【日程】第67回秋田県中学校総合体育大会サッカー大会

2018_zenken_soutai_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

第67回秋田県中学校総合体育大会サッカー大会
期間:2018年7月14日〜16日
会場:秋田市八橋運動公園

 

◆7月14日(土)
<1回戦>
▽八橋陸上競技場
(A1)11:00 城南−本荘北
(A2)13:00 象潟−飯島
▽あきぎんスタジアム
(B1)11:00 泉−山王
(B2)13:00 仁賀保−天王南
(B3)15:00 勝平−横手清陵学院

 

◆7月15日(日)
<2回戦>
▽八橋陸上競技場
(A3)09:00 大曲−B1勝者
(A4)11:00 A1勝者−城東
▽あきぎんスタジアム
(B4)09:00 A2勝者−B2勝者
(B5)11:00 本荘東−B3勝者

<準決勝>
▽八橋陸上競技場
(A5)13:00 A3勝者−B4勝者
(A6)15:00 B5勝者−A4勝者

 

◆7月16日(月)
<決勝>
▽八橋陸上競技場
(A7)10:00 A5勝者−A6勝者

 


【結果】第47回全国自治体職員サッカー選手権大会東北予選大会

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2018年6月16日〜20日
会場:宮城県大崎市、利府町、松島町

 

※秋田県勢の結果

◆6月16日(土)
<1回戦>
北上市 2-0 大仙市
にかほ市 1-7 盛岡市
長井市 0-4 由利本荘市
秋田県庁 7-0 会津若松市
◆6月17日(日)
<2回戦>
由利本荘市 2-0 大崎市
秋田県庁 2-1 仙南地域広域行政事務組合
◆6月18日(月)
<準々決勝>
由利本荘市 3-1 盛岡市
秋田県庁 1-0 山形県庁
◆6月19日(火)
<準決勝>
由利本荘市 0-3 山形市
秋田県庁 4-0 岩手県庁
◆6月20日(水)
<3位決定戦>
由利本荘市 7-0 岩手県庁
<決勝>
山形市 3-0 秋田県庁

 

秋田県庁、由利本荘市役所は全国大会へ出場

 


【結果】平成30年度本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会

期間:2018年6月23日・24日
会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆6月23日(土)
<1回戦>
仁賀保 4-0 本荘東
金浦・大内 0-4 由利
象潟 0-4 本荘北
西目 4-0本荘南

<準決勝>
仁賀保 6-0 由利
西目 1-2 本荘北

<敗者復活戦>
本荘東 5-0 大内・金浦
本荘南 1-4 象潟

 

◆6月24日(日)
<第3・4代表決定戦>
西目 0-0(PK4-5) 本荘東
象潟 1-0 由利

<決勝>
仁賀保 1-0 本荘北

※上位4チームが県大会に出場

 

180623 08.jpg

 


【photo】平成30年度本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会<1回戦>

 2018年6月23日、由利本荘市およびにかほ市で開催された、平成30年度本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会1回戦の試合の様子です。

 

180623 01.jpg

 


【日程】平成30年度本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2018年6月23日・24日

会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆6月23日(土)
▽西目カントリーパークサッカー場

<1回戦>
9:30 仁賀保−本荘東
10:50 金浦・大内−由利

<準決勝>

14:00 ‐ー圈櫚⊂ー

<敗者復活戦>

15:20 ’埃圈櫚敗者

 

▽仁賀保グリーンフィールド

<1回戦>
(1) 10:00 象潟−本荘北
(2) 11:20 西目−本荘南

<準決勝>

(3) 14:30 (1)勝者−(2)勝者

<敗者復活戦>

(4) 15:50 (1)敗者−(2)敗者

 

◆6月24日(日)
▽西目カントリーパークサッカー場

<第3・4代表決定戦>
9:00 (3)敗者−ぞー
10:30 (4)勝者−G埃

<決勝>
12:00 勝者−(3)勝者

 

※上位4チームが県大会に出場

 

 


【結果】第60回東北高等学校サッカー選手権大会<男子決勝>

第60回東北高等学校サッカー選手権大会兼河北新報杯争奪サッカー選手権大会
期間:2018年6月15日〜18日
会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆6月18日(月)
<決勝>
▼西目カントリーパークサッカー場
(15) 青森山田 1-2 尚志

 

2018 touhoku_results_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 


【結果】第60回東北高等学校サッカー選手権大会<女子決勝>

第60回東北高校サッカー選手権大会兼全国高校総体サッカー競技東北地域予選

期間:2018年6月16日〜18日

会場:由利本荘市

 

◆6月18日(月)

<決勝>

▼西目カントリーパークサッカー場

常盤木学園 7-0 桜の聖母学院

 

2018 touhoku_girl_results_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 


【結果】2018東北社会人サッカーリーグ2部北<第6節>

 

◆第6節
日時:2018年6月17日(日)10:00開始
会場:秋田県立中央公園球技場

 

猿田興業 6(4-0/2-0)0 TDK親和会
<親和会・出場選手> 鈴木和、三浦鷹、佐々木駿、今野、森川慎、林、成田(長谷部)、佐々木圭、前原(熊谷)、祖父江、森川翔

 

◆通算成績
1勝1分5敗(勝点4)暫定8位

 

◆次戦(第7節)
日時:2018年7月15日(日)11:00開始
会場:秋田県フットボールセンター
秋田大学医学部サッカー部 vs TDK親和会

 


【結果】第60回東北高等学校サッカー選手権大会<男子準決勝>

第60回東北高等学校サッカー選手権大会兼河北新報杯争奪サッカー選手権大会
期間:2018年6月15日〜18日
会場:由利本荘市、にかほ市

 

◆6月17日(日)
<準決勝>
▼西目カントリーパークサッカー場
(13) 青森山田 5-0 羽黒
(14) 西目 0-4 尚志

 

◆6月18日(月)
<決勝>
▼西目カントリーパークサッカー場
(15) 13:30 青森山田−尚志

 

(▲画像は昨日の2回戦での西目高校)

 


【結果】第60回東北高等学校サッカー選手権大会<女子準決勝>

第60回東北高校サッカー選手権大会兼全国高校総体サッカー競技東北地域予選

期間:2018年6月16日〜18日

会場:由利本荘市

 

◆6月16日(土)

<1回戦>

▼水林陸上競技場

A) 千葉学園(青森) 0-9 鶴岡東(山形)

B) 明桜(秋田) 2-0(延長) 専大北上(岩手)

 

◆6月17日(日)

<準決勝>

▼水林陸上競技場

C) 常盤木学園(宮城) 2-0 鶴岡東

D) 明桜 1-2 桜の聖母学院(福島)

 

◆6月18日(月)

<決勝>

▼西目カントリーパークサッカー場

E) 10:30 常盤木学園−桜の聖母学院

 

※決勝進出の2校が全国高校総体の出場権獲得

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

JFAキッズサッカーフェスティバル2018秋田inにかほ

山田杯サッカーフェスティバル

2018東北社会人リーグTDK親和会日程

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM