【結果】第23回東北シニアサッカー選手権大会<70歳以上>

期間:2016年7月16日・17日
会場:仁賀保グリーンフィールド(秋田県にかほ市)

 

◆7月16日(土)

▼予選リーグ
▽グループA
宮城フェニックスFC 3-0 山形70
山形70 2-0 福島シニア70
宮城フェニックスFC 6-0 福島シニア70
[順位] 1位:宮城、2位:山形、3位:福島

 

▽グループB
秋田シニアサッカー70 0-4 岩手70
岩手70 0-0 青森シニア70
秋田シニアサッカー70 1-0 青森シニア70
[順位] 1位:岩手、2位:秋田、3位:青森

 

 

 

◆7月17日(日)

▼順位決定戦

▽5位決定戦
福島シニア70 1-1 青森シニア70

▽3位決定戦
山形70 1-1 秋田シニアサッカー70

▽決勝
宮城フェニックスFC 1-0 岩手70

 

 

 


【結果】第23回東北シニアサッカー選手権大会<50歳以上>

期間:2016年7月16日・17日
会場:TDK秋田総合スポーツセンター(秋田県にかほ市)


◆7月16日(土)

▼予選リーグ

▽グループA
十和田キッカーズシニア50 3-1 山形モセスSC
山形モセスFC 1-2 北上鬼ッカーズ
十和田キッカーズシニア50 7-1 北上鬼ッカーズ
[順位] 1位:十和田、2位:北上、3位:山形

 

▽グループB
秋田シニアFC 1-1 レ・トラント ブリュ
レ・トラント ブリュ 3-0 相馬四十雀
秋田シニアFC 4-0  相馬四十雀
[順位] 1位:秋田、2位:レ・トラント ブリュ、3位:相馬

 

▽グループC
マリソル松島タック50 0-0 いわきシニアFC
いわきシニアFC 1-3 五戸江渡FC50
マリソル松島タック50 1-0 五戸江渡FC50
[順位] 1位:松島、2位:五戸、3位:いわき


▽グループD
リバティ遠野FC 3-1 タブの木FC
タブの木FC 0-0 鶴岡FCドリーム
リバティ遠野FC 0-2 鶴岡FCドリーム
[順位] 1位:鶴岡、2位:遠野、3位:タブの木


◆7月17日(日)

▼順位決定戦
山形モセスFC 3-0 相馬四十雀
いわきシニアFC 2-2 タブの木FC
北上鬼ッカーズ 6-1 レ・トラント ブリュ
五戸江渡FC50 3-1 リバティ遠野FC

 

▼準決勝
十和田キッカーズシニア50 2-0 秋田シニアFC
鶴岡FCドリーム 1-0 マリソル松島タック50

 

▼3位決定戦
マリソル松島タック50 3-1 秋田シニアFC

 

▼決勝
十和田キッカーズシニア50 2-2(PK4-2) 鶴岡FCドリーム

 


【日程】第23回東北シニアサッカー選手権大会<50歳・70歳以上>1日目

期間:2016年7月16日・17日

会場:秋田県にかほ市

 

<50歳以上>

◆7月16日(土)

▼予選リーグ

▽TDK-ASCサッカー場A

(A) 09:30 十和田キッカーズシニア50−山形モセスSC

(B) 10:30 秋田シニアFC−レ・トラント ブリュ

(A) 11:30 山形モセスFC−北上鬼ッカーズ

(B) 12:30 レ・トラント ブリュ−相馬四十雀

(A) 13:30 十和田キッカーズシニア50−北上鬼ッカーズ

(B) 14:30 秋田シニアFC−相馬四十雀

 

▽TDK-ASCサッカー場B

(C) 09:30 リバティ遠野FC−タブの木FC

(D) 10:30 マリソル松島タック50−いわきシニアFC

(C) 11:30 タブの木FC−鶴岡FCドリーム

(D) 12:30 いわきシニアFC−五戸江渡FC50

(C) 13:30 リバティ遠野FC−鶴岡FCドリーム

(D) 14:30 マリソル松島タック50−五戸江渡FC50

 

<70歳以上>

◆7月16日(土)

▼予選リーグ

▽仁賀保グリーンフィールド

(A) 09:30 宮城フェニックスFC−山形70

(B) 10:30 秋田シニアサッカー70−岩手70

(A) 11:30 山形70−福島シニア70

(B) 12:30 岩手70−青森シニア70

(A) 13:30 宮城フェニックスFC−福島シニア70

(B) 14:30 秋田シニアサッカー70−青森シニア70

 

 


【結果】第23回東北シニアサッカー選手権大会<60歳以上>

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2016年7月2日・3日

会場:青森県十和田市

 

◆一次ラウンド

▽Aグループ

秋田シニアSC 3-0 五戸江渡FC60

秋田シニアSC 3-0 鶴岡FCドリーム60

五戸江渡FC60 4-1 鶴岡FCドリーム60

▽Bグループ

宮城フェニックスSC 2-0 いわて60

宮城フェニックスSC 1-0 福島シニア60

いわて60 1-0 福島シニア60

 

◆決勝ラウンド

▽5位決定戦

福島シニア60 2-0 鶴岡FCドリーム

▽3位決定戦

いわて60 1-0 五戸江渡FC60

▽決勝

宮城フェニックスSC 1-1(PK3-1) 秋田シニアFC

 


【結果】第23回東北シニアサッカー選手権大会<40歳以上>

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2016年7月2日・3日

会場:青森県十和田市

 

◆1次ラウンド

▽グループA

秋田シニアFC 2-0 PAPAS仙台

秋田シニアFC 0-0 酒田シニアFC

PAPAS仙台 0-2 酒田シニアFC

※抽選で秋田シニアが1位

▽グループB

十和田キッカーズシニア40 0-1 FCプリメーロ福島レジェンド

十和田キッカーズシニア40 0-3 盛岡FC40

FCプリメーロ福島レジェンド 0-0 盛岡FC40

▽グループC

Nico Nicoシニア 0-1 鶴岡FCドリーム

Nico Nicoシニア 1-0 あづまFC

鶴岡FCドリーム 0-0 あづまFC

▽グループD

五戸江渡FC 1-0 FC宮古野武士

五戸江渡FC 0-2 北陵エルダーズ

FC宮古野武士 1-1北陵エルダーズ

 

◆決勝ラウンド

▽準決勝

秋田シニアFC 0-5 盛岡FC40

鶴岡FCドリーム 2-0 北陵エルダーズ

▽三位決定戦

秋田シニアFC 3-0 北陵エルダーズ

▽決勝

鶴岡FCドリーム 1-0 盛岡FC40

 


【結果】2016年度 第16回全国シニア(60歳以上)サッカー大会<1次ラウンド>

期間:2016年6月4日(土)〜6日(月)
会場:長野県松本市

<1次ラウンド>
▽グループD
秋田シニアサッカークラブ 1-4 埼玉シニア60(南関東)
秋田シニアサッカークラブ 0-0 SUPER GOAL 3(北海道)
秋田シニアサッカークラブ 1-0 福岡六十雀フットボール倶楽部(九州)

◇1勝1分1敗(勝点4)グループ3位

本市選手も多数所属する東北第1代表の秋田チームは、健闘及ばず1次ラウンドで敗退しました。


JFA公式サイトにて公開された大会初日のハイライト動画です。ぜひご覧ください。
 

【結果】秋田県がブロック第1位 − ねんりんピック山口2015



第28回全国健康福祉祭サッカー交流大会
(ねんりんピックおいでませ!山口2015)
期間:2015年10月18日・19日
会場:山口県山口市、山陽小野田市、下関市

◆Hブロック
▽乃木浜総合公園(下関市)
秋田県 3-0 山口県B
秋田県 2-0 静岡市
秋田県 1-0 鹿児島県
<順位> 3勝(勝点9)1位

▼JFA大会公式サイト
http://www.jfa.jp/match/nenrinpic_2015/about.html

★ねんりんピック2017は秋田県が開催地!
サッカー交流大会は秋田市、にかほ市が会場となります。
 

第22回東北シニアサッカー選手権大会<70歳の部>



期間:2015年7月18日〜19日
会場:鶴岡市小真木原運動公園陸上競技場

※秋田県関係
◆予選ラウンド
▽グループA
秋田70 1-1 山形70
秋田70 2-0 福島シニア70
(グループ1位)

◆決勝トーナメント
▽決勝
宮城フェニックスSC 1-0 秋田70
 

第22回東北シニアサッカー選手権大会<50歳の部>



期間:2015年7月18日〜19日
会場:酒田北港緑地多目的広場

◆1次ラウンド
※秋田県関係
▽グループA
秋田シニア50 1-1 宮城萩工50
秋田シニア50 3-0 紫波マスターズFC
(グループ1位)
▽グループD
タブの木SC 1-2 マリソル松島タック50
タブの木SC 1-0 酒田シニアFC
(グループ2位)

◆順位決定戦
宮城萩工50 2-0 FCプリメーロ福島
米沢蹴鞠団50 1-0 紫波マスターズFC
タブの木SC 3-0 あずまFC500
酒田シニアFC 1-0 五戸江渡FC50

◆決勝トーナメント
▽準決勝
八戸ゼブラSC 1-0 秋田シニア50
リバティー遠野FC 0-0(PK5-4) マリソル松島タック50
▽3位決定戦
マリソル松島タック50 3-1 秋田シニア50
▽決勝
八戸ゼブラSC 3-1 リバティー遠野FC
 

【結果】第15回秋田県シニアフットサル選手権大会

期日:2015年2月14日・15日
会場:由利本荘市総合体育館

◆50歳以上の部
▽リーグA
秋田シニア50 5-3 大仙シニア50
スギッチFC 2-6 タブの木SC
秋田シニア50 8-4 タブの木SC
スギッチFC 2-3 大仙シニア50
秋田シニア50 10-0 スギッチFC
タブの木SC 10-4 大仙シニア50
スギッチFC 10-5 大仙シニア50
秋田シニア50 4-6 タブの木SC
スギッチFC 3-8 タブの木SC
秋田シニア50 5-1 大仙シニア50
秋田シニア50 10-1 スギッチFC
タブの木SC 10-1 大仙シニア50
<順位>
1位:秋田シニア50 5勝1敗
2位:タブの木SC 5勝1敗
3位:大仙シニア50 2勝4敗
4位:スギッチFC 6敗

◆40歳以上の部
▽予選リーグB
由利OB 8-3 湯沢シニア
にかほOB 10-1 旭川シニア
由利OB 5-0 旭川シニア
にかほOB 5-4 湯沢シニア
由利OB 3-7 にかほOB
湯沢シニア 9-5 旭川シニア
<順位>
1位:にかほOB 3勝
2位:由利OB 2勝1敗
3位:湯沢シニア 1勝2敗
4位:旭川シニア 3敗

▽予選リーグC
秋田シニア40 7-7 潟上シニア
土崎シニア 2-6 NicoNicoシニア
秋田シニア40 4-1 NicoNicoシニア
土崎シニア 7-2 潟上シニア
秋田シニア40 5-2 土崎シニア
潟上シニア 4-2 NicoNicoシニア
<順位>
1位:秋田シニア40 2勝1分
2位:潟上シニア 1勝1分1敗
3位:NicoNicoシニア 1勝2敗
4位:土崎シニア 1勝2敗

▽決勝リーグ
にかほOB 1-4 潟上シニア
由利OB 2-2 秋田シニア40
にかほOB 7-5 由利OB
秋田シニア40 3-1 潟上シニア
にかほOB 3-6 秋田シニア40
由利OB 3-3 潟上シニア
<最終順位>
1位:秋田シニア40 2勝1分
2位:潟上シニア 1勝1分1敗
3位:にかほOB 1勝2敗
4位:由利OB 1敗2分
 


ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

2018東北社会人リーグTDK親和会日程

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM