仁賀保中が準優勝 − 本荘由利中学校総合体育大会

 平成22年度本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会は6月20日、由利本荘市を会場に2日目の競技を行い、仁賀保中が決勝戦で由利中に惜敗し準優勝となりました。
 敗者復活戦で金浦中を下した象潟中は代表決定戦で敗れ、県大会出場はなりませんでした。

2010年6月20日(日)
<西目サッカー場>
▽準決勝
西目 0-0(PK3-4) 由利
本荘北 2-3 仁賀保
▽決勝
由利 1-0 仁賀保

<水林競技場>
▽敗者復活2回戦
象潟 2-1 金浦
本荘南 1-2 本荘東
▽第3・4代表決定戦
本荘東 0-3 本荘北
象潟 0-8 西目


今季初の連勝、暫定5位に躍進 − JFL・FC琉球戦

 JFL前期第16節、ブラウブリッツ秋田は6月20日、秋田市八橋運動公園球技場でFC琉球と対戦し、2-1で勝利しました。

 前半終了間際にPKから失点したBB秋田は、後半に入り61分にFW松田正俊選手がPKを決め同点とすると、80分には途中出場のMF久保田圭一選手の突破とスルーパスから、再び松田選手が豪快に蹴り込み勝ち越しました。
 前節に続き2得点の松田選手は、得点ランキングの単独首位を維持しました。

 BB秋田は今季初の連勝で、通算成績は7勝4分5敗、勝ち点を25に伸ばし、順位も暫定ながら5位へと躍進しました。
 次節は前期最終戦、6月27日(日)午後1時より、茨城県竜ケ崎市陸上競技場たつの子フィールドで流通経済大FCと対戦します。


▽第12回日本フットボールリーグ前期第16節
日時:2010年6月20日(日)12:00開始
会場:秋田市八橋球技場

ブラウブリッツ秋田FC 2(0-1/2-0)1 FC琉球

【秋田・得点】松田2
【秋田・出場選手】 小野、松ヶ枝、片山、岩瀬、井上、今井(久保田)、千野、眞行寺(深澤)、池田、松田、横山(菅原)


【photo】本荘由利中学総体2回戦/仁賀保中−象潟中

 2010年6月19日、由利本荘市の西目カントリーパークサッカー場で行われた、平成22年度本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会2回戦、仁賀保中と象潟中の試合の様子です。

H22本荘由利中学総体


仁賀保中が4強入り − 本荘由利中学校総合体育大会

 平成22年度本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会が由利本荘市を会場に6月19日に開幕しました。
 同一ブロックに入った市内3校の中から、仁賀保中が準決勝に勝ち上がり、象潟中と金浦中は今日の1回戦に続き、明日の敗者復活戦での再戦が決まりました。
 初日の試合結果と2日目の日程・組合せは下記のとおりです。

6月19日(土)
▽1回戦
<水林競技場>
象潟 3−1 金浦

▽2回戦
<西目サッカー場>
西目 11−0 本荘南
出羽 1−8 本荘北
本荘東 0−4 由利
仁賀保 3−0 象潟

▽敗者復活1回戦
<水林競技場>
金浦 2−1 出羽

H22本荘由利中学総体

6月20日(日)
<西目サッカー場>
▽準決勝
9:00 西目−由利
10:20 本荘北−仁賀保
▽決勝
15:00 由利−仁賀保

<水林競技場>
▽敗者復活2回戦
(3)9:00 象潟−金浦
(4)10:20 本荘南−本荘東
▽第3・4代表決定戦
(5)12:40 (3)の勝者−イ稜埃
(6)14:00 (4)の勝者−Δ稜埃


【速報】全日本少年サッカー大会秋田県予選・第3次ラウンド

※雷雨のため1時間繰り下げて開始予定です。

 13日から始まった2次ラウンド。今日19日は残りの2試合を行い、ニカホWin-sFC2002が3戦全勝で1位通過しました。3次ラウンド(ベスト16)の組合せ抽選会が行われ、次のとおり決定しました。
 3次ラウンドは20日に2試合、26日に1試合を行い、各グループの1位だけが準決勝に進出します。ニカホWin-sFC2002の健闘を期待します。

6月20日(日)
▽TDK−ASC
<Cコート>
10:00 仁井田4−0飯島南
10:50 四ツ小屋3−1勝平
12:30 仁井田4−1川尻
13:20 四ツ小屋1−2神岡

<Dコート>
10:00 川尻3−0十文字
10:50 神岡1−0ユーニアン
12:30 飯島南2−1十文字
13:20 勝平2−1ユーニアン

<Eコート>
10:00 エスポルチ4−1BTO
10:50 ニカホ1−1鹿角
12:30 エスポルチ2−4外旭川
13:20 ニカホ4−1グロース

<Fコート>
10:00 外旭川5−1花館
10:50 グロース2−1天王
12:30 BTO1−0花館
13:20 鹿角0−2天王

6月26日(土)
▽仁賀保グリーンフィールド
<Aコート>
09:30 仁井田−十文字
10:20 四ツ小屋−ユーニアン
11:10 エスポルチ−花館
12:00 ニカホ−天王

<Bコート>
09:30 飯島南−川尻
10:20 勝平−神岡
11:10 BTO−外旭川
12:00 鹿角−グロース


【速報】全日本少年サッカー大会秋田県予選・第2次ラウンド

2010全日本少年地区予選2次ラウンド

期日:2010年6月19日(土)

▽仁賀保グリーンフィールド
<Aコート>
10:00 エスポルチ1−0グロース
10:50 港北3−4六郷
11:40 飯島南2−1本荘南
12:30 エスポルチ10−0美郷
13:10 港北8−0大住
14:00 飯島南2−1四ッ小屋
<Bコート>
10:00 追分4−5美郷
10:50 十文字4−1大住
11:40 寺内0−6四ッ小屋
12:30 追分0−3グロース
13:10 十文字5−1六郷
14:00 寺内1−4本荘南

▽TDK秋田総合スポーツセンター
<Cコート>
10:00 BTO 6−1 T2ゼネラル
10:50 ユーニアン6−3旭川
11:40 川尻4−0旭南
12:30 BTO 0−3 ニカホ
13:10 ユーニアン1−0新山
14:00 川尻1−2花館
<Dコート>
10:00 牛島0−7ニカホ
10:50 御所野2−6新山
11:40 下新城0−3花館
12:30 牛島 5−0 T2ゼネラル
13:10 御所野0−2旭川
14:00 下新城3−1旭南
<Eコート>
10:00 仁井田3−0角館
10:50 外旭川7−0秋田泉
11:40 勝平2−1西目
12:30 仁井田4−0大曲
13:10 外旭川8−0比内
14:00 勝平1−2天王
<Fコート>
10:00 由利0−2大曲
10:50 比内0−2神岡
11:40 湯沢1−4天王
12:30 由利1−4鹿角
14:00 湯沢2−5西目
15:00 比内1−1秋田泉

【日程】部活の総決算、6月19日に開幕 − 本荘由利中学総体

 本荘由利中学校総合体育大会のサッカー大会が、6月19日と20日に由利本荘市で開催されます。
 各校にとって最大の目標であり、独特な緊張感を伴う大会ですが、それぞれ練習の成果を発揮し、のびのびとプレーしてほしいものです。
 奇しくも、仁賀保中、金浦中、象潟中の市内3校が同一ブロックという組合せですが、県大会の出場権を目指して好試合を期待します。
 大会日程と組合せは下記のとおりです。

平成22年度本荘由利中学総体


【photo】全国自治体職員サッカー選手権東北予選大会・決勝戦

  6月16日、仁賀保グリーンフィールドで行われた第40回全国自治体職員サッカー選手権東北予選大会・決勝戦の様子です。

H22自治体東北大会決勝戦


【photo】全国自治体職員サッカー選手権東北予選大会・3位決定戦

 6月16日、仁賀保グリーンフィールドで行われた第40回全国自治体職員サッカー選手権東北予選大会・3位決定戦の様子です。

H22自治体東北大会3位決定戦


【photo】全国自治体職員サッカー選手権東北予選大会・順位決定戦

 6月16日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第40回全国自治体職員サッカー選手権東北予選大会・5位決定戦、7位決定戦の様子です。

H22自治体東北大会順位決定戦

続きを読む >>


ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

2018東北社会人リーグTDK親和会日程

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM