にかほ市役所が準優勝 − 全国自治体職員サッカー選手権秋田県予選

自治体県予選02

 

 第39回全国自治体職員サッカー選手権大会秋田県予選が5月10日・11日の2日間、にかほ市と由利本荘市を会場に開催され、にかほ市役所は決勝で由利本荘市役所に敗れましたが、東北予選会(6/21〜25・青森県八戸市)の出場権を得ました。東北予選会には、今大会の上位4チームのほか、昨年の東北予選優勝の秋田市役所が出場します。秋田県予選の結果は下記のとおりです。

 


象潟クラブ、決勝進出ならず − 第17回全県春季サッカー選手権大会

 第17回全県春季サッカー選手権大会(兼第59回県民体育大会)が潟上市と男鹿市を会場に行われ、にかほ市の象潟クラブは初戦を突破しベスト4に進出しましたが、準決勝で北都銀行に敗れ決勝進出はなりませんでした。

【1回戦】
山王クラブ 0−3 秋田大学蹴球部
FCあしべ 0−8 ノースアジア大学
秋大医学部 4−0 大曲SC
新志芽クラブ 0−1 秋田県立大
【2回戦】
由利クラブ 0−2 秋田大学蹴球部
ノースアジア大学 6−0 レッドベオグラード
北都銀行 4−0秋大医学部
秋田県立大 2−2(PK2-3) 象潟クラブ
【準決勝】
秋田大学蹴球部 0−4 ノースアジア大学
北都銀行 2−1 象潟クラブ
【決勝】
ノースアジア大学 4−0 北都銀行

待望の初勝利!−JFL・ファジアーノ岡山戦

桃太郎スタジアム

 JFL前期第11節、TDKSCは5月11日、岡山県陸上競技場「桃太郎スタジアム」(写真)で、前節まで首位のファジアーノ岡山と対戦しました。TDKは前半に先制を許しましたが、後半、相手選手の退場処分による数的優位に乗じ、FW富樫豪が同点ゴール、終了間際にも再び富樫が決勝点を挙げ、2-1で待望の今季初勝利を挙げました。
 TDKの次節のホームゲームは初めての秋田市開催、5月18日午後1時より八橋球技場にて、アルテ高崎と対戦します。

好調岡山に挑む − JFL前期第11節

061203_okayama.jpg

 今季初勝利を目指すTDKSC、明日は昇格組ながら前節まで無敗で首位を走るファジアーノ岡山とのアウェー戦です。2006年の全国地域リーグ決勝大会、あの大分での決勝ラウンド以来の顔合せ、その試合をPK戦の末に制したTDKはJFLへの昇格を決め、敗れた岡山は結果的に3位に終わりJFL昇格を逃したという、明暗を分けた対戦でありました。
 昨年、地域リーグ所属ながら異例のJ準加盟認可を受けた岡山は、初参戦のJFLでも、J昇格を目指し快進撃を続けております。TDKにとっては厳しい戦いが予想されますが、この難敵との対戦を浮上のきっかけとしてほしいものです。
(▲画像は2006年12月、全国地域リーグ決勝大会・決勝ラウンドでの対戦の様子)

象潟クラブが出場 − 第17回全県春季サッカー選手権大会

 社会人サッカーの幕開けを告げる、第17回全県春季サッカー選手権大会(兼第59回県民体育大会)が潟上市と男鹿市を会場に開催されます。にかほ市からは象潟クラブが出場、上位進出を目指します。大会日程と組み合わせは下記のとおりです。

5月10日(土)
●長沼球技場
【1回戦】
(1)10:00 山王クラブ − 秋田大学蹴球部
(2)11:30 FCあしべ − ノースアジア大学
【2回戦】
(3)13:00 由利クラブ − (1)勝者
(4)14:30 (2)勝者 − レッドベオグラード
●男鹿金川グラウンド
【1回戦】
(A)10:00 秋大医学部 − 大曲SC
(B)11:30 新志芽クラブ − 秋田県立大
【2回戦】
(C)13:00 北都銀行 − (A)勝者
(D)14:30 (B)勝者 − 象潟クラブ

5月11日(日)
●長沼球技場
【準決勝】
(5)10:00 (3)勝者 − (4)勝者
(E)11:30 (C)勝者 − (D)勝者
【決勝】
(6)14:00 (5)勝者 − (E)勝者

第9回TDK山貞一杯少年サッカー大会結果

080503 02

 

 5月3日から3日間にわたって熱戦が繰り広げられた第9回TDK山?貞一杯少年サッカー大会。県内外から参加された多くの選手、スタッフ、保護者のみなさん、ご協力ありがとうございました。来年もゴールデンウィークに、にかほでお会いしましょう。今大会の上位の成績は下記のとおりです。

U-12の部
1位 秋田ロクFC
2位 雄和アミーゴス
3位 仁井田レッドスターズ、虹の丘SS
5位 由利GB、将監SSS
7位 大槌SS、川尻リバーウェーブSS

U-11の部
1位 飯島南FC
2位 雄和エラシコ
3位 雄和カルパッチョ
4位 新山モンキー

順位決定トーナメント結果
U-12予選リーグ結果
U-11予選リーグ結果

 


第38回全国自治体職員サッカー選手権大会 秋田県予選

 全国自治体職員サッカー選手権大会秋田県予選が5月10日・11日の2日間、にかほ市と由利本荘市を会場に開催されます。昨年東北を制した秋田市役所は、今年の東北予選会 (6/21〜25・青森県八戸市)の出場権を自動的に得ており、秋田県からの出場枠は残り4つとなっています。
 昨年度、県予選4位のにかほ市役所には、旧仁賀保町役場以来となる、久々の優勝の期待がかかります。大会日程は下記のとおりです。

5月10日(土)予選リーグ
◆グループA (仁賀保運動公園)
10:30 にかほ市役所 − 由利本荘市役所
12:50 由利本荘市役所 − 能代市役所
15:10 にかほ市役所 − 能代市役所
◆グループB (西目カントリーパークサッカー場)
10:30 秋田県庁 − 潟上市役所
11:40 男鹿市役所 − 大館市役所
14:00 潟上市役所 − 男鹿市役所
15:10 大館市役所 − 秋田県庁

5月11日(日)決勝トーナメント
◆準決勝 (西目カントリーパークサッカー場)
10:30 グループA1位 − グループB2位 (1)
12:10 グループB1位 − グループA2位 (2)
◆決勝 (西目カントリーパークサッカー場)
15:10 準決勝(1)勝者−準決勝(2)勝者

 


反撃及ばず勝ち点逃す − JFL・ニューウェーブ北九州戦

 JFL前期第10節、TDKSCは5月6日、ホーム仁賀保運動公園でニューウェーブ北九州と対戦し、2-3で敗れました。TDKは前半に2失点、後半も開始早々にPKで3点目を献上、その後、途中出場のDF加賀潤がJFL初得点を決めると、直後には今季初先発のFW富樫豪が抜け出し1点差としましたが、意地の反撃も及ばず、ホームで勝ち点を逃しました。


2008JFL TDKSC vs ニューウェーブ北九州

 


第9回TDK山崎貞一杯少年サッカー大会予選結果

●U−12の部
Aグループ
1位 大槌
2位 新山ベアーズ
3位 湯沢
4位 八橋

Bグループ
1位 仁井田レッド
2位 KATSURA
3位 金浦
4位 十文字

Cグループ
1位 由利GB
2位 秋田泉
3位 下新城
4位 新山キャッツ

Dグループ
1位 雄和アミーゴス
2位 御所野
3位 横手
4位 象潟

Eグループ
1位 虹の丘
2位 勝平
3位 雄和ボンボネーラ
4位 大内

Fグループ
1位 川尻
2位 日新
3位 ニカホ2002

Gグループ
1位 秋田ロク
2位 外旭川
3位 本荘南
4位 飯島南

Hグループ
1位 将監
2位 能代
3位 西目
4位 仁井田ホワイト

●U−11の部
Iグループ
1位 雄和カルパッチョ
2位 大槌
3位 象潟
4位 湯沢

Jグループ
1位 新山モンキー
2位 十文字
3位 横手

Kグループ
1位 雄和エラシコ
2位 勝平
3位 ニカホフェニックス
4位 ニカホキッズ

Lグループ
1位 飯島南
2位 西目
3位 外旭川
4位 本荘南

第9回TDK山崎貞一杯少年サッカー大会結果速報(5月5日トーナメント)

5月5日順位トーナメント、順位リーグ
●TDK−ASC
?勝者 ?勝者
Iの1位 Kの1位
?敗者 ?敗者
Iの1位 Lの1位
?勝者 ?勝者

?勝者 ?勝者
Iの2位 Kの2位
?敗者 ?敗者
Iの2位 Lの2位
?勝者 ?勝者

?勝者 ?勝者
Jの1位 Lの1位
?敗者 ?敗者
Jの1位 Kの1位

?勝者 ?勝者
Jの2位 Lの2位
?敗者 ?敗者
Jの2位 Kの2位

●仁賀保運動公園
ア勝者 イ勝者
Iの3位 Kの3位
ア敗者 イ敗者
Iの3位 Lの3位
オ勝者 カ勝者

ウ勝者 エ勝者
Jの3位 Lの3位
ウ敗者 エ敗者
Jの3位 Kの3位

●西目カントリーパーク
Iの4位 Kの4位
サ敗者 シ敗者
Iの4位 Lの4位
ソ勝者 タ勝者

E4位 セ勝者
   
セ敗者 交流試合


ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< December 2019 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM