【結果】第66回秋田県中学校総合体育大会サッカー大会<2日目>

170716 01.JPG

 

期間:2017年7月15日〜17日
会場:秋田市八橋運動公園

 

◆7月16日(日)
<2回戦>
仁賀保 3-0 秋田東
大曲 0-1 土崎
横手清陵学院 0-6 御野場
本荘北 3-1 泉

 

<準決勝>
仁賀保 6-1 御野場
本荘北 2-2(PK4-3) 土崎

 

170716 02.JPG

 
◆7月17日(月)

<決勝>
▽あきぎんスタジアム
10:00 仁賀保−本荘北


【結果】第66回秋田県中学校総合体育大会サッカー大会<1日目>

期間:2017年7月15日〜17日
会場:秋田市八橋運動公園

 

◆7月15日(土)
<1回戦>
大館一 8-0 大曲
本荘北 3-2 西目
城南 1-4 泉
秋田東 5-1 本荘東
外旭川 0-4 御野場
横手清陵学院 0-0(PK7-6) 天王南

 

◆7月16日(日)
<2回戦>
▽あきぎんスタジアム
(A4)09:00 仁賀保−秋田東
(A5)11:00 大曲−土崎
▽八橋陸上競技場
(B4)09:00 横手清陵学院−御野場
(B5)11:00 本荘北−泉

 

<準決勝>
▽あきぎんスタジアム
(A6)13:00 A4勝者−B4勝者
(A7)15:00 B5勝者−A5勝者

 
◆7月17日(月)
<決勝>
▽あきぎんスタジアム
(A8)10:00 A6勝者−A7勝者

 


【再掲】交通規制のお知らせ − 7月16日の東北社会人リーグ

◆第10節
日時:2017年7月16日(日)11:00開始
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
TDK親和会 vs 大宮サッカークラブ

 

★トライアスロン大会により交通規制されます。

7月16日(日)は、会場周辺の車両の進入が禁止されます。

◇車両進入禁止 9:00〜13:30 ※下記赤色の路線

 

traffic_info_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

上記時間帯に車両で出入りされる場合は、国道7号側の駐車場(図面の青色表示)をご利用のうえ、試合会場まで徒歩等でお越しください。

 


【日程】第66回秋田県中学校総合体育大会サッカー大会

 

(▲クリックで拡大表示)

 

第66回秋田県中学校総合体育大会サッカー大会
期間:2017年7月15日〜17日
会場:秋田市八橋運動公園

 

◆7月15日(土)
<1回戦>
▽あきぎんスタジアム
(A1)11:00 大館一−大曲
(A2)13:00 本荘北−西目
(A3)15:00 城南−泉
▽八橋陸上競技場
(B1)11:00 秋田東−本荘東
(B2)13:00 外旭川−御野場
(B3)15:00 横手清陵学院−天王南

 

◆7月16日(日)
<2回戦>
▽あきぎんスタジアム
(A4)09:00 仁賀保−B1勝者
(A5)11:00 A1勝者−土崎
▽八橋陸上競技場
(B4)09:00 B3勝者−B2勝者
(B5)11:00 A2勝者−A3勝者

<準決勝>
▽あきぎんスタジアム
(A6)13:00 A4勝者−B4勝者
(A7)15:00 B5勝者−A5勝者

 

◆7月17日(月)
<決勝>
▽あきぎんスタジアム
(A8)10:00 A6勝者−A7勝者

 


【結果】第2回読売カップキッズサッカー大会<U-10>

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2017年6月10日〜7月9日
会場:県立中央公園

 

▽決勝トーナメント
◆7月8日(土)
▽1回戦
大曲 0-0(PK2-0) 中仙おおた
グロース 3-1 比内
二ツ井三種 1-0 新山
本荘南 2-1 ユーニアン
スポルティフ 6-0 旭北
山王Jr 3-2 花館
日新 0-4 ニカホ
西目 1-1(PK2-0) 北秋田
追分 2-4 西仙北
湯沢 4-0 美郷

 

▽2回戦
BTO 1-0 大曲
グロース 2-0 二ツ井三種
由利 2-3 本荘南
スポルティフ 3-0 角館
神岡 7-1 山王Jr
ニカホ 6-0 西目
勝平 0-0(PK0-2) 西仙北
湯沢 5-0 御所野

 

◆7月9日(日)
▽準々決勝
BTO 0-0(PK3-2) グロース
本荘南 0-4 スポルティフ
神岡 0-5 ニカホ
西仙北 0-6 湯沢

 

▽準決勝
BTO 1-4 スポルティフ
ニカホ 1-2 湯沢

▽3位決定戦
BTO 1-2 ニカホ

▽決勝
スポルティフ 2-2(PK4-3) 湯沢

 


【結果】第2回読売カップキッズサッカー大会<U-8>

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2017年6月10日〜7月9日
会場:県立中央公園

 

▽決勝トーナメント
◆7月8日(土)
▽1回戦
勝平 9-0 花館
ニカホ 4-1 中仙おおた
スポルティフ 7-0 角館
御所野 1-9 エスペルド

 

◆7月9日(日)
▽準決勝
勝平 1-0 ニカホ
スポルティフ 2-1 エスペルド

▽3位決定戦
ニカホ 0-3 エスペルド

▽決勝
勝平 1-1(PK3-4) スポルティフ

 


【結果】2017東北社会人サッカーリーグ2部北<第9節>

 

◆第9節
日時:2017年7月9日(日)11:00開始
会場:TDK秋田総合スポーツセンター

 

TDK親和会 5(2-1/3-1)2 水沢サッカークラブ

<親和会・得点>成田、三浦鷹、森川翔3

<親和会・出場選手> 鈴木、川井、長滝、熊谷亘、佐藤開、森川慎、祖父江(成田)、前原(佐藤義)、今野陽、森川翔、三浦鷹

 

◆通算成績
5勝1分3敗(勝点16)暫定4位

 

 

◆次節(第10節)
日時:2017年7月16日(日)11:00開始
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
TDK親和会 vs 大宮サッカークラブ

 

★トライアスロン大会により交通規制されます。

次節、7月16日(日)は、会場周辺の車両の進入が禁止されます。

◇車両進入禁止 9:00〜13:30 ※下記赤色の路線

 

traffic_info_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

上記時間帯に車両で出入りされる場合は、国道7号側の駐車場(図面の青色表示)をご利用のうえ、試合会場まで徒歩等でお越しください。

 


【参加チーム募集】7月29日・30日に開催 − 夏休み恒例の市民サッカー大会

 夏休み恒例の町内対抗戦、市民サッカー大会の参加チームを募集します。

 今年はお盆の時期に、東北総体(ミニ国体)が市内で開催されることから、例年より早期の開催となります。また、今回より4種(小学生)用のコートを使用した8人制とし、時間帯も夕方のナイター開催を予定しております。

 

mayers_cup3.jpg

 
にかほ市長杯争奪第12回市民サッカー大会
期日:2017年7月29日(土)・30日(日)
会場:仁賀保グリーンフィールド(予定)

 

▼チーム編成
○自治会単独チーム、あるいは近隣の複数の自治会の合同チームとする。
○8人制(最低7人で試合可能)とし、女子または40歳以上1人、30歳以上2人を含むこととする。
▼試合方式
〇リーグ戦、またはトーナメント戦とする。(チーム数による)
〇試合時間は15分ハーフの30分とする。
〇4種用のコート及びゴールを使用する。
○選手交代は同じ選手の出入りを可とし回数を制限しない。(フットサル方式)
▼参加料
○1チーム2,000円(予定)
▼申込方法
○参加予定チームは、7月10日(月)までに協会担当者へ電話で連絡ください。
(連絡先は「広報にかほ」7月1日号・15頁の募集記事に掲載しています)
○下記の代表者会議に、必ず代表者1名以上ご出席ください。
7月12日(水)19時〜 仁賀保公民館「むらすぎ荘」1階 第1会議室
 (組み合わせ抽選等を行います)

 


【結果・日程】第2回読売カップキッズサッカー大会<U-8>

期間:2017年6月10日〜7月9日
会場:県立中央公園


<U-8>
◆6月10日・11日

▽予選リーグ
▼N組
中仙おおた 4-0 角館
中仙おおた 1-1 美郷
角館 3-0 美郷
▼O組
P-BOX 1-7 エスペルド
P-BOX 1-4 花館
エスペルド 3-0 花館
▼P組
ニカホ 0-2 スポルティフ
ニカホ 1-0 大曲
ニカホ 6-0 天王
スポルティフ 2-0 大曲
スポルティフ 7-0 天王
大曲 8-0 天王
▼Q組
湯沢 0-2 本荘南
湯沢 1-4 御所野
湯沢 2-9 勝平
本荘南 0-3 御所野
本荘南 0-8 勝平
御所野 0-6 勝平

 

▽決勝トーナメント
◆7月8日(土)

県立中央公園多目的広場
▽1回戦
(1)09:00 勝平−花館
(2)10:05 ニカホ−中仙おおた
(3)10:40 スポルティフ−角館
(4)11:15 御所野−エスペルド

 

◆7月9日(日)
県立中央公園スカイドーム
▽準決勝
Aコート

(5)09:00 (1)勝者−(2)勝者
Bコート

(6)09:00 (3)勝者−(4)勝者

 

▽3位決定戦
Bコート

(7)11:00 (5)敗者−(6)敗者

 

▽決勝
Aコート

(8)11:00 (5)勝者−(6)勝者

 


【結果】第24回東北シニアサッカー選手権大会<60歳以上の部>

(△クリックで拡大表示)

 

期日:2017年7月1日(土)・2日(日)
会場:岩手県遠野運動公園

 
◆7月1日(土)
▼予選リーグ
▽Aリーグ
宮城フェニックス 0-0 秋田60韋駄天
秋田60韋駄天 0-0 山形モセス
宮城フェニックス 5-0 山形モセス
<順位>
1位:宮城フェニックスSC60
2位:秋田60韋駄天FC
3位:山形モセスSC

 

▽Bリーグ
八戸ゼブラ 2-1 福島1
福島1 0-0 遠野FC
八戸ゼブラ 1-0 遠野FC
<順位>
1位:八戸ゼブラSC60
2位:福島1
3位:遠野FC60

 

▽Cリーグ
岩手60 0-0 置賜60
置賜60 0-1 福島2
岩手60 2-0 福島2
<順位>
1位:岩手60
2位:福島2
3位:置賜60


▽Dリーグ
秋田シニア 4-0 FC35シオガマ
FC35シオガマ 1-1 十和田キッカーズ
秋田シニア 1-1 十和田キッカーズ
<順位>
1位:秋田シニアSC
2位:十和田キッカーズシニア60
3位:FC35シオガマ60

 

◆7月2日(日)
▼決勝トーナメント・順位決定戦
▽順位決定戦
山形モセス 4-0 遠野FC
置賜60 1-0 FC35シオガマ
秋田60韋駄天 0-1 福島1
福島2 1-0 十和田キッカーズ

 

▽準決勝
宮城フェニックス 1-0 八戸ゼブラ
岩手60 0-1 秋田シニア

 

▽3位決定戦
八戸ゼブラ 1-0 岩手60

 

▽決勝
宮城フェニックス 1-0 秋田シニア

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

全国健康福祉祭ねんりんピック秋田2017

ねんりんピックボランティア募集!

第44回東北総合体育大会秋田県実行委員会

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< August 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM