【日程】第28回全国レディースサッカー大会東北地域大会

2016_touhoku_ladies_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2016年11月12日〜13日

会場:TDK秋田総合スポーツセンター(秋田県にかほ市)

 

◆出場チーム

FCエンジェルス(秋田県)

BLAUE WALD(青森県)

FCべにばな(山形県)

FC BOSSA(宮城県)

リトルスターズ(宮城県)

F.C.V.イレブン(福島県)

水沢ユナイテッドFC(岩手県)

BRAIDS七戸L・F・C(青森県)

 

◆11月12日(土)

<1回戦>

▽Aグラウンド

(1) 12:30 FCエンジェルス−BLAUE WALD

(2) 14:30 FCべにばな−FC BOSSA

▽Bグラウンド

(3) 12:30 リトルスターズ−F・C・V.イレブン

(4) 14:30 水沢ユナイテッドFC−BRAIDS七戸L・F・C

 

◆11月13日(日)

<準決勝>

▽Aグラウンド

(5) 9:30 (1)勝者−(2)勝者

▽Bグラウンド

(6) 9:30 (3)勝者−(4)勝者

<交流戦>

▽Aグラウンド

(7) 11:00 (1)敗者−(2)敗者

▽Bグラウンド

(8) 11:00 (3)敗者−(4)敗者

<決勝>

▽Aグラウンド

(9) 13:00 (5)勝者−(6)勝者

 


【結果】平成28年度全県高校新人サッカー大会

期間:2016年10月29日〜31日
会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆10月29日(土)
<1回戦>
(1)西目 4-0 男鹿工
(2)秋田商 4-1 西仙北
(3)秋田工 2-0 横手清陵
(4)明桜 5-0 大館国際情報
(5)大曲工 2-0 由利工
(6)秋田西 0-3 秋田南
(7)秋田北鷹 0-3 秋田
(8)大館桂桜 0-15 新屋

 

◆10月30日(日)
<準々決勝>
(9)西目 0-3 秋田商
(10)秋田工 4-1 明桜
(11)大曲工 1-2 秋田南
(12)秋田 0-9 新屋

 

◆10月31日(月)
<準決勝>
(13)秋田商 1-1(PK3-4) 秋田工
(14)秋田南 0-0(PK2-3) 新屋

<決勝>
(15)秋田工 0-2 新屋

 


【日程】平成28年度全県高校新人サッカー大会

 

期間:2016年10月29日〜31日

会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆10月29日(土)

<1回戦>

▽西目カントリーパークサッカー場

(1)10:00 西目−男鹿工

(8)12:00 大館桂桜−新屋

▽TDK秋田総合スポーツセンター(奥)

(2)10:00 秋田商−西仙北

(7)12:00 秋田北鷹−秋田

▽TDK秋田総合スポーツセンター(手前)

(3)10:00 秋田工−横手清陵

(6)12:00 秋田西−秋田南

▽仁賀保グリーンフィールド

(4)10:00 明桜−大館国際情報

(5)12:00 大曲工−由利工

 

◆10月30日(日)

<2回戦>

▽西目カントリーパークサッカー場

(9)10:00 (1)勝者−(2)勝者

(12)12:00 (7)勝者−(8)勝者

▽仁賀保グリーンフィールド

(10)10:00 (3)勝者−(4)勝者

(11)12:00 (5)勝者−(6)勝者

 

◆10月31日(月)

<準決勝>

▽西目カントリーパークサッカー場

(13)10:00 (9)勝者−(10)勝者

▽仁賀保グリーンフィールド

(14)10:00 (11)勝者−(12)勝者

 

<決勝>

▽西目カントリーパークサッカー場

(15)14:30 (13)勝者−(14)勝者

 


【結果】2016年 第17回秋田県シニアサッカー選手権大会

 

期間:2016年10月22日・23日
会場:秋田県にかほ市

 

<60歳代>
▼Aグループ
秋田シニアSC 4-0 大仙シニア60
秋田シニアSC 6-0 男鹿・潟上シニア60
大仙シニア60 5-3 男鹿・潟上シニア60
[順位] 1位:秋田シニアSC、2位:大仙シニア60、3位:男鹿・潟上シニア60

 

<50歳代>
▼Bグループ
大仙シニア50 0-1 秋田シニアFC50
鶴岡FCドリーム50 2-0 大仙シニア50
鶴岡FCドリーム50 0-1 秋田シニアFC50
[順位] 1位:秋田シニアFC50、2位:鶴岡FCドリーム50、3位:大仙シニア50

 

 

▼Cグループ
タブの木SC 4-0 秋田スギッチFC50
タブの木SC 3-0 男鹿・潟上シニア50
秋田スギッチFC50 0-3 男鹿・潟上シニア50
[順位] 1位:タブの木SC、2位:男鹿・潟上シニア50、3位:秋田スギッチFC50

 

 

▼交流戦
大仙シニア50 4-1 秋田スギッチFC50

▼準決勝
秋田シニア50 2-0 男鹿潟上シニア50
タブの木SC 1-2 鶴岡FCドリーム50

▼3位決定戦
男鹿潟上シニア50 0-1 タブの木SC

▼決勝
秋田シニア50 0-0(PK4-3) 鶴岡FCドリーム50

 

<40歳代>
▼Dグループ
大仙シニア40 0-2 秋田シニアFC40
鶴岡FCドリーム40 4-0 秋神蹴球団
秋神蹴球団 0-6 秋田シニアFC40
鶴岡FCドリーム40 3-0 大仙シニア40
[順位] 1位:秋田シニアFC40、2位:鶴岡FCドリーム40、3位:大仙シニア40、4位:秋神蹴球団

 

 

▼Eグループ
にかほ由利OB会 1-3 酒田シニア
潟上シニア40 1-1 酒田シニア
にかほ由利OB会 1-2 潟上シニア40
[順位] 1位:潟上シニア40、2位:にかほ由利OB会、3位:酒田シニア

 

▼交流戦
大仙シニア40 2-0 酒田シニア40
D3位−E4位
秋神 0-3 大仙シニア40

秋神 0-6 酒田シニア40

▼準決勝
秋田シニア40 2-6 にかほ由利OB会
潟上シニア40 0-0(PK10-9) 鶴岡FCドリーム40

▼3位決定戦
秋田シニア40 0-1 鶴岡FCドリーム40

▼決勝
にかほ由利OB会 1-1(PK10-9) 潟上シニア40

 

<35歳代>
▼Fグループ
秋田35FC 4-0 80
秋田35FC 5-1 80
[順位] 1位:秋田シニア35、2位:80(ハチマル)

 

 

 


【photo】第40回全日本少年サッカー大会秋田県大会<決勝>

zennihon_syonen2016_logo.jpg

 

 2016年10月23日、西目カントリーパークサッカー場で行われた、第40回全日本少年サッカー大会秋田県大会決勝、スポルティフ秋田アミーゴス対仁井田レッドスターズの試合の様子です。

 

161023 01.jpg

 


【結果】第40回全日本少年サッカー大会秋田県大会<最終日>

zennihon_syonen2016_logo.jpg

 

期間:2016年10月8日〜23日
会場:由利本荘市、にかほ市


◆10月23日(日)
▽西目カントリーパークサッカー場

<3位決定戦>
花館スポ少 3-1 比内スポ少

 

<決勝>
スポルティフ秋田アミーゴス 2-1 仁井田レッドスターズ
(1-1/0-0延長0-0/1-0)

 

スポルティフ秋田は2年連続6回目の優勝、全国大会(12月25日〜29日/鹿児島市)に出場。

 

 


【結果】第95回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会<決勝>

92nd_logo.jpg

平成28年度 第95回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会
期間:2016年10月1日〜22日
会場:秋田市、由利本荘市、にかほ市

 

◆10月22日(土)
<決勝>
▽八橋陸上競技場
秋田商 3(2ー0/1ー2)2 西目

 

秋田商は2年連続42回目の全国大会出場

 

161022 01.jpg

 

161022 02.jpg

 

161022 03.jpg

 

161022 04.jpg

 


【結果】第95回全国高校サッカー選手権秋田県大会<準決勝>

92nd_logo.jpg

平成28年度 第95回全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会
期間:2016年10月1日〜22日
会場:秋田市、由利本荘市、にかほ市

 

◆10月20日(木)
<準決勝>
▽八橋陸上競技場
秋田商 1(0-0/1-0)0 秋田工
西目 3(2-0/1-1)1 新屋

 

◆10月22日(土)

<決勝>

▽八橋陸上競技場

13:05 秋田商−西目

 

 

 


【日程】2016年 第17回秋田県シニアサッカー選手権大会

ASC01.jpg

 

期間:2016年10月22日・23日
会場:秋田県にかほ市

 

◆参加チーム
<60歳代>
▼Aグループ
秋田シニアSC60、大仙シニア60、男鹿・潟上シニア60
<50歳代>
▼Bグループ
鶴岡FCドリーム50、秋田シニアFC50、大仙シニア50
▼Cグループ
タブの木SC、秋田スギッチFC50、男鹿・潟上シニア50
<40歳代>
▼Dグループ
鶴岡FCドリーム40、秋田シニアFC40、大仙シニア40、秋神蹴球団
▼Eグループ
NICO NICOシニア、にかほ・由利OB会、潟上シニア、酒田シニア
<35歳代>
▼Fグループ
秋田35FC、80(ハチマル)


◆10月22日(土)
▽TDK秋田総合スポーツセンター(手前)
10:00 [B] 大仙50−秋田50
11:00 [E] NICO NICO−潟上40
12:00 [B] 鶴岡50−大仙50
13:00 [E] NICHO NICO−酒田シニア
14:00 [B] 鶴岡50−秋田50

 

▽TDK秋田総合スポーツセンター(奥側)
10:00 [C] タブの木−スギッチ50
11:00 [E] にかほ・由利OB−酒田シニア
12:00 [C] 男鹿・潟上50−スギッチ50
13:00 [E] にかほ・由利OB−潟上40
14:00 [C] タブの木−男鹿・潟上50

 

▽仁賀保グリーンフィールド
10:00 [D] 大仙40−秋田40
11:00 [D] 鶴岡40−秋神蹴球団
13:00 [D] 秋神蹴球団−秋田40
14:00 [D] 鶴岡40−大仙40


◆10月23日(日)
▽TDK秋田総合スポーツセンター(手前)
09:30 [40交流] D3位−E3位
10:30 [50交流] B3位−C3位
11:30 [40準決1] D1位−E2位
12:30 [40交流] D3位−E4位
13:30 [40・3決] 準決1敗者−準決2敗者
14:30 [40決勝] 準決1勝者−準決2勝者

 

▽TDK秋田総合スポーツセンター(奥側)
09:30 [40交流] D4位−E4位
10:30 [A] 秋田60−大仙60
11:30 [40準決2] E1位−D2位
12:30 [A] 男鹿・潟上60−大仙60
13:30 [40交流] D4位−E3位
14:30 [A] 秋田60−男鹿・潟上60

 

▽仁賀保グリーンフィールド
09:30 [F] 秋田35−80
10:30 [50準決1] B1位−C2位
11:30 [50準決2] C1位−B2位
12:30 [F] 秋田35−80
13:30 [50・3決] 準決1敗者−準決2敗者
14:30 [50決勝] 準決1勝者−準決2勝者

 


【photo】ねんりんピック長崎2016サッカー交流大会/Cブロック

nenrin2016_logo.jpg

 

 2016年10月16日、長崎県島原市営平成町多目的広場で行われた、ねんりんピック長崎サッカー交流大会Cブロックの秋田シニアサッカークラブの試合の様子です。

 

161015 04.jpg

 

続きを読む >>


ピックアップ

全国健康福祉祭ねんりんピック秋田2017

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM