【photo】JFL前期第10節ブラウブリッツ秋田対ソニー仙台FC<前半>

 2010年5月9日、仁賀保グリーンフィールドで行われたJFL前期第10節、ブラウブリッツ秋田対ソニー仙台FCの前半の様子です。

2010JFL前期第10節 ソニー仙台戦


終始攻勢、ダービー制す − JFL・ソニー仙台FC戦

 JFL前期第10節、ブラウブリッツ秋田は5月9日、仁賀保グリーンフィールドでソニー仙台FCと対戦しました。

 今季、幅広い動きで攻守を支えてきたMF松ヶ枝泰介選手を警告累積による出場停止で欠いたBB秋田は、久保田圭一選手がMFとして先発出場。
 開始早々の3分、左サイドからDF井上雄幾選手がクロスボールを入れると、これを相手DFがクリアし切れず、フリーのFW松田正俊選手に渡り、豪快な右足シュートがゴールネットを揺らします。
 最初のチャンスを得点に結びつけたBB秋田は、その後も優勢に攻め続け、松田選手やMF今井大悟選手らが決定機をつかみますが、相手GKの好守に阻まれるなど、追加点を奪えないまま後半を迎えます。

 後半序盤のソニー仙台の攻勢を凌いだBB秋田は、MF池田昌広選手や松田選手、久保田選手らが果敢に追加点を狙いますが、ゴールを割ることができません。
 過去の対戦では終盤に大きな波乱が繰り返されてきましたが、この日は相手の3倍以上となる17本のシュートを放つなど、終始攻勢の中で守備陣も落ち着いた対応を見せ、1−0のまま東北対決の勝利を手中にしました。

2010JFL前期第10節 ソニー仙台戦

 BB秋田の通算成績は4勝2分4敗、勝ち点を14に伸ばし順位を8位にあげました。
 次節は5月16日午後1時から、東京都の武蔵野市立武蔵野陸上競技場で横河武蔵野FCと対戦します。

▽第12回日本フットボールリーグ前期第10節
日時:2010年5月9日(日)13:00開始
会場:仁賀保グリーンフィールド(秋田県にかほ市)

ブラウブリッツ秋田 1(1-0/0-0)0 ソニー仙台FC

【得点】松田
【秋田・出場選手】 小野、高橋、岩瀬、片山、井上、今井(富樫)、千野、久保田、池田、松田(眞行寺)、菅原(横山)


【photo】 全国自治体職員サッカー選手権秋田県予選

2010自治体職員サッカー県大会

<5月8日(土)>
▽予選グループA
(TDK秋田総合スポーツセンター)
にかほ市役所 3−0 能代市役所
能代市役所 1−4 男鹿市役所
にかほ市役所 3−0 男鹿市役所
▽予選グループB
(西目カントリーパークサッカー場)
由利本荘市役所 9−0 大館市役所
秋田県庁 1−0 大館市役所
秋田県庁 0−1 由利本荘市役所

<5月9日(日)>
▽決勝リーグ
にかほ市役所 2-1 秋田県庁
男鹿市役所 0-8 由利本荘市役所
にかほ市役所 0-1 由利本荘市役所
秋田県庁 4-0 男鹿市役所

<順位>
1位:由利本荘市役所 4勝
2位:にかほ市役所 3勝1敗
3位:秋田県庁 2勝2敗
4位:男鹿市役所 1勝3敗

※上記4チームが東北大会へ出場


【日程・組合せ】全国自治体職員サッカー選手権秋田県予選

 全国自治体職員サッカー選手権大会秋田県予選が5月8日・9日の2日間、由利本荘市とにかほ市で開催されます。
 今年は6つの自治体が県予選に参加しますが、東北大会の開催地であるにかほ市役所は、今大会の成績に関わらず、東北大会出場がすでに決定しており、残り3つの県代表の座を実質5チームで争うことになります。
 すでに東北出場を決めているにかほ市役所ですが、ここ2年連続で県大会2位となっており、旧仁賀保町役場以来となる、久々の優勝の期待がかかります。
 大会日程は下記のとおりです。

自治体職員サッカー県予選


第40回全国自治体職員サッカー選手権大会秋田県予選会

<5月8日(土)>
▽予選グループA
(TDK秋田総合スポーツセンター)
10:00 にかほ市役所 − 能代市役所
12:30 能代市役所 − 男鹿市役所
15:00 にかほ市役所 − 男鹿市役所

▽予選グループB
(西目カントリーパークサッカー場)
10:00 由利本荘市役所 − 大館市役所
12:30 秋田県庁 − 大館市役所
15:00 秋田県庁 − 由利本荘市役所

<5月9日(日)>
予選グループ上位2チームずつ、合計4チームによる決勝リーグを実施。
ただし、にかほ市役所が予選リーグ敗退の場合は、予選グループ上位2チームずつ、合計4チームによる決勝トーナメントを実施。


【photo】第11回山崎貞一杯争奪少年サッカー大会<準決勝>

 2010年5月4日、仁賀保グリーンフィールドで行われた第11回山崎貞一杯争奪少年サッカー選手権大会準決勝、ニカホWin-s FCと西目スポ少の試合の様子です。

山崎杯少年サッカー準決勝


【5月4日の日程と結果】第11回TDK山崎貞一杯争奪少年サッカー選手権大会

5月4日(火)
TDK秋田総合スポーツセンター
Aピッチ
U-11 3/4/5位トーナメント
09:00 ア H4位西目4−0G5位十文字
09:30 イ G4位ニカホF2−0H5位由利
10:30 カ ア敗十文字0−0(PK3-2)イ敗由利
11:00 ウ ア勝西目2−0G3位飯島南
11:30 エ イ勝ニカホF0−1H3位新山キャッツ
12:30 オ ウ勝西目0−0(PK2-0)エ勝新山キャッツ
Bピッチ
U-10 3位トーナメント
09:00 ア IJK3位の3位御所野0−7LMN3位の2位ニカホK
09:30 イ IJK3位の2位金浦0−3LMN3位の3位エスポルチB
10:30 カ ア敗御所野1−1(PK2-3)イ敗金浦
11:00 ウ ア勝ニカホK0−1IJK3位の1位大内
11:30 エ イ勝エスポルチB1−0LMN3位の1位本荘南
12:30 オ ウ勝大内6−0エ勝エスポルチB
Cピッチ(組合せ及び日程が変更されています)
U-12 4/5位トーナメント
09:00 ア CDEF4/5位の3位大内1−0ABCD4/5位の4位八橋
09:40 イ CDEF4/5位の4位御所野1−1(PK2-0)ABCD4/5位の3位ニカホ2002B
11:00 カ ア敗八橋0−0イ敗ニカホ2002B
11:40 ウ ABCD4/5位の2位象潟0−0(PK1-3)ア勝大内
12:20 エ CDEF4/5位の2位本荘南1−0イ勝御所野
13:40 オ ウ勝大内0−0(PK2-0)エ勝本荘南
Dピッチ(第1・2試合が削除されました)
U-10 2/3位トーナメント
10:20 ア IJK2位の2位仁井田ロッソ0−1LMN2位の3位新山モンキー
10:50 イ IJK2位の3位外旭川1−8LMN2位の2位西目
12:00 ウ ア敗仁井田ロッソ2−0イ敗外旭川
12:30 エ ア勝新山モンキー0−0(PK2-1)イ勝西目

5月4日(火)
仁賀保グリーンフィールド
Aピッチ
U-12 1位、1/2位トーナメント
09:00 カ ABC1位の3位大槌1−2DEF2位の1位日新
09:40 キ ABC2位の1位外旭川0−1DEF1位の3位秋田ロク
10:20 ア ABC1位の1位ニカホ2002A1−1(PK3-4)DEF1位の2位西目
11:00 イ ABC1位の2位KATSURA0−1DEF1位の1位エスポルチ
11:40 ク カ敗大槌0−5キ敗外旭川
12:20 ケ カ勝日新3−1キ勝秋田ロク
13:00 ウ ア敗ニカホ2002A1−3イ敗KATSURA
13:40 エ ア勝西目0−4イ勝エスポルチ
Bピッチ
U-10 1位、U-11 1/2位トーナメント
09:00 タ G1位エスポルチ8−0H2位日新
09:30 チ G2位本荘南3−2H1位象潟
10:00 サ IJK1位の1位エスポルチ8−1LMN1位の2位湯沢
10:30 シ IJK1位の2位横手0−3LMN1位の1位仁井田ルベウス
11:00 ツ タ敗日新1−2チ敗象潟
11:30 テ タ勝エスポルチ3−0チ勝本荘南
12:00 ス サ敗湯沢0−0(PK0-2)シ敗横手
12:30 セ サ勝エスポルチ2−1シ勝仁井田ルベウス

5月4日(火)
西目カントリーパーク
Aピッチ
U-12 2位、3位トーナメント
09:00 カ ABC3位の1位勝平3−0DEF3位の2位港北
09:40 キ ABC3位の2位横手2−6DEF3位の1位飯島南
10:20 ア ABC2位の2位新山ベアーズ2−0DEF2位の3位T2
11:00 イ ABC2位の3位由利GB0−2DEF2位の2位十文字
11:40 ク カ敗港北2−0キ敗横手
12:20 ケ カ勝勝平0−2キ勝飯島南
13:00 ウ ア敗T2 4−0イ敗由利GB
13:40 エ ア勝新山ベアーズ0−1イ勝十文字
Bピッチ
U-10 1/2位、U-12 3/4/5位トーナメント
09:00 タ ABC3位の3位金浦0−0(PK5-4)CDEF4/5位の1位能代
09:40 チ ABCD4/5位の1位湯沢0−3DEF3位の3位秋田泉
10:20 サ IJK1位の3位象潟0−3LMN2位の1位能代
10:50 シ IJK2位の1位勝平0−1LMN1位の3位秋田泉
11:20 ツ タ敗能代1−2チ敗湯沢
12:00 テ タ勝金浦2−3チ勝秋田泉
12:40 ス サ敗象潟0−3シ敗勝平
13:10 セ サ勝能代2−0シ勝秋田泉


【photo】第11回山崎貞一杯争奪少年サッカー大会<2日目・午後>

 2010年5月3日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第11回山崎貞一杯争奪少年サッカー選手権大会、ニカホWin-s FC(予選A組1位)とKATSURA(宮城・予選C組1位)の試合の様子です。

山崎杯少年サッカー1位リーグ


【photo】第11回山崎貞一杯争奪少年サッカー大会<2日目・午前>

 2010年5月3日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第11回山崎貞一杯争奪少年サッカー選手権大会の様子です。

山崎杯少年サッカー予選リーグ


【5月3日の日程と結果】第11回TDK山崎貞一杯争奪少年サッカー選手権大会

 5月3日(月)
TDK秋田総合スポーツセンター
Aピッチ
時間−カテゴリ−グループ−組合せ
09:00 U-10 IJK1位 I1位エスポルチA4−0J1位横手
09:30 U-12 A 八橋2−2金浦
10:10 U-12 A KATSURA0−0新山ベアーズ
10:50 U-10 IJK1位 I1位エスポルチA6−0K1位象潟
12:00 U-10 IJK1位 J1位横手0−0K1位象潟
13:00 U-12 ABC1位 A1位KATSURA3−0B1位大槌
14:20 U-12 ABC1位 A1位KATSURA1−1C1位ニカホ2002A
15:40 U-12 ABC1位 B1位大槌1−4C1位ニカホ2002A
Bピッチ
09:00 U-10 IJK2位 I2位勝平6−3J2位仁井田ロッソ
09:30 U-12 B 横手2−0象潟
10:10 U-12 B 大槌2−0由利
10:50 U-10 IJK2位 I2位勝平5−0K2位外旭川
12:00 U-10 IJK2位 J2位仁井田ロッソ4−0K2位外旭川
13:00 U-12 ABC2位 A2位新山ベアーズ4−0B2位由利
14:20 U-12 ABC2位 A2位新山ベアーズ0−4C2位外旭川
15:40 U-12 ABC2位 B2位由利0−8C2位外旭川
Cピッチ
09:00 U-10 IJK3位 I3位大内7−0J3位金浦
09:30 U-11 G 飯島南0−10エスポルチ
10:00 U-11 G 十文字0−5本荘南
10:30 U-10 IJK3位 I3位大内9−0K3位御所野
11:00 U-11 G エスポルチ4−0ニカホF
11:30 U-10 IJK3位 J3位金浦2−0K3位御所野
12:00 U-11 G 飯島南0−9本荘南
12:30 U-11 G 十文字0−5ニカホF
13:00 U-12 ABCD4・5位 A4位八橋0−1B4位象潟
13:40 U-12 ABCD4・5位 C4位湯沢2−0D5位ニカホ2002B
15:00 U-12 ABCD4・5位 A4位八橋0−3C4位湯沢
15:40 U-12 ABCD4・5位 B4位象潟2−0D5位ニカホ2002B
※U-12ABCD4・5位リーグは、上記4試合の結果で順位を決定します。1位はプログラムどおり西目でトーナメントですが、2位から4位はTDK会場Cピッチでの6チーム(CDEF4・5位の2位から4位)によるトーナメントに変更しました。
Dピッチ
09:00 U-10 LMN3位 L3位ニカホK0−0M3位本荘南
09:30 U-11 H 日新2−2新山キャッツ
10:00 U-11 H 由利0−1西目
10:30 U-10 LMN3位 L3位ニカホK1−0N3位エスポルチB
11:00 U-11 H 新山キャッツ0−2象潟
11:30 U-10 LMN3位 M3位本荘南1−0N3位エスポルチB
12:00 U-11 H 日新1−1西目
12:30 U-11 H 由利0−3象潟
13:00 U-12 CDEF4・5位 D4位大内1−4E4位能代
13:40 U-12 CDEF4・5位 F4位本荘南2−1C5位御所野
15:00 U-12 CDEF4・5位 D4位大内1−0F4位本荘南
15:40 U-12 CDEF4・5位 E4位能代3−2C5位御所野
※U-12CDEF4・5位リーグは、上記4試合の結果で順位を決定します。1位はプログラムどおり西目でトーナメントですが、2位から4位はTDK会場Cピッチでの6チーム(ABCD4・5位の2位から4位)によるトーナメントに変更しました。

5月3日(月)
仁賀保グリーンフィールド
Aピッチ
09:00 U-12 C 御所野0−1ニカホ2002A
09:40 U-12 C 外旭川4−2勝平
10:20 U-12 C 湯沢0−5ニカホ2002A
13:00 U-12 ABC3位 A3位金浦2−2B3位横手
14:20 U-12 ABC3位 A3位金浦1−5C3位勝平
15:40 U-12 ABC3位 B3位横手0−1C3位勝平
Bピッチ
09:00 U-12 D ニカホ2002B0−4秋田ロク
09:40 U-12 D 港北5−0大内
10:20 U-12 D 十文字0−4秋田ロク
13:00 U-12 DEF3位 D3位港北3−0E3位秋田泉
14:20 U-12 DEF3位 D3位港北0−2F3位飯島南
15:40 U-12 DEF3位 E3位秋田泉1−4F3位飯島南

5月3日(月)
西目カントリーパーク
Aピッチ
09:00 U-10 LMN1位 L1位仁井田ルベウス1−0M1位秋田泉
09:30 U-12 E 能代0−3西目
10:10 U-12 E 秋田泉2−2T2
10:50 U-10 LMN1位 L1位仁井田ルベウス3−0N1位湯沢
12:00 U-10 LMN1位 M1位秋田泉0−1N1位湯沢
13:00 U-12 DEF1位 D1位秋田ロク0−2E1位西目
14:20 U-12 DEF1位 D1位秋田ロク2−4F1位エスポルチ
15:40 U-12 DEF1位 E1位西目1−5F1位エスポルチ
Bピッチ
09:00 U-10 LMN2位 L2位新山モンキー0−4M2位能代
09:30 U-12 E エスポルチ8−1本荘南
10:10 U-12 E  日新0−0飯島南
10:50 U-10 LMN2位 L2位新山モンキー0−0N2位西目
12:00 U-10 LMN2位 M2位能代2−0N2位西目
13:00 U-12 DEF2位 D2位十文字2−1E2位T2
14:20 U-12 DEF2位 D2位十文字0−3F2位日新
15:40 U-12 DEF2位 E2位T2 1−1F2位日新


相手堅守破れず零敗 − JFL・ガイナーレ鳥取戦

 JFL前期第9節、ブラウブリッツ秋田は5月3日、鳥取県のとりぎんバードスタジアムでガイナーレ鳥取と対戦し、後半に2失点し0-2で敗れました。

 前半、優勢のBB秋田は、何度か決定機をつかみますが、相手GKの好守に阻まれるなど、無得点で後半を迎えます。
 後半開始早々の50分、クリアボールを拾われミドルシュートから先制を許すと、75分にも失点。懸命に反撃するも、相手の堅守を崩せず、そのまま敗れました。

 BB秋田の通算成績は3勝2分4敗、勝ち点は11のままで、暫定9位となっています。
 次節は5月9日午後1時から、にかほ市の仁賀保グリーンフィールドでソニー仙台FCと対戦します。

JFL公式球

▽第12回日本フットボールリーグ前期第9節
日時:2010年5月3日(月木)13:00開始
会場:とりぎんバードスタジアム

ガイナーレ鳥取 2(0-0/2-0)0 ブラウブリッツ秋田

【秋田・出場選手】 小野、高橋、岩瀬、片山(久保田)、井上、今井(富樫)、千野、松ヶ枝、池田、松田、菅原(横山)



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

全国健康福祉祭ねんりんピック秋田2017

ねんりんピックボランティア募集!

第44回東北総合体育大会秋田県実行委員会

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< August 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM