【結果】第96回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会<2回戦>

92nd_logo.jpg

第96回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会
期間:2017年9月30日(土)〜10月28日(土)
会場:秋田市、由利本荘市、にかほ市

◆10月1日(日)
<2回戦>
(6) 大曲 7(3-0/4-1)1 横手
(7) 大館国際情報 5(3-0/2-0)0 仁賀保
(8) 横手清陵 13(6-0/7-0)0 小坂
(9) 由利工 4(1-0/3-0)0 能代
(10)大館鳳鳴 8(1-1/7-0)1 花輪
(11)明桜 6(4-0/2-0)0 本荘
(12)秋田北鷹 1(0-1/1-0)1 (PK5-3) 矢島
(13)男鹿工 6(3-0/3-2)2 角館

◆10月7日(土)
<3回戦>
▼県立中央公園球技場A
(14)11:00 秋田商−大曲
(21)13:30 男鹿工−秋田南
▼県立中央公園球技場B
(18)11:00 新屋−大館鳳鳴
(17)13:30 由利工−大曲工
▼県立中央公園広場C
(15)11:00 大館国際情報−西目
(16)13:30 秋田−横手清陵
▼県立中央公園広場D
(19)11:00 明桜−秋田西
(20)13:30 秋田工−秋田北鷹

◆10月8日(日)
<準々決勝>
▼西目カントリーパークサッカー場
(22)11:00 (14)勝者−(15)勝者
(25)13:30 (20)勝者−(21)勝者
▼仁賀保グリーンフィールド
(24)11:00 (18)勝者−(19)勝者
(23)13:30 (16)勝者−(17)勝者
 


【結果】第96回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会<1回戦>

92nd_logo.jpg

平成29年度 第96回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会
期間:2017年9月30日(土)〜10月28日(土)
会場:秋田市、由利本荘市、にかほ市
 

◆9月30日(土)
<1回戦>
(1) 秋田高専 1(0-1/1-2)3 大館国際情報
(2) 大館桂桜 2(0-2/2-0)2 (PK2-4) 横手清陵
(3) 湯沢 0(0-4/0-4)8 由利工
(4) 明桜 3(1-0/2-0)0 西仙北
(5) 秋田北鷹 1(0-0/1-1)1 (PK3-1) 能代松陽

 

◆10月1日(日)
<2回戦>
▼県立中央公園球技場A
(6)11:00 横手−大曲
(13)13:30 角館−男鹿工
▼県立中央公園球技場B
(7)11:00 大館国際情報−仁賀保
(12)13:30 矢島−秋田北鷹
▼県立中央公園球技場C
(10)11:00 大館鳳鳴−花輪
(9)13:30 由利工−能代
▼県立中央公園球技場D
(11)11:00 明桜−本荘
(8)13:30 小坂−横手清陵

 


【日程】第96回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会<1回戦・2回戦>

(▲クリックで拡大表示)

 

92nd_logo.jpg

平成29年度 第96回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会

期間:2017年9月30日(土)〜10月28日(土)
会場:秋田市、由利本荘市、にかほ市

 

◆9月30日(土)
<1回戦>
▼県立中央公園球技場A
(1)10:30 秋田高専−大館国際情報
(3)12:30 湯沢−由利工
▼県立中央公園球技場B
(4)10:30 明桜−西仙北
(5)12:30 秋田北鷹−能代松陽
(2)14:30 大館桂桜−横手清陵

 

◆10月1日(日)
<2回戦>
▼県立中央公園球技場A
(6)11:00 横手−大曲
(13)13:30 角館−男鹿工
▼県立中央公園球技場B
(7)11:00 (1)勝者−仁賀保
(12)13:30 矢島−(5)勝者
▼県立中央公園球技場C
(10)11:00 大館鳳鳴−花輪
(9)13:30 (3)勝者−能代
▼県立中央公園球技場D
(11)11:00 (4)勝者−本荘
(8)13:30 小坂−(2)勝者

 


【結果】2017東北社会人サッカーリーグ2部北<第11〜15節>

 

◆第11節
日時:2017年8月20日(日)15:00開始
会場:秋田県フットボールセンター(潟上市)
猿田興業 8(4-2/4-0)2 TDK親和会
<親和会・得点> 今野陽
<親和会・出場選手> 佐藤義、佐藤開、今野陽、森川慎、今井、長滝、熊谷、山田、前原(佐々木駿)、祖父江、森川翔
 
◆第12節
日時:2017年8月27日(日)10:00開始
会場:仁賀保グリーンフィールド
TDK親和会 6(3-0/3-2)2 北都銀行
<親和会・得点> 今井2、前原、今野陽2、森川翔
<親和会・出場選手> 佐藤義、長滝(佐々木駿)、熊谷、佐藤開、三浦鷹、森川慎(鈴木)、山田、祖父江(今野陽)、前原(成田)、今井、森川翔

 

◆第14節
日時:2017年9月10日(日)14:00開始
会場:八戸多賀多目的運動場
八戸Football Club 2014 1(0-1/1-0)1 TDK親和会
<親和会・得点> 森川翔
<親和会・出場選手> 佐藤義、佐藤開、三浦鷹、今野陽、森川慎、今井、長滝、熊谷(佐々木駿)、山田、前原(川井)、森川翔

 

◆第15節
日時:2017年9月24日(日)11:00開始
会場:仁賀保グリーンフィールド
TDK親和会 1(0-0/1-0)0 遠野クラブ
<親和会・得点> 森川翔
<親和会・出場選手> 佐藤義、川井、長滝(高橋)、佐藤開、三浦鷹、森川慎(佐々木駿)、今井、熊谷、佐藤和(成田)、祖父江(今野陽)、森川翔(長谷部)
 
◆通算成績
7勝2分5敗(勝点23)暫定4位

 

◆次節
日時:2017年10月1日(日)13:00開始
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
TDK親和会 vs おいらせフットボールクラブ

 


【結果】平成29年度本荘由利中学校秋季新人サッカー大会<2日目>

期間:2017年9月23日(土)・24日(日)
会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆9月24日(日)
◇西目カントリーパークサッカー場
▼準決勝
仁賀保 3(1-0/2-0)0 由利
西目 1(1-1/0-1)2 本荘北

 

▼第3代表決定戦
西目 2(0-0/1-1延長1-0/0-0)1 由利

 

▼決勝
仁賀保 0(0-0/0-0延長0-0/0-0)0 (PK4-2) 本荘北

 

上位3チームが全県秋季新人大会(10月14日・15日/由利本荘市、にかほ市)に出場

 


【結果】平成29年度本荘由利中学校秋季新人サッカー大会<1日目>

期間:2017年9月23日(土)・24日(日)
会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆9月23日(土)
◇予選リーグ
▼Aブロック
▽西目カントリーパークサッカー場
西目 5-1 象潟
象潟 1-6 仁賀保
仁賀保 7-0 西目
<順位>
1位:仁賀保
2位:西目
3位;象潟

 

▼Bブロック
▽仁賀保グリーンフィールド
本荘北 4-1 本荘東
由利 3-0 本荘南・金浦・大内
本荘北 4-0 本荘南・金浦・大内
本荘東 0-0 由利
<順位>
1位:本荘北
2位:由利
3位:本荘東
4位:本荘南・金浦・大内

 

◆9月24日(日)
◇決勝トーナメント
▼西目カントリーパークサッカー場
▽準決勝
(4)09:00 仁賀保‐由利
(5)10:00 西目−本荘北
▽3位決定戦
(6)13:30 (4)敗者−(5)敗者
▽決勝
(7)15:00 (4)勝者−(5)勝者

 


【結果】2017年度 第37回魁星旗争奪少年サッカー大会<2日目>

期間:2017年9月16日〜18日
会場:湯沢市、横手市


◆9月17日(日)
◇予選リーグ

(本荘由利地区チームのみ)
▼Aブロック
象潟 1-1 ユ−ニアンJr
▼Bブロック
下新城 0-5 西目
▼Cブロック
勝平 0-4 本荘南
▼Dブロック
新山 2-0 河辺
二ツ井 2-5 新山
▼Nブロック
能代 1-2 ニカホ
▼Oブロック
田沢湖 0-3 由利
北秋田 0-2 金浦

 

◇決勝トーナメント
(全試合)
▼1回戦
象潟 3-0 大曲
西目 6-1 港北
神岡 3-2 スティンガー
牛島 2-0 日新
十文字 1-0 四ツ小屋
スポルティフ秋田A 2-1 横手
秋田ロク 5-1 山王Jr保戸野
ニカホ 2-0 由利
本荘南 3-1 湯沢
下新城 1-0 新山
大住 4-1 比内
旭川 4-1 スポルティフ秋田B
BTO 5-0 築山
T2ゼネラル 2-0 飯島
北秋田 3-0 寺内
仁井田 4-0 ASブリージョ
▼2回戦
西目 1-1(PK2-1) 象潟
牛島 3-3(PK2-1) 神岡
スポルティフ秋田A 6-0 十文字
秋田ロク 2-0 ニカホ
本荘南 5-1 下新城
大住 7-0 旭川
BTO 3-1 T2ゼネラル
仁井田 5-0 北秋田

 

※準々決勝以降は10月29日(県立中央公園)に延期。

 


【結果】2017年度 第37回魁星旗争奪少年サッカー大会<1日目>

期間:2017年9月16日〜18日
会場:湯沢市、横手市


◆予選リーグ
 (本荘由利地区チームのみ)

◇9月16日(土)
▼Aブロック
湯沢 0-1 象潟
象潟 3-0 中仙おおた
▼Bブロック
西目 4-0 御所野
西目 8-0 旭北
▼Cブロック
本荘南 15-0 山内・さかえ
本荘南 11-0 港北
▼Dブロック
新山 1-0 大曲
旭南 0-5 新山
▼Nブロック
ASブリージョ 0-0 ニカホ
ニカホ 3-0 角館
▼Oブロック
由利 0-0 北秋田
由利 0-0 金浦
金浦 1-1 田沢湖

 

◇9月17日(日)
▼湯沢市河川敷運動広場A
08:25 新山−河辺
09:00 勝平−本荘南
09:40 下新城−西目
11:00 二ツ井−新山
▼湯沢市河川敷運動広場B
10:20 象潟−ユ−ニアンJr
▼大森多目的広場G
10:20 田沢湖−由利
▼大森多目的広場H
09:40 能代−ニカホ
10:20 北秋田−金浦

 


【日程】2017年度 第37回魁星旗争奪少年サッカー大会(U-12)

期間:2017年9月16日〜18日
会場:湯沢市、横手市

 

◆予選リーグ組分け
【A】湯沢、象潟、ユニアンJ、中仙おおた
【B】西目、御所野、旭北、下新城
【C】本荘南、山内・さかえ、港北、勝平
【D】大曲、河辺、二ツ井、旭南、新山
【E】大住、大館、三種、神岡
【F】旭川、牛島、ドリームF、明徳
【G】西仙北、外旭川、日新、比内
【H】土崎、スポルティフB、花館、スティンガー
【I】十文字、築山、ユーニアンS、昭和
【J】秋田泉、T2ゼネラル、スポルティフA、美郷
【K】横手、鹿角、天王、BTO
【L】男鹿、四ツ小屋、飯島、グロース
【M】Sakura、秋田ロク、寺内、八橋
【N】ASブリージョ、能代、ニカホ、角館
【O】由利、北秋田、金浦、田沢湖
【P】川尻、追分、仁井田、山王Jr、保戸野

 

◆予選リーグ日程
(本荘由利地区チームのみ)

◇9月16日(土)
▼湯沢市河川敷運動広場A
10:05 本荘南−山内・さかえ
10:45 西目−御所野
11:25 湯沢−象潟
12:05 新山−大曲
12:40 本荘南−港北
13:20 西目−旭北
14:35 旭南−新山
▼湯沢市河川敷運動広場B
16:30 象潟−中仙おおた
▼大森多目的広場G
12:20 由利−北秋田
14:20 由利−金浦
15:40 金浦−田沢湖
▼大森多目的広場H
13:40 ASブリージョーニカホ
15:00 ニカホー角館

 

◇9月17日(日)
▼湯沢市河川敷運動広場A
08:25 新山−河辺
09:00 勝平−本荘南
09:40 下新城−西目
11:00 二ツ井−新山
▼湯沢市河川敷運動広場B
10:20 象潟−ユ−ニアンJr
▼大森多目的広場G
10:20 田沢湖−由利
▼大森多目的広場H
09:40 能代−ニカホ
10:20 北秋田−金浦

 


【最終結果】ねんりんピック秋田2017サッカー交流大会(にかほ市会場)

 

第30回全国健康福祉祭あきた大会サッカー交流大会
競技期間:2017年9月10日(日)・11日(月)
競技会場:秋田市、にかほ市

 

▼Iブロック
福井県 0(0-0/0-0)0 名古屋市
福岡県 3(1-0/2-0)0 千葉県
福井県 0(0-1/0-1)2 福岡県
名古屋市 1(1-0/0-0)0 千葉県
福井県 0(0-0/0-1)1 千葉県
名古屋市 0(0-0/0-0)0 福岡県
<順位>
1位:福岡六十雀フットボール倶楽部(福岡県)
2位:名古屋市(名古屋市)
3位:千葉県シニア(千葉県)
4位:福井フェニックス(福井県)

 

▼Jブロック
静岡県 2(1-0/1-0)0 石川県
埼玉県 5(4-0/1-0)0 福岡県
静岡県 1(0-0/1-0)0 埼玉県
石川県 3(1-0/2-0)0 福岡市
静岡県 4(2-0/2-0)0 福岡市
石川県 1(1-1/0-3)4 埼玉県

<順位>
1位:藤枝フットボールクラブ(静岡県)
2位:埼玉シニア60(埼玉県)
3位:ゆーりん石川(石川県)
4位:福岡六十雀フットボール倶楽部(福岡市)

 

▼Kブロック
富山県 3(1-0/2-2)2 仙台市
熊本県 1(0-1/1-0)1 神奈川県
富山県 1(0-0/1-0)0 熊本県
仙台市 3(1-1/2-0)1 神奈川県
富山県 1(0-1/1-0)1 神奈川県
仙台市 4(0-0/4-0)0 熊本県
<順位>
1位:北斗キッカーズ1959(富山県)
2位:仙台市フェニックスSC(仙台市)
3位:秦野六十雀(神奈川県)
4位:熊本オールドキッカーズ(熊本県)

 

▼Lブロック
長崎県 1(1-0/0-2)2 茨城県
和歌山県 0(0-1/0-0)1 秋田県B
長崎県 1(0-1/1-1)2 和歌山県
茨城県 0(0-0/0-1)1 秋田県B
長崎県 0(0-1/0-1)2 秋田県B
茨城県 2(2-2/0-1)3 和歌山県
<順位>
1位:秋田シニアサッカークラブにかほ(秋田県B)
2位:和歌山毬遊倶楽部(和歌山県)
3位:ラッツォス古河F.C(茨城県)
4位:島原オールドボーイサッカー倶楽部(長崎県)

 

▼Mブロック
京都市 3(1-0/2-0)0 大分県
相模原市 1(0-0/1-1)1 岐阜県
京都市 0(0-1/0-1)2 相模原市
大分県 0(0-0/0-1)1 岐阜県
京都市 3(1-0/2-1)1 岐阜県
大分県 0(0-1/0-1)2 相模原市
<順位>
1位:相模原シニア60(相模原市)
2位:京都市(京都市)
3位:岐阜サッカーOB会(岐阜県)
4位:おんせんけん大分(大分県)

 

▼Nブロック
大阪市 1(1-0/0-2)2 群馬県
浜松市 1(1-0/0-0)0 秋田県D
大阪市 0(0-0/0-2)2 浜松市
群馬県 0(0-0/0-0)0 秋田県D
大阪市 3(1-0/2-0)0 秋田県D
群馬県 1(0-1/1-0)1 浜松市

<順位>
1位:浜松怪童クラブ(浜松市)
2位:群馬FC60(群馬県)
3位:大阪市選抜チーム(大阪市)
4位:県南シニア60(秋田県D)

 

▼Oブロック
山口県 0(0-2/0-2)4 岩手県
兵庫県 1(0-0/1-1)1 さいたま市
山口県 0(0-2/0-2)4 兵庫県
岩手県 1(1-1/0-3)4 さいたま市
山口県 0(0-1/0-0)0 さいたま市
岩手県 1(0-2/1-0)2 兵庫県

<順位>
兵庫県シニア選抜(兵庫県)
さいたま市選抜(さいたま市)
岩手60(岩手県)
BDK山口(山口県)

 

▼Pブロック
山形県 0(0-1/0-0)1 宮崎県
堺市 2(1-1/1-0)1 岡山県
山形県 1(0-0/1-0)0 堺市
宮崎県 0(0-0/0-2)2 岡山県
山形県 0(0-1/0-2)3 岡山県
宮崎県 0(0-0/0-1)1 堺市

<順位>
1位:シニア岡山FC(岡山県)
2位:フラッター堺(堺市)
3位:宮崎ドリームFC(宮崎県)
4位:酒新60FC(山形県)

 

▲観衆の祝福に応える、Lブロック優勝の地元・秋田シニアSCにかほ。

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

第41回全日本少年サッカー大会秋田県大会

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< October 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM