【日程】10月2日に開幕 − 全国高校サッカー選手権秋田県大会

クリックすると大きな組合せ表が見られます。

 平成22年度第89回全国高校サッカー選手権大会秋田県大会が10月2日(土)に開幕します。
 今年は県内34校が出場。組合せをみると、今夏の全県高校総体決勝で優勝を争った秋田商と西目がシードされ、準々決勝からの登場。また、総体4強の角館と秋田工、昨年4強で今年の県ユースリーグ1部でも上位の秋田南と新屋が3回戦から登場します。

 1回戦から準々決勝までの4日間は、由利本荘・にかほ両市で競技が行われ、準決勝からは秋田市に会場を移し、10月24日の決勝戦で全国大会出場校が決まります。
 大会2日目までの日程・組合せは下記のとおりです。
(▲画像をクリックすると全体のトーナメント表をご覧になれます)



【試合結果】2010 秋田県ユースサッカーフェスティバル<4日目>

 AKITA花まるっCUP 2010 秋田県ユースサッカーフェスティバルは8月18日、県内各地で4日目の競技が行われました。
 県勢では、決勝トーナメントに進出した秋田商が1回戦で清水東(静岡)に勝利しましたが、準決勝で水戸商(茨城)に惜しくも敗れました。
 一方のブロックからは鹿島学園(茨城)が勝ち上がり、決勝戦が茨城県同士の対戦となったため、両校優勝とし、大会最終日の対戦カードが調整されました。

100818 01.jpg


全国の強豪が集結中!− 2010秋田県ユースサッカーフェスティバル

 全国の強豪高校15チームが参加して8月15日に開幕したAKITA花まるっCUP 2010 秋田県ユースサッカーフェスティバル。
 8月17日までに、5チームずつ3グループに分かれての予選リーグが終了し、8月18日と19日はいよいよ順位決定トーナメントに突入します。
 県勢では秋田商が決勝トーナメントに進出し、18日に仁賀保グリーンフィールドで行われる1回戦で清水東(静岡)と対戦します。
 8月18日の試合日程は下記のとおりです。
 また、予選リーグの結果については、秋田商業高校サッカー部ホームページをご覧ください。


AKITA 花まるっCUP
2010 秋田県ユースサッカーフェスティバル


2010年8月18日
<決勝トーナメント>
▼1回戦
▽水林陸上競技場
(1)10:00 帝京長岡(新潟)−水戸商(茨城)
▽仁賀保グリーンフィールド
(2)10:00 秋田商−清水東(静岡)
▽男鹿総合運動公園陸上競技場
(3)10:00 帝京三(山梨)−鹿島学園(茨城)
▽OGAマリンパーク球技場
(4)10:00 広島皆実(広島)−帝京(東京)

▼準決勝
▽仁賀保グリーンフィールド
14:30 (1)の勝者−(2)の勝者
▽男鹿総合運動公園陸上競技場
14:30 (3)の勝者−(4)の勝者

▼順位決定戦
▽水林陸上競技場
14:30 (1)の敗者−(2)の敗者
▽OGAマリンパーク球技場
14:30 (3)の敗者−(4)の敗者

<順位決定トーナメント>
▽新屋運動広場
10:00 秋田西−前橋商(群馬)
14:30 秋田西−津工業(三重)
▽八橋健康広場
10:00 西目−津工業
14:30 西目−前橋商
▽スポパークかわべ
9:30 神村学園(鹿児島)−丸岡(福井)
11:00 矢板中央(栃木)−秋田南
14:00 秋田南−丸岡
15:30 神村学園−矢板中央

※各会場の日程終了後、または試合間にBチームの対戦が組まれている場合もあります。


秋商、3回戦進出ならず − 美ら島沖縄総体2010

 平成22年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技は8月2日、沖縄県内で2回戦が行われ、本県代表の秋田商は、うるま市石川運動で作陽(岡山)と対戦し0-2で敗れました。
 秋商は前半30分過ぎに連続失点し、反撃及ばず、3回戦進出はなりませんでした。

100802 i01.jpg

平成22年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技

▽2回戦
8月2日(月) 正午開始
うるま市石川運動場
秋田商業 0(0-2/0-0)2 作陽(岡山)

100802 i02.jpg

秋商、初戦突破 − 美ら島沖縄総体2010

 平成22年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技は8月1日、沖縄県内で1回戦が行われ、本県代表の秋田商は、うるま市与那城総合公園陸上競技場で東邦(愛知)と対戦し3-2で勝利しました。
 前半に2点を先取した秋商は、後半にもPKで1点を追加。終了間際のロスタイムに2失点しますが、そのまま逃げ切り初戦を突破しました。
 秋商は8月2日正午より、うるま市石川運動場で行われる2回戦で作陽(岡山)と対戦します。

2010沖縄総体1回戦

平成22年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技

▽1回戦
8月1日(日) 午後3時
うるま市与那城総合公園陸上競技場
秋田商業 3(2-0/1-2)2 東邦(愛知)
【秋商・得点】斎藤2、小山


▽2回戦
8月2日(月) 正午
うるま市石川運動場
秋田商業 − 作陽(岡山)


【結果】第34回渋谷杯争奪高校サッカー親善大会

◆2010年7月24日・25日
▽予選Aブロック
遠野 4-0 由利工
小山南 1-0 東北
遠野 4-1 五戸
小山南 3-0 由利工
東北 0-0 五戸
遠野 2-0 東北
五戸 5-1 由利工
遠野 1-0 小山南
東北 1-1 由利工
小山南 3-2 五戸

<順位>1.遠野 2.小山南 3.五戸 4.東北 5.由利工

▽予選Bブロック
東北学院 0-1 西目
佐野日大 8-1 鶴岡東
三沢商 2-0 東北学院
佐野日大 1-1 西目
鶴岡東 1-0 三沢商
三沢商 0-3 佐野日大
東北学院 6-2 鶴岡東
三沢商 0-2 西目
佐野日大 6-0 東北学院
鶴岡東 1-1 西目

<順位>1.佐野日大 2.西目 3.鶴岡東 4.三沢商 5.東北学院

▽予選Cブロック
光星学院 3-0 本荘
利府 1-0 酒田南
開志学園 0-2 光星学院
利府 5-0 本荘
開志学園 1-0 酒田南
光星学院 0-1 利府
開志学園 8-0 本荘
光星学院 0-2 酒田南
利府 2-0 開志学園
酒田南 2-0 本荘

<順位>1.利府 2.開志学園 3.光星学院 4.酒田南 5.本荘

◆2010年7月26日
▽決勝リーグ
遠野 1-6 佐野日大
佐野日大 1-1 利府
遠野 3-3 利府

<順位>
優勝:佐野日大
準優勝:利府
第3位:遠野

▽親善試合
三沢商 2-0 本荘
東北 0-0 酒田南
東北学院 4-1 由利工
開志学園 3-0 西目
小山南 3-4 光星学院
鶴岡東 1-3 五戸

渋谷杯高校サッカー親善大会


【photo】第34回渋谷杯争奪高校サッカー親善大会<予選リーグ>

 2010年7月24日、由利本荘市の西目高校グラウンド及び西目中学校グラウンドで行われた、第34回渋谷杯争奪高校サッカー親善大会・予選リーグの様子です。

100724 s02.jpg


【日程】第34回渋谷杯争奪高校サッカー親善大会

◆参加校
▽Aブロック
五戸(青森)東北(宮城)小山南(栃木)遠野(岩手)由利工(秋田)
▽Bブロック
三沢商(青森)東北学院(宮城)佐野日大(栃木)鶴岡東(山形)西目(秋田)
▽Cブロック
光星学院(青森)利府(宮城)開志学園(新潟)酒田南(山形)本荘(秋田)

◆予選リーグ/7月24日(土)
▽Aブロック(由利工グラウンド)
(1)11:00 遠野−由利工
(2)12:15 小山南−東北
(3)13:30  遠野−五戸
(4)14:45 小山南−由利工
(5)16:00 東北−五戸

▽Bブロック(西目高グラウンド)
(1)11:00 東北学院−西目
(2)12:15 佐野日大−鶴岡東
(3)13:30  三沢商業−東北学院
(4)14:45 佐野日大−西目
(5)16:00 鶴岡東−三沢商
※(3)(4)の試合会場は西目カントリーパーク

▽Cブロック(西目中グラウンド)
(1)11:00 光星学院−本荘
(2)12:15 利府−酒田南
(3)13:30  開志学園−光星学院
(4)14:45 利府−本荘
(5)16:00 開志学園−酒田南

◆予選リーグ/7月25日(日)
▽Aブロック(由利工グラウンド)
(1) 9:30 遠野−東北
(2)10:45 五戸−由利工
(3)12:00  遠野−小山南
(4)13:15 東北−由利工
(5)14:30 小山南−五戸

▽Bブロック(西目高グラウンド)
(1) 9:30 三沢商−佐野日大
(2)10:45 東北学院−鶴岡東
(3)12:00  三沢商−西目
(4)13:15 佐野日大−東北学院
(5)14:30 鶴岡東−西目

▽Cブロック(西目中グラウンド)
(1) 9:30 光星学院−利府
(2)10:45 開志学園−本荘
(3)12:00  光星学院−酒田南
(4)13:15 利府−開志学園
(5)14:30 酒田南−本荘

◆1位リーグ及び親善試合/7月26日(月)
▽1位リーグ(TDK秋田総合スポーツセンター)
(1) 9:00 A1位−B1位
(2)11:20 B1位−C1位
(3)13:40  A1位−C1位

▽親善試合(由利工サッカー場)
(1) 9:00
(2)10:15
(3)11:30

▽親善試合(西目カントリーパーク)
(1) 9:00
(2)10:15
(3)11:30


【photo】 第56回全県高校総体サッカー競技<4日目>

<6月4日・準々決勝>
▽仁賀保グリーンフィールド
秋田商 3−1 秋田南
角館 2−0 新屋

▽西目カントリーパークサッカー場
西目 4−0 能代
秋田西 4−0 秋田工

H22全県高校総体


【日程】ベスト8が激突! − 全県高校総体

 第56回全県高等学校総合体育大会・サッカー競技は先週3回戦までを行い、すでにベスト8が出そろっています。
 そして、今週6月4日(金)は下記のとおり、いよいよ準々決勝がにかほ市と由利本荘市で行われますので、地域のみなさんの大きなご声援をお願いします。

<6月4日・準々決勝>

▽仁賀保グリーンフィールド
11:00 秋田南−秋田商
13:00 角館−新屋

▽西目カントリーパークサッカー場
11:00 西目−能代
13:00 秋田工−秋田西

平成22年度全県高校総体
(▲画像は3回戦の様子)



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

JFAキッズサッカーフェスティバル2018秋田inにかほ

山田杯サッカーフェスティバル

2018東北社会人リーグTDK親和会日程

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM