【日程】第46回全国自治体職員サッカー選手権大会東北予選大会<1回戦>

2017 jichitai_tohoku_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2017年6月17日(土)〜21日(水)
会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆6月17日(土)
<1回戦>
▼西目カントリーパークサッカー場
1-(1) 10:00 青森県庁−盛岡市役所
1-(2) 11:40 弘前市役所−花巻市役所
1-(3) 13:20 石巻地区広域行政事務組合消防本部−由利本荘市役所

 

▼水林総合運動公園陸上競技場
2-(1) 10:00 仙台市役所−福島県庁
2-(2) 11:40 山形県庁−八幡平市役所
2-(3) 13:20 八戸市庁−名取市役所
2-(4) 15:00 男鹿市役所−福島市役所

 

▼仁賀保グリーンフィールド
3-(1) 10:00 十和田市役所−北上市役所
3-(2) 11:40 にかほ市役所−仙南地域広域行政事務組合
3-(3) 13:20 秋田県庁−長井市役所

 

▼TDK秋田総合スポーツセンター(手前)
4-(1) 10:00 岩沼市役所−遠野市役所
4-(2) 11:40 山形市役所−塩釜市役所
4-(3) 13:20 山田町役場−五戸町役場

 

▼TDK秋田総合スポーツセンター(奥)
5-(1) 10:00 宮城県庁−郡山市役所
5-(2) 11:40 岩手県庁−大仙市役所
5-(3) 13:20 いわき市役所−角田市役所

 


【日程】平成29年度チビリンピック秋田県大会<グループリーグ>

期間:2017年6月17日(土)〜7月2日(日)
会場:南由利原グラウンド、県立中央公園スカイドーム

 

◆グループ分け
▽Aグループ
北秋田、スポルティフ、大曲、仁井田
▽Bグループ
横手、新山、エスペルド、ニカホ
▽Cグループ
湯沢、角館、大住、中仙おおた
▽Dグループ
日新、能代、花館、美郷
▽Eグループ
勝平、由利、御所野
▽Fグループ
本荘南、ユーニアン、BTO

 

<グループリーグ>
◆6月17日(土)

▼南由利原グラウンド
▽Aコート
09:00 北秋田−スポルティフ
09:45 横手−新山
10:30 勝平−由利
11:15 北秋田−仁井田
12:00 横手−ニカホ
13:30 北秋田−大曲
14:15 横手−エスペルド
15:00 由利−御所野
▽Bコート
09:00 大曲−仁井田
09:45 エスペルド−ニカホ
11:15 スポルティフ−大曲
12:00 新山−エスペルド
12:45 勝平−御所野
13:30 スポルティフ−仁井田
14:15 新山−ニカホ

 

◆6月18日(日)
▼南由利原グラウンド
▽Aコート
09:00 湯沢−角館
09:45 日新−能代
11:15 湯沢−中仙おおた
12:00 日新−美郷
12:45 本荘南−BTO
13:30 湯沢−大住
14:15 日新−花館
▽Bコート
09:00 大住−中仙おおた
09:45 花館−美郷
10:30 本荘南−ユーニアン
11:15 角館−大住
12:00 能代−花館
13:30 角館−中仙おおた
14:15 能代−美郷
15:00 ユーニアン−BTO

 


【結果】2017東北社会人サッカーリーグ2部北<第6節>

 

◆第6節
日時:2017年6月11日(日)13:00開始
会場:遠野国体記念公園サッカー場
 
遠野クラブ 1(0-1/1-1)2 TDK親和会
<親和会・得点> 三浦俊、森川翔
<親和会・出場選手> 佐藤義、佐藤開、三浦鷹、今野陽、森川慎(鈴木)、長滝、熊谷(佐々木駿)、佐藤大、三浦俊、祖父江(前原)、森川翔

 

◆通算成績
3勝1分2敗(勝点10)暫定5位

 

◆次節(第7節)
日時:2017年6月18日(日)13:00開始
会場:いちょう公園多目的グラウンド
おいらせFC vs TDK親和会


【結果】H29ブラウブリッツ秋田杯少年サッカー大会

H29ブラウブリッツ秋田杯少年サッカー大会
兼秋田県スポーツ少年団競技別交流会

 

期間:2017年5月13日〜6月11日
会場:TDK秋田総合スポーツセンター

 

◆6月10日(土)
▼1回戦

(1) 河辺 1-3 仁井田
(2) 中仙おおた 1-4 秋田ロク
(3) 勝平 1-6 スポルティフ
(4) 大館 0-2 秋田泉
(5) 横手 1-2 象潟
(6) 美郷 3-2 下新城
(7) スティンガー 0-0(PK4-5) ブリージョ
(8) 新山 1-2 大住
(9) 四ッ小屋 0-3 飯島南
(10) ユーニアン 2-0 旭南
(11) 西目 2-0 牛島
(12) 比内 2-1 追分
(13) 北秋田 1-1(PK2-1) BTO
(14) ニカホ 4-1 寺内

 

▼2回戦
(15) 本荘南 0-1 仁井田
(16) 秋田ロク 1-0 スポルティフ
(17) 秋田泉 1-0 象潟
(18) 美郷 4-2 ブリージョ
(19) 八橋 0-2 大住
(20) 飯島南 1-2 ユーニアン
(21) 西目 1-1(PK1-2) 比内
(22) 北秋田 1-2 ニカホ

 

◆6月12日(日)
▼準々決勝

(23) 仁井田 0-0(PK3-4) 秋田ロク
(24) 秋田泉 1-3 美郷
(25) 大住 0-1 ユーニアン
(26) 比内 0-3 ニカホ

 

▼準決勝
(27) 秋田ロク 2-0 美郷
(28) ユーニアン 2-0 ニカホ

 

▼決勝
(29) 秋田ロク 2-1 ユーニアン

 


【結果・日程】H29ブラウブリッツ秋田杯少年サッカー大会

H29ブラウブリッツ秋田杯少年サッカー大会
兼秋田県スポーツ少年団競技別交流会

期間:2017年5月13日〜6月11日
会場:TDK秋田総合スポーツセンター

 

<グループリーグ結果>

◆5月13日(土)〜20日(土)

※本荘由利関係のみ
▽Bグループ
西目1位(3-0 川尻、2-0 勝平、1-0 外旭川)
▽Dグループ
金浦4位(2-6 ドリームF、1-4 ブリージョ、0-3 旭南)
▽Jグループ
本荘南1位(8-0 土崎、5-1 大住、8-1 港北)
▽Kグループ
由利4位(0-3 北秋田、0-3 美郷、2-2 大曲)
▽Lグループ
象潟1位(5-1 Sakura、3-1 花館、3-0 BTO)
▽Mグループ
新山1位(4-1 旭北、6-0 大館、8-0 西仙北)
▽Oグループ
ニカホ1位(2-1 角館、3-2 能代、2-0 横手)

 

<トーナメント日程>
◆6月10日(土)
▼1回戦
▽Aコート
(1)9:00 河辺−仁井田
(4)10:30 大館−秋田泉
(11)11:15 西目−牛島
▽Bコート
(8)9:45 新山−大住
(5)10:30 横手−象潟
(12)11:15 比内−追分
▽Cコート
(2)9:00 中仙おおた−秋田ロク
(9)9:45 四ッ小屋−飯島南
(6)10:30 美郷−下新城
(13)11:15 北秋田−BTO
▽Dコート
(3)9:00 勝平−スポルティフ
(10)9:45 ユーニアン−旭南
(7)10:30 スティンガー−ブリージョ
(14)11:15 ニカホ−寺内

 

▼2回戦
▽Aコート
(15)12:00 本荘南−(1)勝者
(17)12:45 (4)勝者−(5)勝者
▽Bコート
(16)12:00 (2)勝者−(3)勝者
(18)12:45 (6)勝者−(7)勝者
▽Cコート
(19)12:00 八橋−(8)勝者
(21)13:15 (11)勝者−(12)勝者
▽Dコート
(20)12:00 (9)勝者−(10)勝者
(22)13:15 (13)勝者−(14)勝者

 

▼準々決勝
▽Aコート
(23)14:00 (15)勝者−(16)勝者
(24)14:45 (17)勝者−(18)勝者
▽Bコート
(25)14:00 (19)勝者−(20)勝者
(26)15:15 (21)勝者−(22)勝者

 


【結果】第17回全国障害者スポーツ大会サッカー競技 北海道・東北ブロック予選会

 

期間:2017年6月3日(土)〜4日(日)
会場:TDK秋田総合スポーツセンター

 

◆6月3日(土)
▽1回戦
岩手県 1(1-0/0-0)0 仙台市
▽2回戦
札幌市 5(1-0/4-0)0 岩手県
宮城県 0(0-12/0-7)19 秋田県

 

◆6月4日(日)
▽3位決定戦
岩手県 14(7-0/7-1)1 宮城県
▽決勝
札幌市 2(0-0/2-0)0 秋田県

 

札幌市は第17回全国障害者スポーツ大会(笑顔つなぐえひめ大会)の出場権を獲得

 

 


【結果】2017東北社会人サッカーリーグ2部北<第5節>

 

◆第5節
日時:2017年6月4日(日)10:00開始
会場:仁賀保グリーンフィールド

 

TDK親和会 2(1-1/1-1)2 八学大Football Club 2014
<親和会・得点> 今野陽、森川慎
<親和会・出場選手> 佐藤義、佐藤憂、長滝、熊谷、祖父江、今野陽、森川慎、今井、山田、長谷部(前原)、森川翔

 

◆通算成績
2勝1分2敗(勝点7)暫定6位

 

◆次節(第6節)
日時:2017年6月11日(日)13:00開始
会場:遠野国体記念公園サッカー場
遠野クラブ vs TDK親和会

 


【結果】全県高校総体女子サッカー競技/全日本女子ユースU-15秋田県予選

 

期日:2017年6月3日(土)
会場:仁賀保グリーンフィールド

 

第63回秋田県高等学校総合体育大会・女子サッカー競技
【決勝】明桜高 14-0 秋田和洋女子高

※明桜高は東北高等学校女子サッカー選手権大会(6月16日〜19日/盛岡市)に出場

 
第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会秋田県予選
【決勝】秋田LFCユース 6-0 秋田ライザFC

※両チームは全日本女子ユースU-15東北地域大会(6月24日〜25日/にかほ市)に出場

 


【結果】平成29年度 第63回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技

 

期間:2017年5月26日〜5月28日・6月3日〜5日
会場:にかほ市、由利本荘市、秋田市
 
◆6月3日(土)
▽準々決勝
新屋 1-1(PK5-4) 秋田
大曲工 1-0 秋田工
西目 1-3 秋田商
秋田南 1-0 秋田西

 

◆6月4日(日)
▽準決勝
新屋 0-1 秋田商
秋田南 3-0 大曲工

 

◆6月5日(月)
▽3位決定戦
新屋 5-0 大曲工
▽決勝
秋田商 3-0 秋田南

 

秋田商は3年連続で全国高校総体(7月29日〜8月4日/宮城県)に出場

 


【日程】全県高校総体女子サッカー競技/全日本女子ユースU-15秋田県予選

期日:2017年6月3日(土)
会場:仁賀保グリーンフィールド

 

第63回秋田県高等学校総合体育大会・女子サッカー競技
【決勝】10:00 明桜高−秋田和洋女子高

 

第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会秋田県予選
【決勝】13:30 秋田LFCユース−秋田ライザFC

 

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

全国健康福祉祭ねんりんピック秋田2017

ねんりんピック秋田2017ボランティア募集

全国ビーチサッカー秋田県大会

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM