【結果】第60回東北高等学校サッカー選手権大会<女子準決勝>
第60回東北高校サッカー選手権大会兼全国高校総体サッカー競技東北地域予選
期間:2018年6月16日〜18日
会場:由利本荘市
◆6月16日(土)
<1回戦>
▼水林陸上競技場
A) 千葉学園(青森) 0-9 鶴岡東(山形)
B) 明桜(秋田) 2-0(延長) 専大北上(岩手)
◆6月17日(日)
<準決勝>
▼水林陸上競技場
C) 常盤木学園(宮城) 2-0 鶴岡東
D) 明桜 1-2 桜の聖母学院(福島)
◆6月18日(月)
<決勝>
▼西目カントリーパークサッカー場
E) 10:30 常盤木学園−桜の聖母学院
※決勝進出の2校が全国高校総体の出場権獲得
【結果】第22回ニカホカップ全県女子フットサル大会
期日:2018年2月4日(日)
会場:とんがり童夢パオ(にかほ市)
◆予選リーグ
(01) アヴァンサ 5−1 FCライザB
(02) エンジェルス 1−0 FCライザA
(03) キャロル 2−1 石脇女子
(04) 秋大医学部 1−0 アバダーズ
(05) アヴァンサ 0−1 ヴィクティナ
(06) エンジェルス 1−0 FDT
(07) FCライザB 4−1 石脇女子
(08) FCライザA 7−0 アバダーズ
(09) キャロル 1−5 ヴィクティナ
(10) 秋大医学部 1−1 FDT
(11) アヴァンサ 6−1 石脇女子
(12) エンジェルス 1−0 アバダーズ
(13) FCライザB 1−1 キャロル
(14) FCライザA 5−0 秋大医学部
(15) 石脇女子 0−5 ヴィクティナ
(16) アバダーズ 3−1 FDT
(17) アヴァンサ 1−1 キャロル
(18) エンジェルス 4−0 秋大医学部
(19) FCライザB 2−2 ヴィクティナ
(20) FCライザA 4−0 FDT
◆予選リーグ順位
▽Aブロック
FCエンジェルス(1位)
FCライザA(2位)
秋大医学部(3位)
アバダーズ(4位)
FDT(5位)
▽Bブロック
アヴァンサ(2位)
FCライザB(3位)
キャロル(4位)
石脇女子(5位)
ヴィクティナ(1位)
◆順位決定トーナメント
▽準決勝
(21) エンジェルス 0−1 アヴァンサ
(22) ヴィクティナ 3−1 FCライザA
▽9・10位決定戦
(23) FDT 1−0 石脇女子
▽7・8位決定戦
(24) アバダーズ 0−5 キャロル
▽5・6位決定戦
(25) 秋大医学部 0−2 FCライザB
▽3・4位決定戦
(26) エンジェルス 0-3 FCライザA
▽決勝
(27) アヴァンサ 1-4 ヴィクティナ
優勝:ヴィクティナ
準優勝:アヴァンサ
第3位:FCライザA
大会MVP :阿部綾音(ヴィクティナ)
優秀選手賞 :長谷川嘉蓮(アヴァンサ)
:長谷川柚葉(FCライザA)
【日程】第22回ニカホカップ全県女子フットサル大会
(▲昨年の第21回大会の様子)
期日:2018年2月4日(日)
会場:とんがり童夢パオ(にかほ市)
◆予選リーグ組分け
▽Aブロック
FCエンジェルス、FCライザA、秋大医学部、アバダーズ、FDT
▽Bブロック
アヴァンサ、FCライザB、キャロル、石脇女子、ヴィクティナ
◆日程
▽予選リーグ
(01)08:50 アヴァンサ−FCライザB
(02)09:08 エンジェルス−FCライザA
(03)09:26 キャロル−石脇女子
(04)09:44 秋大医学部−アバダーズ
(05)10:02 アヴァンサ−ヴィクティナ
(06)10:20 エンジェルス−FDT
(07)10:38 FCライザB−石脇女子
(08)10:56 FCライザA−アバダーズ
(09)11:14 キャロル−ヴィクティナ
(10)11:32 秋大医学部−FDT
(11)11:50 アヴァンサ−石脇女子
(12)12:08 エンジェルス−アバダーズ
(13)12:26 FCライザB−キャロル
(14)12:44 FCライザA−秋大医学部
(15)13:02 石脇女子−ヴィクティナ
(16)13:20 アバダーズ−FDT
(17)13:38 アヴァンサ−キャロル
(18)13:56 エンジェルス−秋大医学部
(19)14:14 FCライザB−ヴィクティナ
(20)14:32 FCライザA−FDT
◆順位決定トーナメント
▽準決勝
(21)15:08 A1位−B2位
(22)15:26 B1位−A2位
▽9・10位決定戦
(23)15:44 A5位−B5位
▽7・8位決定戦
(24)16:02 A4位−B4位
▽5・6位決定戦
(25)16:20 A3位−B3位
▽3・4位決定戦
(26)16:38 (21)敗者-(22)敗者
▽決勝
(27)16:56 (21)勝者-(22)勝者
【結果】第39回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会秋田県予選
期間:2017年9月2日(土)・3日(日)
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
◆9月2日(土)
▽1回戦
秋田L.F.C 3-0 秋田和洋女子高
◆9月3日(日)
▽決勝
明桜高 2-0 秋田L.F.C
※明桜高は、東北地域大会(9月23日・24日、10月8日/青森県八戸市)に出場。
【日程】第39回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会秋田県予選
期間:2017年9月2日(土)・3日(日)
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
◆9月2日(土)
▽1回戦
(1) 10:00 秋田和洋女子高−秋田L.F.C
◆9月3日(日)
▽決勝
(2) 10:00 明桜−(1)勝者
【結果】第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権東北地域大会<2日目>
期間:2017年6月24日(土)・25日(日)
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
◆6月25日(日)
▽準決勝
秋田LFCユース 7(3-0/4-0)0 エステレーラ相馬
マイナビベガルタ仙台レディースJr 7(1-0/6-0)0 秋田ライザFC
▽順位決定戦
水沢ユナイテッドFCプリンセス 1(1-0/0-0)0 鶴岡キャロル
Craque JFC 0(0-1/0-4)5 五戸スポーツクラブ
▽決勝
マイナビベガルタ仙台レディースJr 4(3-0/1-1)1 秋田LFCユース
※決勝進出の2チームが全国大会(7月22日〜29日/大阪府J-GREEN堺)に出場
【photo】第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権東北地域大会・1日目<2>
2017年6月24日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた、第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権東北地域大会の1日目の試合の様子です。
ピックアップ
カテゴリー
最近の記事
- 【結果】第60回東北高等学校サッカー選手権大会<女子決勝> (06/19)
- 【結果】第60回東北高等学校サッカー選手権大会<女子準決勝> (06/17)
- 【日程】第60回東北高等学校サッカー選手権大会<女子> (06/13)
- 【photo】2018北東北女子サッカーリーグ<第1節> (05/30)
- 【結果】第22回ニカホカップ全県女子フットサル大会 (02/04)
- 【日程】第22回ニカホカップ全県女子フットサル大会 (01/20)
- 【結果】第39回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会秋田県予選 (09/03)
- 【日程】第39回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会秋田県予選 (09/02)
- 【結果】第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権東北地域大会<2日目> (06/25)
- 【photo】第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権東北地域大会・1日目<2> (06/24)