【photo】にかほ市体育協会 平成29年度スポーツ賞表彰式

180210 03.png

 

 2018年2月10日、今年度のにかほ市スポーツ賞表彰式が金浦公民館で行われ、サッカー競技関係では下記の個人・団体が各賞を受賞しました。

 

平成29年度にかほ市体育協会スポーツ賞
サッカー競技関係受賞者(敬称略)

 

▼功労賞
佐藤好文(にかほ市サッカー協会顧問)

▼優秀指導者賞
福司陽平(仁賀保中学校)

▼栄光賞・個人
中田凛、鈴木沙弥(秋田LFC)

佐々木秀明、金子勇一郎、渡邉京一、澁谷正秀、佐藤一朗、大須賀健二、斎藤勇(秋田シニアSC)

須田兼由、森井玲二、佐藤清勝、清橋章、下居登、澁谷武(秋田シニア70)

▼栄光賞・団体
仁賀保中学校サッカー部

▼奨励賞・団体
BSスポーツクラブ・エスペルド
ニカホWin-sFC

 

180210 02.png

 

180210 04.png

 

180210 05.png

 

180210 06.png

 

180210 01.png

 


【参加チーム募集】2月18日開催 − 第12回にかほ市フットサル大会

 恒例のにかほ市フットサル大会を2月18日(日)に開催します。会場は例年どおり、象潟体育館及びとんがり童夢パオとなります。1月15日よりエントリーを受け付けますので、下記により申し込みください。

 

170129 02.jpg
(▲前回大会の様子=象潟体育館)


第12回にかほ市フットサル大会
期日:2017年2月18日(日)
会場:象潟体育館、とんがり童夢パオ

 

◆チーム編成
にかほ市に在住、もしくは通勤・通学する社会人または中学生、高校生を1人以上含む、5人以上でチームを編成してください。
※中学生、高校生については事前に学校(部活顧問等)の承認を得てください。
◆申込方法
メンバー表を象潟体育館・事務室窓口(市スポーツ振興課)へ提出してください。
※メンバー表用紙は同窓口に備え付けてあります。
◆申込期間
1月15日(月)〜2月2日(金)
◆参加料
1チーム2,000円と保険料1人100円
※代表者会議において納入してください。
◆代表者会議
2018年2月7日(水) 午後7時より
仁賀保公民館むらすぎ荘
※登録選手の最終変更、組合せ抽選、参加料納入などを行います。

 

★試合会場の割り振りや試合時間などについては、チーム数が確定後に決定します。
★申込期限(2月2日)を厳守願います。
★2月7日の代表者会議を欠席したチームは参加を認めません。代表者が欠席する場合には、かならず代理者が出席してください。
★選手のエントリー変更は代表者会議(参加料納入時)をもって締め切ります。大会当日、欠場者が出ても、その参加料(保険料)は返金できません。
★申込用紙(メンバー票)等のWordファイルが必要な場合は、下記アドレスへメールで請求してください。

 

問い合わせ先
nikahofa*yahoo.co.jp(*を@に置き換えてください)

 


本市選手も受賞 − 2017年度秋田県ベストイレブン

(▲平成29年度全県中学総体決勝より)

 

 今年度の各年代のベストイレブンが秋田県サッカー協会より発表され、本市選手も3種および4種のカテゴリーで選出されました。(以下、敬称略)

 

◆ベストイレブン
<2種/高校生>

GK=新坂海斗(新屋)、DF=奈良学(秋田商)、清家尚樹(同)、石山大道(新屋)、MF=伊藤颯(秋田商)、加賀谷海登(秋田商)、出口陽介(秋田商)、大山悠斗(新屋)、鎌田斗来(BB秋田U-18)、FW=田近晴登(秋田商)、小林龍馬(明桜)

 

<3種/中学生>
GK=木次谷和(BB秋田U-15)、DF=佐々木瞬星(BB秋田U-15)、藤原歩(FCあきたASPRIDE)、原田遥翔(同)、長谷部凌翔(同)、MF=大塚裕斗(BB秋田U-15)、豊倉博斗(仁賀保)、小玉永翔(FCあきたASPRIDE)、須磨侑矢(スポルティフ秋田)、佐藤優眞(BB秋田U-15)、FW=牧野駿太郎(本荘北)

 

<4種/小学生>
GK=広谷愛斗(BSエスペルド)、DF=遠藤拓海(仁井田)、鎌田伊吹(下新城)、佐藤旺雅(秋田ロク)、MF=池田崚汰(ニカホ)、松岡涼空(仁井田)、目黒琥珀(グロース)、佐藤星音(比内)、加藤珀虎(SAKURA)、FW=須田琉志(BSエスペルド)、小日山滉生(本荘南)

 

(▲第41回全日本少年サッカー秋田県大会決勝より)

 


新年あけましておめでとうございます

 


【photo】第44回東北総合体育大会サッカー競技会

 2017年8月11日から13日にかけてにかほ市内で開催された、第44回東北総合体育大会サッカー競技会の試合の様子です。

 

170813 07.jpg

 


【結果】第44回東北総合体育大会サッカー競技会<最終日>

第44回東北総合体育大会サッカー競技会
兼第72回国民体育大会東北ブロック大会

期間:2017年8月11日(金)〜13日(日)
会場:秋田県にかほ市

 

◆8月13日(日)

▽TDK秋田総合スポーツセンター

<少年男子>
▼リーグ戦
山形県 5(2-0/3-1)1 岩手県
宮城県 3(1-0/2-0)0 秋田県

◇Aブロック
1位:青森(2勝)
2位:山形(1勝1敗)
3位:岩手(2敗)
◇Bブロック
1位:福島(2勝)
2位:宮城(1勝1敗)
3位:秋田(2敗)

▼第3代表決定戦
宮城 1(1-0/0-0)0 山形

※青森、福島、宮城が国体出場

 

<成年男子>
▼決勝
青森県 2(0-0/2-0)0 岩手県

※青森が国体出場
 
<女子>
▼決勝
宮城県 1(0-0/1-0)0 福島県

※宮城が国体出場

 

 


【結果】第44回東北総合体育大会サッカー競技会<2日目>

第44回東北総合体育大会サッカー競技会
兼第72回国民体育大会東北ブロック大会

期間:2017年8月11日(金)〜13日(日)
会場:秋田県にかほ市

 

◆8月12日(土)
<成年男子>
▼準決勝
青森県 2(1-0/1-1)1 宮城県
山形県 1(0-1/1-1)2 岩手県

 

<少年男子>
▼リーグ戦
青森県 2(1-1/1-0)1 山形県
福島県 2(1-0/1-0)0 宮城県

 

※リーグ戦途中経過

◇Aブロック

1位:青森(2勝)

2位:岩手(1敗)

3位:山形(1敗)

◇Bブロック

1位:福島(2勝)

2位:宮城(1敗)

3位:秋田(1敗)

 

<女子>
▼準決勝
福島県 2(1-0/1-0)0 青森県
宮城県 8(6-0/2-0)0 秋田県

 

 

◆8月13日(日)
▽TDK秋田総合スポーツセンターAピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(A3)09:00 山形県−岩手県
 <成年男子>
▼決勝
(5)11:00 青森県−岩手県
 
▽TDK秋田総合スポーツセンターBピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(B3)09:00 宮城県−秋田県
 <女子>
▼決勝
11:00 福島県−宮城県
 <少年男子>
▼第3代表決定戦
13:30 Aブロック2位−Bブロック2位

 


【結果】第44回東北総合体育大会サッカー競技会<1日目>

第44回東北総合体育大会サッカー競技会
兼第72回国民体育大会東北ブロック大会

期間:2017年8月11日(金)〜13日(日)
会場:秋田県にかほ市

 

◆8月11日(金)
▽TDK秋田総合スポーツセンターAピッチ
<成年男子>
▼トーナメント1回戦
(1) 宮城県 2(0-0/2-0)0 福島県
(2) 山形県 1(1-0/0-0)0 秋田県

 

▽TDK秋田総合スポーツセンターBピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(A1) 青森県 3(1-1/2-1)2 岩手県
(B1) 福島県 6(4-0/2-0)0 秋田県

 

▽仁賀保グリーンフィールド
<女子>
▼トーナメント1回戦
(a) 岩手県 0(0-0/0-0延長0-0/0-1)1 青森県
(b) 宮城県 1(0-0/1-0)0 山形県

 

◆8月12日(土)
▽TDK秋田総合スポーツセンターAピッチ
<成年男子>
▼準決勝
(3)10:00 青森県−宮城県
(4)12:30 山形県−岩手県

 

▽TDK秋田総合スポーツセンターBピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(A2)10:00 青森県−山形県
(B2)12:30 福島県−宮城県

 

▽仁賀保グリーンフィールド
<女子>
▼準決勝
(c)10:00 福島県−青森県
(d)12:30 宮城県−秋田県

 

◆8月13日(日)
▽TDK秋田総合スポーツセンターAピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(A3)09:00 山形県−岩手県
 <成年男子>
▼決勝
(5)11:00 (3)勝者−(4)勝者

 

▽TDK秋田総合スポーツセンターBピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(B3)09:00 宮城県−秋田県
 <女子>
▼決勝
11:00 (c)勝者−(d)岩手県
 <少年男子>
▼第3代表決定戦
13:30 Aブロック2位−Bブロック2位

 


【日程】8月11日から競技開始 − 第44回東北総合体育大会サッカー競技会

2017touhoku_soutai_img.jpg

(▲秋田県実行委員会公式サイトへジャンプ)

 

第44回東北総合体育大会サッカー競技会
兼第72回国民体育大会東北ブロック大会

期間:2017年8月11日(金)〜13日(日)
会場:秋田県にかほ市

 

2017touhoku_soutai_games_s.jpg

(▲クリックで組合せを拡大表示)

 

◆8月11日(金)
▽TDK秋田総合スポーツセンターAピッチ
<成年男子>
▼1回戦
(1)10:00 宮城県−福島県
(2)12:30 山形県−秋田県

 

▽TDK秋田総合スポーツセンターBピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(A1)10:00 青森県−岩手県
(B1)12:30 福島県−秋田県

 

▽仁賀保グリーンフィールド
<女子>
▼1回戦
(a)10:00 岩手県−青森県
(b)12:30 宮城県−山形県

 

◆8月12日(土)
▽TDK秋田総合スポーツセンターAピッチ
<成年男子>
▼準決勝
(3)10:00 青森県−(1)勝者
(4)12:30 (2)勝者−岩手県

 

▽TDK秋田総合スポーツセンターBピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(A2)10:00 青森県−山形県
(B2)12:30 福島県−宮城県

 

▽仁賀保グリーンフィールド

<女子>

▼準決勝
(c)10:00 福島県−(a)勝者
(d)12:30 (b)勝者−秋田県

 

◆8月13日(日)
▽TDK秋田総合スポーツセンターAピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(A3)09:00 山形県−岩手県
<成年男子>
▼決勝
(5)11:00 (3)勝者−(4)勝者

 

▽TDK秋田総合スポーツセンターBピッチ
<少年男子>
▼リーグ戦
(B3)09:00 宮城県−秋田県
<女子>
▼決勝
11:00 (c)勝者−(d)岩手県
<少年男子>
▼第3代表決定戦

13:30 Aブロック2位−Bブロック2位

 


大会運営ボランティアを再募集 − ねんりんピック秋田2017にかほ市実行委員会

 

 第30回全国健康福祉祭あきた大会「ねんりんピック秋田2017」が、今年9月に県内17市町村を会場に開催されます。にかほ市では、秋田市との共催で9月10日・11日の2日間、サッカー交流大会が開催されます。
 ねんりんピック秋田2017にかほ市実行委員会では、大会運営ボランティアを募集しています。出場選手のおもてなし、会場運営や大会運営など、いっしょににかほ市をPRし、大会を盛り上げてくださる方を募集します。サッカー経験の有無は問いませんので、みなさんぜひご応募ください。

 

▼募集人員

30人程度
▼募集期間

8月25日(金)まで
▼活動場所

仁賀保グリーンフィールド

TDK秋田総合スポーツセンター
▼活動内容

受付・会場案内、おもてなし、弁当配布、会場美化ほか

▼応募・問合先
ねんりんピック秋田2017にかほ市実行委員会
(にかほ市スポーツ振興課内)
〒018-0104 にかほ市象潟町字狐森7番地
電話33-8855 FAX33-8856
メール supotusinko@city.nikaho.lg.jp

 

(▲昨年の長崎大会のボランティアのみなさん/雲仙市)

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

JFAキッズサッカーフェスティバル2018秋田inにかほ

山田杯サッカーフェスティバル

2018東北社会人リーグTDK親和会日程

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM