【結果】東北高等学校サッカー選手権大会<男子・女子>

<男子>
◆6月18日(土)

▽2回戦
尚志 2-1 東北
福島東 0-4 聖和学園
八戸学院光星 1-2 山形中央
仙台育英 2-1 盛岡商

 


◆6月19日(日)
▽準決勝
東北 2(延長)1山形中央
仙台育英 2-3 聖和学園
◆6月20日(月)
▽決勝
東北 0-2 聖和学園

 

<女子>
◆6月18日(土)

▽1回戦
専大北上(岩手) 2-0 明桜(秋田)
桜の聖母(福島) 2-0 酒田南(山形)
◆6月19日(日)
▽準決勝
常盤木学園(宮城) 2-0 専大北上
桜の聖母 4-1 千葉学園(青森)
◆6月20日(月)
▽決勝
常盤木学園 7-0 桜の聖母

 

※常盤木学園、桜の聖母がインターハイ出場

 

 


【結果】第58回東北高等学校サッカー選手権大会<男子>

期間:2016年6月17日〜20日
会場:宮城県利府町、七ヶ浜町、松島町

◆6月17日(金)
<1回戦>
(A) 尚志 2-0 三本木農

(B) 東北 2-0 盛岡中央

(C) 秋田商 0-1 八戸学院光星

(D) 遠野 0-1 山形中央

(E) 仙台育英 3-0 東海大山形

(F) 本荘 0-5 盛岡商

(G) 福島東 1(延長)0 秋田南
(H) 聖和学園 4-3 青森山田

◆6月18日(土)
<2回戦>
▽ひとめぼれスタジアム宮城
(I)11:00 尚志−東北
(L)13:30 福島東−聖和学園
▽七ヶ浜サッカースタジアム
(J)11:00 八戸学院光星−山形中央
(K)13:30 仙台育英−盛岡商

◆6月19日(日)
<準決勝>
▽ひとめぼれスタジアム宮城
(M)11:00 (I)勝者−(J)勝者
(N)13:30 (K)勝者−(L)勝者

◆6月20日(月)
<決勝>
▽ひとめぼれスタジアム宮城
(O)13:10 (M)勝者−(N)勝者

 


【日程】第58回東北高等学校サッカー選手権大会<男子>

2016 tohoku_s.jpg
(▲クリックで拡大表示)

期間:2016年6月17日〜20日
会場:宮城県利府町、七ヶ浜町、松島町

◆6月17日(金)
<1回戦>
▽ひとめぼれスタジアム宮城補助競技場
(A)11:00 尚志(福島1)−三本木農(青森3)
(H)13:30 聖和学園(宮城3)−青森山田(青森1)
▽七ヶ浜サッカースタジアム
(B)11:00 東北(宮城2)−盛岡中央(岩手2)
(G)13:30 福島東(福島2)−秋田南(秋田2)
▽松島フットボールセンター
(C)11:00 秋田商(秋田1)−八戸学院光星(青森2)
(F)13:30 本荘(秋田3)−盛岡商(岩手1)
▽松島運動公園多目的グラウンド
(D)11:00 遠野(岩手3)−山形中央(山形1)
(E)13:30 仙台育英(宮城1)−東海大山形(山形2)

◆6月18日(土)
<2回戦>
▽ひとめぼれスタジアム宮城
(I)11:00 (A)勝者−(B)勝者
(L)13:30 (G)勝者−(H)勝者
▽七ヶ浜サッカースタジアム
(J)11:00 (C)勝者−(D)勝者
(K)13:30 (E)勝者−(F)勝者

◆6月19日(日)
<準決勝>
▽ひとめぼれスタジアム宮城
(M)11:00 (I)勝者−(J)勝者
(N)13:30 (K)勝者−(L)勝者

◆6月20日(月)
<決勝>
▽ひとめぼれスタジアム宮城
(O)13:10 (M)勝者−(N)勝者

【結果】平成28年度 第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技<最終日>




期間:2016年5月27日〜5月29日・6月4日〜6日
会場:にかほ市、由利本荘市、秋田市

◆6月6日(月)
▼八橋陸上競技場
<3位決定戦>
(31) 本荘 2(1-1/0-0延長0-0/1-1)2 (PK13-12) 秋田工
 <決勝>
(32) 秋田商 2(0-1/1-0延長1-0/0-0)1 秋田南

秋田商は2年連続39回目の優勝。「2016 情熱疾走 中国総体」男子サッカー競技(7月27日〜8月2日/広島市ほか)に出場。
秋田商、秋田南、本荘は東北大会(6月17日〜20日/宮城県利府町)に出場。




 

【photo】平成28年度 第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技<準決勝>

 2016年6月5日、秋田市八橋陸上競技場で行われた、第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技の準決勝、秋田商対本荘の試合の様子です。

160605 02.jpg
 

【結果】平成28年度 第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技<準決勝>




期間:2016年5月27日〜5月29日・6月4日〜6日
会場:にかほ市、由利本荘市、秋田市

◆6月5日(日)
<準決勝>
▼八橋陸上競技場
(29) 秋田商 2(2-0/0-0)0 本荘
(30) 秋田工 0(0-1/0-2)3 秋田南



◆6月6日(月)
▼八橋陸上競技場
 <3位決定戦>
(31)11:00 本荘−秋田工
 <決勝>
(32)14:00 秋田商−秋田南
 

【photo】平成28年度 第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技<準々決勝>

 2016年6月4日、仁賀保グリーンフィールドで行われた、第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技の準々決勝、本荘対新屋の試合の様子です。

160604 14.jpg
 

【photo】平成28年度 第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技<3日目(2)>

 2016年5月29日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技の3回戦、本荘対大曲農の試合の様子です。

160529 20.jpg
 

【photo】平成28年度 第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技<3日目(1)>

 2016年5月29日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技の3回戦、仁賀保対西目の試合の様子です。

160529 01.jpg
 

【結果】平成28年度 第62回秋田県高等学校総合体育大会・男子サッカー競技<3日目>




期間:2016年5月27日〜5月29日・6月4日〜6日
会場:にかほ市、由利本荘市、秋田市

◆5月29日(日)
<3回戦>
(17) 秋田商 11-0 大館鳳鳴
(18) 仁賀保 0-12 西目
(19) 本荘 9-0 大曲農
(20) 明桜 0-3 新屋
(21) 秋田工 0-0(PK3-0) 横手清陵
(22) 秋田西 1-1(PK3-4) 大曲工
(23) 西仙北 1-0 男鹿工
(24) 由利工 0-2 秋田南

160529 02.jpg

◆6月4日(土)
<準々決勝>
▼西目カントリーパークサッカー場
(25)11:00 秋田商−西目
(28)13:00 西仙北−秋田南
▼仁賀保グリーンフィールド
(26)11:00 本荘−新屋
(27)13:00 秋田工−大曲工

◆6月5日(日)
<準決勝>
▼八橋陸上競技場
(29)11:00 (25)勝者−(26)勝者
(30)13:00 (27)勝者−(28)勝者

◆6月6日(月)
▼八橋陸上競技場
<3位決定戦>
(31)11:00 (29)敗者−(30)敗者
<決勝>
(32)14:00 (29)勝者−(30)勝者
 


ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

第41回全日本少年サッカー大会秋田県大会

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< October 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM