夢を力に2018 パブリックビューイングin秋田 キリンチャレンジカップ2018

2018_PV_s.jpg

 

SAMURAI BLUE(サッカー日本代表)vs ガーナ代表

期日:2018年5月30日(水)

会場:ホテル・エクセルキクスイ

日程:18:30開場/19:00開演/19:25キックオフ

★入場無料

 

<お問合せ先>

一般社団法人秋田県サッカー協会

電話018-896-5665

 


【photo】第12回にかほ市フットサル大会<決勝トーナメント>

2018年2月18日、象潟体育館で行われた、第12回にかほ市フットサル大会・決勝トーナメントの試合の様子です。

 

180218 14.jpg

 


【photo】第12回にかほ市フットサル大会<予選リーグ>

 2018年2月18日、とんがり童夢パオで行われた、第12回にかほ市フットサル大会・予選リーグの試合の様子です。

 

180218 08.jpg

 


【結果】第12回にかほ市フットサル大会<決勝トーナメント>

2018_results_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

期日:2018年2月18日

会場:象潟体育館

 

◆決勝トーナメント

▼準決勝

FC天我 4-2 FCたけだ

team GG 1-0 H・A・D

 

▼決勝

FC天我 1-1(PK3-2) team GG

 

 

 


【速報】第12回にかほ市フットサル大会<予選A・Bブロック>

期日:2018年2月18日(日)
会場:象潟体育館

 

◆予選リーグ
▼Aブロック

しおっちFC 0-4 Saikatsu FC
FCたけだ 7-0 三和精鋼
しおっちFC 0-4 さわやかーず
Saikatsu FC 0-3 FCたけだ
しおっちFC 0-7 FCたけだ
三和精鋼 0-9 さわやかーず
しおっちFC 3-1 三和精鋼
Saikatsu FC 1-3 さわやかーず
Saikatsu FC 4-2 三和精鋼
FCたけだ 3-1 さわやかーず

 

<順位>
しおっちFC(4位)
Saikatsu FC(3位)
FCたけだ(1位)
三和精鋼株式会社(5位)
さわやかーず(2位)

 

▼Bブロック
キャベツ太郎 6-1 マクレスターU
FC天我 1-0 ナックル
キャベツ太郎 0-2 KANOU
マクレスターU 0-7 FC天我
キャベツ太郎 1-3 FC天我
ナックル 0-0 KANOU
キャベツ太郎 2-4 ナックル
マクレスターU 0-8 KANOU
マクレスターU 0-5 ナックル
FC天我 1-1 KANOU

 

<順位>
キャベツ太郎(4位)
マクレスターU(5位)
FC天我(1位)
ナックル(3位)
KANOU(2位)

 


【速報】第12回にかほ市フットサル大会<予選C・Dブロック>

期日:2018年2月18日(日)
会場:とんがり童夢パオ

 

◆予選リーグ
▼Cブロック

YOKOYAMA 0-0 KNC
H・A・D 7-1 秋田マテリアル
YOKOYAMA 1-1 FC協和
KNC 0-5 H・A・D
YOKOYAMA 0-1 H・A・D
秋田マテリアル 1-1 FC協和
YOKOYAMA 4-1 秋田マテリアル
KNC 0-3 FC協和
KNC 2-0 秋田マテリアル
H・A・D 3-1 FC協和

 

<順位>
team YOKOYAMA(2位)
KNC(5位)
H・A・D(1位)
秋田マテリアル(4位)
FC協和(3位)

 

▼Dブロック
市役所 0-1 佐藤鮮魚店
team GG 2-1 仁賀保中
市役所 0-2 OKAMOTO
佐藤鮮魚店 1-5 team GG
市役所 0-5 team GG
仁賀保中 2-1 OKAMOTO
市役所 0-1 仁賀保中
佐藤鮮魚店 1-2 OKAMOTO

佐藤鮮魚店 0-2 仁賀保中
team GG 3-2 OKAMOTO

 

<順位>
にかほ市役所(5位)
佐藤鮮魚店(株)(4位)
team GG(1位)
仁賀保中学校(2位)
OKAMOTO.GM(3位)

 


【日程&組合せ】第12回にかほ市フットサル大会

2018 footsal_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

◆期日

 2018年2月18日(日)
◆会場

 にかほ市象潟体育館、とんがり童夢パオ
◆競技方法
 参加20チームを4ブロックに分けて総当たりの予選リーグを実施後、各ブロック1位4チームによる決勝トーナメント(準決勝・決勝)を行う。
◆試合時間
 予選リーグは10分(ハーフタイムなし)とし、決勝トーナメントは14分とする。同点の場合、予選リーグは引分けとし、決勝トーナメントはPK戦(3本ずつのキック)により勝敗を決定する。
◆順位の決定
 予選リーグの順位は、勝ち点制で決定する。〔勝ち=3点 引分=1点 負け=0点〕
 勝ち点が同じチームが複数ある場合は、1)得失点差、 2)総得点、 3)当該チームの対戦成績、の順に比較し、なお差がない場合は抽選にて決定する。

 


【photo】にかほ市体育協会 平成29年度スポーツ賞表彰式

180210 03.png

 

 2018年2月10日、今年度のにかほ市スポーツ賞表彰式が金浦公民館で行われ、サッカー競技関係では下記の個人・団体が各賞を受賞しました。

 

平成29年度にかほ市体育協会スポーツ賞
サッカー競技関係受賞者(敬称略)

 

▼功労賞
佐藤好文(にかほ市サッカー協会顧問)

▼優秀指導者賞
福司陽平(仁賀保中学校)

▼栄光賞・個人
中田凛、鈴木沙弥(秋田LFC)

佐々木秀明、金子勇一郎、渡邉京一、澁谷正秀、佐藤一朗、大須賀健二、斎藤勇(秋田シニアSC)

須田兼由、森井玲二、佐藤清勝、清橋章、下居登、澁谷武(秋田シニア70)

▼栄光賞・団体
仁賀保中学校サッカー部

▼奨励賞・団体
BSスポーツクラブ・エスペルド
ニカホWin-sFC

 

180210 02.png

 

180210 04.png

 

180210 05.png

 

180210 06.png

 

180210 01.png

 


【参加チーム募集】2月18日開催 − 第12回にかほ市フットサル大会

 恒例のにかほ市フットサル大会を2月18日(日)に開催します。会場は例年どおり、象潟体育館及びとんがり童夢パオとなります。1月15日よりエントリーを受け付けますので、下記により申し込みください。

 

170129 02.jpg
(▲前回大会の様子=象潟体育館)


第12回にかほ市フットサル大会
期日:2017年2月18日(日)
会場:象潟体育館、とんがり童夢パオ

 

◆チーム編成
にかほ市に在住、もしくは通勤・通学する社会人または中学生、高校生を1人以上含む、5人以上でチームを編成してください。
※中学生、高校生については事前に学校(部活顧問等)の承認を得てください。
◆申込方法
メンバー表を象潟体育館・事務室窓口(市スポーツ振興課)へ提出してください。
※メンバー表用紙は同窓口に備え付けてあります。
◆申込期間
1月15日(月)〜2月2日(金)
◆参加料
1チーム2,000円と保険料1人100円
※代表者会議において納入してください。
◆代表者会議
2018年2月7日(水) 午後7時より
仁賀保公民館むらすぎ荘
※登録選手の最終変更、組合せ抽選、参加料納入などを行います。

 

★試合会場の割り振りや試合時間などについては、チーム数が確定後に決定します。
★申込期限(2月2日)を厳守願います。
★2月7日の代表者会議を欠席したチームは参加を認めません。代表者が欠席する場合には、かならず代理者が出席してください。
★選手のエントリー変更は代表者会議(参加料納入時)をもって締め切ります。大会当日、欠場者が出ても、その参加料(保険料)は返金できません。
★申込用紙(メンバー票)等のWordファイルが必要な場合は、下記アドレスへメールで請求してください。

 

問い合わせ先
nikahofa*yahoo.co.jp(*を@に置き換えてください)

 


本市選手も受賞 − 2017年度秋田県ベストイレブン

(▲平成29年度全県中学総体決勝より)

 

 今年度の各年代のベストイレブンが秋田県サッカー協会より発表され、本市選手も3種および4種のカテゴリーで選出されました。(以下、敬称略)

 

◆ベストイレブン
<2種/高校生>

GK=新坂海斗(新屋)、DF=奈良学(秋田商)、清家尚樹(同)、石山大道(新屋)、MF=伊藤颯(秋田商)、加賀谷海登(秋田商)、出口陽介(秋田商)、大山悠斗(新屋)、鎌田斗来(BB秋田U-18)、FW=田近晴登(秋田商)、小林龍馬(明桜)

 

<3種/中学生>
GK=木次谷和(BB秋田U-15)、DF=佐々木瞬星(BB秋田U-15)、藤原歩(FCあきたASPRIDE)、原田遥翔(同)、長谷部凌翔(同)、MF=大塚裕斗(BB秋田U-15)、豊倉博斗(仁賀保)、小玉永翔(FCあきたASPRIDE)、須磨侑矢(スポルティフ秋田)、佐藤優眞(BB秋田U-15)、FW=牧野駿太郎(本荘北)

 

<4種/小学生>
GK=広谷愛斗(BSエスペルド)、DF=遠藤拓海(仁井田)、鎌田伊吹(下新城)、佐藤旺雅(秋田ロク)、MF=池田崚汰(ニカホ)、松岡涼空(仁井田)、目黒琥珀(グロース)、佐藤星音(比内)、加藤珀虎(SAKURA)、FW=須田琉志(BSエスペルド)、小日山滉生(本荘南)

 

(▲第41回全日本少年サッカー秋田県大会決勝より)

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

第60回東北高校サッカー選手権男子

第60回東北高校サッカー選手権女子

2018東北社会人リーグTDK親和会日程

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< June 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM