位:大仙シニア60、3位:男鹿・潟上シニア60

 

<50歳代>
▼Bグループ
大仙シニア50 0-1 秋田シニアFC50
鶴岡FCドリーム50 2-0 大仙シニア50
鶴岡FCドリーム50 0-1 秋田シニアFC50
[順位] 1位:秋田シニアFC50、2位:鶴岡FCドリーム50、3位:大仙シニア50

 

 

▼Cグループ
タブの木SC 4-0 秋田スギッチFC50
タブの木SC 3-0 男鹿・潟上シニア50
秋田スギッチFC50 0-3 男鹿・潟上シニア50
[順位] 1位:タブの木SC、2位:男鹿・潟上シニア50、3位:秋田スギッチFC50

 

 

▼交流戦
大仙シニア50 4-1 秋田スギッチFC50

▼準決勝
秋田シニア50 2-0 男鹿潟上シニア50
タブの木SC 1-2 鶴岡FCドリーム50

▼3位決定戦
男鹿潟上シニア50 0-1 タブの木SC

▼決勝
秋田シニア50 0-0(PK4-3) 鶴岡FCドリーム50

 

<40歳代>
▼Dグループ
大仙シニア40 0-2 秋田シニアFC40
鶴岡FCドリーム40 4-0 秋神蹴球団
秋神蹴球団 0-6 秋田シニアFC40
鶴岡FCドリーム40 3-0 大仙シニア40
[順位] 1位:秋田シニアFC40、2位:鶴岡FCドリーム40、3位:大仙シニア40、4位:秋神蹴球団

 

 

▼Eグループ
にかほ由利OB会 1-3 酒田シニア
潟上シニア40 1-1 酒田シニア
にかほ由利OB会 1-2 潟上シニア40
[順位] 1位:潟上シニア40、2位:にかほ由利OB会、3位:酒田シニア

 

▼交流戦
大仙シニア40 2-0 酒田シニア40
D3位−E4位
秋神 0-3 大仙シニア40

秋神 0-6 酒田シニア40

▼準決勝
秋田シニア40 2-6 にかほ由利OB会
潟上シニア40 0-0(PK10-9) 鶴岡FCドリーム40

▼3位決定戦
秋田シニア40 0-1 鶴岡FCドリーム40

▼決勝
にかほ由利OB会 1-1(PK10-9) 潟上シニア40

 

<35歳代>
▼Fグループ
秋田35FC 4-0 80
秋田35FC 5-1 80
[順位] 1位:秋田シニア35、2位:80(ハチマル)

 

 

 


【日程】2016年 第17回秋田県シニアサッカー選手権大会

ASC01.jpg

 

期間:2016年10月22日・23日
会場:秋田県にかほ市

 

◆参加チーム
<60歳代>
▼Aグループ
秋田シニアSC60、大仙シニア60、男鹿・潟上シニア60
<50歳代>
▼Bグループ
鶴岡FCドリーム50、秋田シニアFC50、大仙シニア50
▼Cグループ
タブの木SC、秋田スギッチFC50、男鹿・潟上シニア50
<40歳代>
▼Dグループ
鶴岡FCドリーム40、秋田シニアFC40、大仙シニア40、秋神蹴球団
▼Eグループ
NICO NICOシニア、にかほ・由利OB会、潟上シニア、酒田シニア
<35歳代>
▼Fグループ
秋田35FC、80(ハチマル)


◆10月22日(土)
▽TDK秋田総合スポーツセンター(手前)
10:00 [B] 大仙50−秋田50
11:00 [E] NICO NICO−潟上40
12:00 [B] 鶴岡50−大仙50
13:00 [E] NICHO NICO−酒田シニア
14:00 [B] 鶴岡50−秋田50

 

▽TDK秋田総合スポーツセンター(奥側)
10:00 [C] タブの木−スギッチ50
11:00 [E] にかほ・由利OB−酒田シニア
12:00 [C] 男鹿・潟上50−スギッチ50
13:00 [E] にかほ・由利OB−潟上40
14:00 [C] タブの木−男鹿・潟上50

 

▽仁賀保グリーンフィールド
10:00 [D] 大仙40−秋田40
11:00 [D] 鶴岡40−秋神蹴球団
13:00 [D] 秋神蹴球団−秋田40
14:00 [D] 鶴岡40−大仙40


◆10月23日(日)
▽TDK秋田総合スポーツセンター(手前)
09:30 [40交流] D3位−E3位
10:30 [50交流] B3位−C3位
11:30 [40準決1] D1位−E2位
12:30 [40交流] D3位−E4位
13:30 [40・3決] 準決1敗者−準決2敗者
14:30 [40決勝] 準決1勝者−準決2勝者

 

▽TDK秋田総合スポーツセンター(奥側)
09:30 [40交流] D4位−E4位
10:30 [A] 秋田60−大仙60
11:30 [40準決2] E1位−D2位
12:30 [A] 男鹿・潟上60−大仙60
13:30 [40交流] D4位−E3位
14:30 [A] 秋田60−男鹿・潟上60

 

▽仁賀保グリーンフィールド
09:30 [F] 秋田35−80
10:30 [50準決1] B1位−C2位
11:30 [50準決2] C1位−B2位
12:30 [F] 秋田35−80
13:30 [50・3決] 準決1敗者−準決2敗者
14:30 [50決勝] 準決1勝者−準決2勝者

 


【photo】ねんりんピック長崎2016サッカー交流大会/Cブロック

nenrin2016_logo.jpg

 

 2016年10月16日、長崎県島原市営平成町多目的広場で行われた、ねんりんピック長崎サッカー交流大会Cブロックの秋田シニアサッカークラブの試合の様子です。

 

161015 04.jpg

 


【結果】ねんりんピック長崎2016サッカー交流大会<Cブロック>

nenrin2016_logo.jpg


第29回全国健康福祉祭ながさき大会
サッカー交流大会

期間:2016年10月15日〜17日
会場:長崎県島原市、雲仙市
 
◆概要
〇参加チームをブロックに分け、各ブロック4チームによるリーグ戦を実施
〇各ブロックの優勝・準優勝・第3位のチームを表彰
〇参加者の年齢は60歳以上(昭和32年4月1日以前に生まれた人)

 

◆Cブロック
秋田県(秋田シニアサッカークラブ)
愛知県(愛知県選抜)
佐賀県(佐賀県シニア選抜O-60)
相模原市(相模原シニア60)

 

◆10月16日(日)
▽島原市営平成町多目的広場
秋田県 1(0-1/1-1)2 愛知県
佐賀県 1(0-1/1-0)1 相模原市
秋田県 6(2-0/4-0)0 佐賀県
愛知県 3(1-0/2-0)0 相模原市

 

◆10月17日(月)
▽島原市営平成町人工芝グラウンド
秋田県 0(0-0/0-0)0 相模原市
愛知県 4(1-0/3-0)0 佐賀県

 

◆順位
1位:愛知県 2位:秋田県 3位:相模原市 4位:佐賀県

 

 


【日程】ねんりんピック長崎2016サッカー交流大会

nenrin2016_logo.jpg

 

第29回全国健康福祉祭ながさき大会

サッカー交流大会
期間:2016年10月15日〜17日
会場:長崎県島原市、雲仙市

 

◆概要
〇参加チームをブロックに分け、各ブロック4チームによるリーグ戦を実施
〇各ブロックの優勝・準優勝・第3位のチームを表彰
〇参加者の年齢は60歳以上(昭和32年4月1日以前に生まれた人)

 

◆Cブロック
秋田県、愛知県、佐賀県、相模原市

<日程>
◆10月16日(日)
▽島原市営平成町多目的広場
10:50 秋田県−愛知県
10:50 佐賀県−相模原市
14:30 秋田県−佐賀県
14:30 愛知県−相模原市

◆10月17日(月)
▽島原市営平成町人工芝グラウンド
11:45 秋田県−相模原市
11:45 愛知県−佐賀県

 

unzen_jinkoshiba.jpg

(▲島原市営平成町人工芝グラウンド)

 


【photo】平成28年度 第46回県民スポーツ大会サッカー競技

 2016年10月2日、男鹿総合運動公園で行われた、第46回県民スポーツ大会サッカー競技の40代の部および60代の部の試合の様子です。

 

161002 09.jpg

 


【結果】平成28年度 第46回県民スポーツ大会サッカー競技

期間:2016年10月1日・2日
会場:男鹿市総合運動公園ほか

 

◇40代の部
▼予選リーグ(リンク方式)
にかほ市 2-1 秋田市河辺
秋田市秋田 3-0 大仙市
潟上市 0-2 由利本荘市本荘
にかほ市 1-0 大館市
秋田市河辺 1-2 秋田市秋田
潟上市 3-2 大仙市
由利本荘市本荘 2-0 大館市
<予選順位>
(1)秋田 (2)本荘 (3)にかほ (4)潟上 (5)河辺 (6)大館 (7)大仙

 

▼6・7位決定戦
大仙市 2-0 大館市

▼4・5位決定戦
潟上市 1-1 秋田市河辺

 

▼決勝リーグ
秋田市秋田 1-0 由利本荘市本荘
にかほ市 3-1 由利本荘市本荘
秋田市秋田 2-0 にかほ市
<順位>
優勝:秋田市秋田、準優勝:にかほ市、第3位:由利本荘市本荘

 

161002 01.png

 

◇50代の部
▼リーグ戦(総当り)
秋田50 3-0 大仙50
西目50 7-0 河辺50
潟上50 0-6 秋田50
大仙50 2-4 西目50
河辺50 0-4 潟上50
西目50 3-0 潟上50
秋田50 6-0 河辺50
大仙50 0-1 潟上50
秋田50 4-3 西目50
河辺50 3-2 大仙50
<順位>
(1)秋田市秋田 (2)由利本荘市西目 (3)潟上市 (4)秋田市河辺 (5)大仙市 

 

◇60代の部
▼リーグ
秋田市60 3-1 男鹿市60
由利本荘にかほ60 7-0 大仙市60
秋田市60 2-0 大仙市60
男鹿市60 1-4 由利本荘にかほ60
男鹿市60 5-0 大仙市60
秋田市60 2-2 由利本荘にかほ60
<順位>
(1)由利本荘にかほ60 (2)秋田市60 (3)男鹿市60 (4)大仙市60

 

▼プレーオフ決勝
由利本荘にかほ60 1-0 秋田市60

 

 


【日程】平成28年度 第46回県民スポーツ大会サッカー競技

期間:2016年10月1日・2日

会場:男鹿市総合運動公園ほか

 

◆10月1日(土)

<40歳代の部>

◇男鹿市総合運動公園多目的広場

▼予選リーグ(リンク方式)

10:00 にかほ市−秋田市河辺

11:00 秋田市秋田−大仙市

12:00 潟上市−由利本荘市本荘

12:30 にかほ市−大館市(※陸上競技場)

13:00 秋田市河辺−秋田市秋田

14:00 潟上市−大仙市

15:00 由利本荘市本荘−大館市

 

<50歳代の部>

◇男鹿市マリンパーク球技場

▼リーグ戦(総当り)

10:30 秋田50−大仙50

11:30 西目50−河辺50

12:30 潟上50−秋田50

13:30 大仙50−西目50

14:30 河辺50−潟上50

 

<60歳代の部>

◇男鹿市総合運動公園陸上競技場

▼予選リーグ

10:30 秋田市60−男鹿市60

11:30 由利本荘にかほ60−大仙市60

13:30 秋田市60−大仙市60

14:30 男鹿市60−由利本荘にかほ60

 

◆10月2日(日)

<40歳代の部>

◇男鹿市総合運動公園多目的広場

▼順位決定戦

09:30 予選1位−予選2位(決勝リーグ)

10:30 予選4位−予選5位(4・5位決定戦)

11:30 予選2位−予選3位(決勝リーグ)

12:30 予選6位−予選7位(6・7位決定戦)

13:30 予選1位−予選3位(決勝リーグ)

 

<50歳代の部>

◇男鹿市マリンパーク球技場

▼リーグ戦(総当り)

09:30 西目50−潟上50

10:30 秋田50−河辺50

11:30 大仙50−潟上50

12:30 秋田50−西目50

13:30 河辺50−大仙50

 

<60歳代の部>

◇男鹿市総合運動公園陸上競技場

▼予選リーグ

09:30 男鹿市60−大仙市60

10:30 秋田市60−由利本荘にかほ60

▼プレーオフ

12:30 予選3位−予選4位(3位決定戦)

13:30 予選1位−予選2位(決勝)

 


【結果】第23回東北シニアサッカー選手権大会<70歳以上>

期間:2016年7月16日・17日
会場:仁賀保グリーンフィールド(秋田県にかほ市)

 

◆7月16日(土)

▼予選リーグ
▽グループA
宮城フェニックスFC 3-0 山形70
山形70 2-0 福島シニア70
宮城フェニックスFC 6-0 福島シニア70
[順位] 1位:宮城、2位:山形、3位:福島

 

▽グループB
秋田シニアサッカー70 0-4 岩手70
岩手70 0-0 青森シニア70
秋田シニアサッカー70 1-0 青森シニア70
[順位] 1位:岩手、2位:秋田、3位:青森

 

 

 

◆7月17日(日)

▼順位決定戦

▽5位決定戦
福島シニア70 1-1 青森シニア70

▽3位決定戦
山形70 1-1 秋田シニアサッカー70

▽決勝
宮城フェニックスFC 1-0 岩手70

 

 

 


【結果】第23回東北シニアサッカー選手権大会<50歳以上>

期間:2016年7月16日・17日
会場:TDK秋田総合スポーツセンター(秋田県にかほ市)


◆7月16日(土)

▼予選リーグ

▽グループA
十和田キッカーズシニア50 3-1 山形モセスSC
山形モセスFC 1-2 北上鬼ッカーズ
十和田キッカーズシニア50 7-1 北上鬼ッカーズ
[順位] 1位:十和田、2位:北上、3位:山形

 

▽グループB
秋田シニアFC 1-1 レ・トラント ブリュ
レ・トラント ブリュ 3-0 相馬四十雀
秋田シニアFC 4-0  相馬四十雀
[順位] 1位:秋田、2位:レ・トラント ブリュ、3位:相馬

 

▽グループC
マリソル松島タック50 0-0 いわきシニアFC
いわきシニアFC 1-3 五戸江渡FC50
マリソル松島タック50 1-0 五戸江渡FC50
[順位] 1位:松島、2位:五戸、3位:いわき


▽グループD
リバティ遠野FC 3-1 タブの木FC
タブの木FC 0-0 鶴岡FCドリーム
リバティ遠野FC 0-2 鶴岡FCドリーム
[順位] 1位:鶴岡、2位:遠野、3位:タブの木


◆7月17日(日)

▼順位決定戦
山形モセスFC 3-0 相馬四十雀
いわきシニアFC 2-2 タブの木FC
北上鬼ッカーズ 6-1 レ・トラント ブリュ
五戸江渡FC50 3-1 リバティ遠野FC

 

▼準決勝
十和田キッカーズシニア50 2-0 秋田シニアFC
鶴岡FCドリーム 1-0 マリソル松島タック50

 

▼3位決定戦
マリソル松島タック50 3-1 秋田シニアFC

 

▼決勝
十和田キッカーズシニア50 2-2(PK4-2) 鶴岡FCドリーム

 



ピックアップ

全国健康福祉祭ねんりんピック秋田2017

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM