【結果】平成29年度チビリンピック秋田県大会

期間:2017年6月17日(土)〜7月2日(日)
会場:南由利原グラウンド、県立中央公園スカイドーム

 

<トーナメント>
◆7月1日(土)

▽県立中央公園広場
▼1回戦
スポルティフ 15-0 花館
大住 1-2 本荘南
勝平 0-1 湯沢
角館 2-0 横手
仁井田 5-1 御所野
BTO 5-0 エスペルド

▼準々決勝
スポルティフ 5-1 本荘南
湯沢 1-3 ニカホ
角館 0-2 仁井田
BTO 6-1 日新

 

◆7月2日(日)
▽県立中央公園スカイドーム
▼準決勝
スポルティフ 5-0 ニカホ
仁井田 0-0(PK2-3) BTO

▼3位決定戦
ニカホ 1-2 仁井田

▼決勝
スポルティフ 11-1 BTO

 


【結果】平成29年度 全県8人制少年サッカー大会

期間:2017年6月3日〜7月2日
会場:県立中央公園

 

<トーナメント>
◆7月1日(土)

▽県立中央公園多目的広場
▼1回戦
鹿角 5-2 港北
川尻 1-0 追分

▼2回戦
旭北 2-1 三種
牛島 0-9 旭南
男鹿 6-0 山王Jr
鹿角 6-2 旭川
十文字 2-0 河辺
天王 1-1(PK3-1) 外旭川
比内 1-2 飯島
川尻 0-1 グロース

▼準々決勝
旭北 1-2 旭南
男鹿 1-0 鹿角
十文字 2-1 天王
飯島 0-2 グロース

 

◆7月2日(日)
▽県立中央公園スカイドーム
▼準決勝
旭南 0-1 男鹿
十文字 0-1 グロース

▼3位決定戦
旭南 4-0 十文字

▼決勝
男鹿 0-1 グロース

 


【結果】2017東北社会人サッカーリーグ2部北<第8節>

 

◆第8節
日時:2017年7月2日(日)10:00開始
会場:TDK秋田総合スポーツセンター

 

TDK親和会 0(0-0/0-1)1 秋田FCカンビアーレ
<親和会・出場選手> 佐藤義、佐藤憂、佐藤開、三浦鷹、川井、森川慎、今井、長滝(佐藤大)、山田、祖父江(三浦俊)、森川翔(今野陽)

 

◆通算成績
4勝1分3敗(勝点13)暫定5位

 

◆次節(第9節)
日時:2017年7月9日(日)11:00開始
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
TDK親和会 vs 水沢サッカークラブ

 


【日程】第24回東北シニアサッカー選手権大会(60歳以上の部)

期日:2017年7月1日(土)・2日(日)
会場:岩手県遠野運動公園

 

◆予選リーグ組分け
▽Aリーグ
宮城フェニックスSC60、秋田60韋駄天FC、山形モセスSC
▽Bリーグ
八戸ゼブラSC60、福島1、遠野FC60
▽Cリーグ
岩手60、置賜60、福島2
▽Dリーグ
秋田シニアSC、FC35シオガマ60、十和田キッカーズシニア60

 

◆7月1日(土)

〇予選リーグ
▼陸上競技場
[A] 09:30 宮城フェニックス−秋田60韋駄天
[B] 10:30 八戸ゼブラ−(福島1)
[A] 11:40 秋田60韋駄天−山形モセス
[B] 12:40 (福島1)−遠野FC
[A] 13:50 宮城フェニックス−山形モセス
[B] 14:50 八戸ゼブラ−遠野FC
▼多目的運動広場
[C] 09:30 秋田シニア−FC35シオガマ
[D] 10:30 岩手60−置賜60
[C] 11:40 FC35シオガマ−十和田キッカーズ
[D] 12:40 置賜60−(福島2)
[C] 13:50 秋田シニア−十和田キッカーズ
[D] 14:50 岩手60−(福島2)

 

◆7月2日(日)
〇決勝トーナメント・順位決定戦
▼陸上競技場
▽準決勝
(1) 09:30 Aリーグ1位−Bリーグ1位
▽順位決定戦
(3) 10:30 Aリーグ3位−Bリーグ3位
(5) 11:40 Aリーグ2位−Bリーグ2位
▽決勝
(7) 12:40 (1)勝者−(2)勝者

 

▼多目的運動広場
▽準決勝
(2) 09:30 Cリーグ1位−Dリーグ1位
▽順位決定戦
(4) 10:30 Cリーグ3位−Dリーグ3位
(6) 11:40 Cリーグ2位−Dリーグ2位
▽3位決定戦
(8) 12:40 (1)敗者−(2)敗者

 


【結果・日程】平成29年度チビリンピック秋田県大会

期間:2017年6月17日(土)〜7月2日(日)
会場:南由利原グラウンド、県立中央公園スカイドーム

 

◆6月17日(土)・18日(日)
<グループリーグ>
▽Aグループ
1位:スポルティフ 2位:仁井田 3位:北秋田 4位:大曲
▽Bグループ
1位:ニカホ 2位:横手 3位:エスペルド 4位:新山
▽Cグループ
1位:角館 2位:大住 3位:湯沢 4位:中仙おおた
▽Dグループ
1位:日新 2位:花館 3位:能代 4位:美郷
▽Eグループ
1位:勝平 2位:御所野 3位:由利
▽Fグループ
1位:BTO 2位:本荘南 3位:ユーニアン

 

<トーナメント>
◆7月1日(土)
▽県立中央公園広場
▼1回戦
(1)A 09:00 スポルティフ−花館
(2)B 09:00 大住−本荘南
(3)C 09:00 勝平−湯沢
(4)A 09:50 角館−横手
(5)B 09:50 仁井田−御所野
(6)C 09:50 BTO−エスペルド

▼準々決勝
(7)A 12:20 (1)勝者−(2)勝者
(8)B 12:20 (3)勝者−ニカホ
(9)A 13:10 (4)勝者−(5)勝者
(10)B 13:10 (6)勝者−日新

 

◆7月2日(日)
▽県立中央公園スカイドーム
▼準決勝
(11)A 09:40 (7)勝者−(8)勝者
(12)B 09:40 (9)勝者−(10)勝者

 

▼3位決定戦
(13)B 12:00 (11)敗者−(12)敗者

▼決勝
(14)A 12:00 (11)勝者−(12)勝者

 


【結果・日程】平成29年度 全県8人制少年サッカー大会

期間:2017年6月3日〜7月2日
会場:県立中央公園

 

<予選リーグ結果>

◆6月3日(土)・4日(日)

▽Gグループ
1位:グロース 2位:西目 3位:三種 4位:秋田泉

▽Hグループ
1位:旭北 2位:追分 3位:T2ゼネラル 4位:スティンガー
▽Iグループ
1位:旭南 2位:川尻 3位:飯島南 4位:象潟
▽Jグループ
1位:男鹿 2位:飯島 3位:築山 4位:金浦
▽Kグループ
1位:鹿角 2位:天王 3位:ドリームF 4位:四ッ小屋
▽Lグループ
1位:旭川 2位:河辺 3位:八橋 4位:昭和
▽Mグループ
1位:十文字 2位:港北 3位:Sakura
▽Nグループ
1位:外旭川 2位:山王Jr 3位:西仙北 4位:明徳
▽Oグループ
1位:比内 2位:牛島 3位:二ツ井 4位:下新城

 

<トーナメント日程>
◆7月1日(土)
▽県立中央公園多目的広場
▼1回戦
1[D]09:00 鹿角−港北
2[D]09:40 川尻−追分

▼2回戦

3[A]11:00 旭北−三種

4[B]11:00 牛島−旭南

5[C]11:00 男鹿−山王Jr

6[D]11:00 1勝者−旭川

7[A]11:40 十文字−河辺

8[B]11:40 天王−外旭川

9[C]11:40 比内−飯島

10[D]11:40 2勝者−グロース

▼準々決勝

11[A]14:00 3勝者−4勝者

12[B]14:00 5勝者−6勝者

13[A]14:40 7勝者−8勝者

14[B]14:40 9勝者−10勝者

 

◆7月2日(日)

▽県立中央公園スカイドーム

▼準決勝

15[A]9:00 11勝者−12勝者

16[B]9:00 13勝者−14勝者
▼3位決定戦

17[B]11:00 15敗者−16敗者

▼決勝

18[A]11:00 15勝者−16勝者

 


【結果】第53回全国社会人サッカー選手権大会秋田県予選会

syakaijin_logo.jpg

 

期間:2017年6月24日(土)・25日(日)
会場:スペースプロジェクト・ドリームフィールド(秋田市八橋)

 

◆6月24日(土)
▽準決勝
猿田興業 6(3-0/3-0)0 北都銀行
TDK親和会 2(0-2/2-2)4 秋田FCカンビアーレ

 

◆6月25日(日)
▽決勝
猿田興業 1(1-0/0-0)0 秋田FCカンビアーレ

 

※猿田興業は東北大会(7月29日〜31日/青森県)に出場

 

 


【photo】平成29年度 本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会

 2017年6月25日、西目カントリーパークサッカー場で行われた本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会の準決勝、仁賀保中対西目中の試合の様子です。

 

170625 01.jpg

 


【結果】平成29年度 本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会<2日目>

期日:2017年6月24日(土)・25日(日)
会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆6月25日(日)
▼西目カントリーパークサッカー場
▽準決勝
仁賀保 1-0 西目
本荘東 1-2 本荘北
▽決勝
仁賀保 1-0 本荘北

 

▼仁賀保グリーンフィールド
▽敗者復活2回戦
由利 0-1 象潟
金浦 2-2(PK3-4) 本荘南
▽第3・4代表決定戦
西目 4-1 象潟
本荘東 9-0 本荘南

 

※上位4チームが県大会に出場

 

 


【結果】第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権東北地域大会<2日目>

期間:2017年6月24日(土)・25日(日)
会場:TDK秋田総合スポーツセンター

 

◆6月25日(日)
▽準決勝
秋田LFCユース 7(3-0/4-0)0 エステレーラ相馬
マイナビベガルタ仙台レディースJr 7(1-0/6-0)0 秋田ライザFC

 

▽順位決定戦

水沢ユナイテッドFCプリンセス 1(1-0/0-0)0 鶴岡キャロル
Craque JFC 0(0-1/0-4)5 五戸スポーツクラブ

 

▽決勝
マイナビベガルタ仙台レディースJr 4(3-0/1-1)1 秋田LFCユース

 

※決勝進出の2チームが全国大会(7月22日〜29日/大阪府J-GREEN堺)に出場

 

170624 23.jpg

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

全国健康福祉祭ねんりんピック秋田2017

ねんりんピックボランティア募集!

第44回東北総合体育大会秋田県実行委員会

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< August 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM