【日程】2014第4回秋田県高校OBシニアフットサル大会

期日:2014年11月15日(土)・16日(日)
会場:男鹿市総合体育館

◆参加チーム
<50歳代>
▽Aグループ
秋田工50、由利工50、県南高校OB50、男鹿市高校OB50
<40歳代>
▽Bグループ
経法大付属40A、秋田40、秋田工40、本荘40
▽Cグループ
秋田商40、由利工40、県北高校OB40、経法大付属40B

◆11月15日(土)
▽Aコート
10:00 経法大付属40A − 秋田40
10:40 秋田工40 − 本荘40
11:20 秋田工50 − 由利工50
12:00 経法大付属40A − 秋田工40
12:40 秋田40 − 本荘40
13:20 秋田工50 − 県南50
14:00 経法大付属40A − 本荘40
14:40 秋田工40 − 秋田40
15:20 秋田工50 − 男鹿50

▽Bコート
10:00 秋田商40 − 由利工40
10:40 県北40 − 経法大付属40B
11:20 県南50 − 男鹿50
12:00 秋田商40 − 県北40
12:40 由利工40 − 経法大付属40B
13:20 由利工50 − 男鹿50
14:00 秋田商40 − 経法大付属40B
14:40 由利工40 − 県北40
15:20 由利工50 − 県南50


◆11月16日(日)
▽Aコート
10:00 B1位 − C2位
10:40 B3位 − C4位
11:20 秋田工50 − 由利工50
12:00 B1位 − C1位
12:40 B3位 − C3位
13:20 秋田工50 − 県南50
14:00 B3位 − B4位
14:40 B1位 − B2位
15:20 秋田工50 − 男鹿50

▽Bコート
10:00 B4位 − C3位
10:40 B2位 − C1位
11:20 県南50 − 男鹿50
12:00 B4位 − C4位
12:40 B2位 − C2位
13:20 由利工50 − 男鹿50
14:00 C3位 − C4位
14:40 C1位 − C2位
15:20 由利工50 − 県南50

 

【日程】第15回秋田県シニアサッカー選手権大会

期間:2014年10月11日(土)・12日(日)
会場:TDK秋田総合スポーツセンター、象潟グラウンド
       
◆参加チーム
<50代の部>
▽予選Aグループ
秋田シニア50、大仙シニア50、酒田シニアFC50
▽予選Bグループ
スギッチFC、タブの木SC、男鹿・潟上シニア50
<40代の部>
▽予選Cグループ
秋田シニア40、NicoNicoシニア、土崎シニアFC40、象潟シニア40
▽予選Dグループ
潟上シニア40、にかほOB会、鶴岡FCドリーム40、秋田旭川FC

◆10月11日(土)
<50歳代>
▽象潟グラウンド
10:00 秋田シニア50−大仙シニア
10:50 スギッチFC−タブの木SC
11:40 大仙シニア50−酒田シニアFC50
12:30 タブの木SC−男鹿・潟上シニア50
13:20 秋田シニア50−酒田シニアFC50
14:10 スギッチFC−男鹿・潟上シニア50

<40歳代>
▽TDK秋田総合スポーツセンター(手前)
10:00 秋田シニア40−土崎シニアFC40
11:00 NicoNicoシニア−象潟シニア40
13:00 秋田シニア40−象潟シニア40
14:00 NicoNicoシニア−土崎シニアFC40
▽TDK秋田総合スポーツセンター(奥)
10:00 潟上シニア40−鶴岡FCドリーム40
11:00 にかほOB会−秋田旭川FC
13:00 潟上シニア40−秋田旭川FC
14:00 にかほOB会−鶴岡FCドリーム40

◆10月12日(日)
<50歳代>
▽象潟グラウンド
10:00 (交流)A3位−B3位
10:50 (準決勝1)A1位−B2位
11:40 (準決勝2)B1位−A2位
12:30 (交流)A3位−B3位
13:20 (3決)準決勝1敗者−準決勝2敗者
14:10 (決勝)準決勝1勝者−準決勝2勝者

<40歳代>
▽TDK秋田総合スポーツセンター(手前)
10:00 (準決勝1)C1位−D2位
11:00 (準決勝2)D1位−C2位
13:00 (3決)準決勝1敗者−準決勝2敗者
14:00 (決勝)準決勝1勝者−準決勝2勝者
▽TDK秋田総合スポーツセンター(奥)
10:00 (交流)C3位−D3位
10:50 (交流)60秋田選抜−60秋田選抜
11:40 (交流)C4位−D4位
12:30 (交流)60秋田選抜−60秋田選抜
13:20 (交流)C3位−D4位
14:10 (交流)D3位−C4位

【結果】平成26年度(第44回)県民スポーツ大会サッカー競技<2日目>



期日:2014年9月6日(土)・7日(日)
会場:男鹿総合運動公園、男鹿市マリンパーク球技場

◆9月7日(日)
<順位決定戦>
▼40代の部
▽準決勝
大仙 2-3 本荘
秋田 0-0(PK3-5) 仁賀保
▽5・6位決定戦
河辺 0-2 西目
▽7・8位決定戦
大館 2-2 潟上
▽3・4位決定戦
大仙 0-3 秋田
▽決勝
本荘 0-2 仁賀保

▼50代の部
▽準決勝
秋田 5-1 大仙
西目 2-1 潟上
▽5・6位決定戦
男鹿 2-0 河辺
▽3・4位決定戦
大仙 1-4 潟上
▽決勝
秋田 2-3 西目

▼60代の部
▽リーグ戦(総当り2回戦)
男鹿 0-2 由利本荘にかほ
秋田 0-0 由利本荘にかほ
秋田 0-0 男鹿
<順位>
1位:秋田 2勝2分(勝点8)
2位:由利本荘にかほ 2勝1分1敗(勝点7)
3位:男鹿 1分3敗(勝点1)


(▲40歳代の部で3連覇のにかほ市)
 

【結果】平成26年度(第44回)県民スポーツ大会サッカー競技<1日目>

期日:2014年9月6日(土)・7日(日)
会場:男鹿総合運動公園、男鹿市マリンパーク球技場

◆9月6日(土)
▼40代の部
▽予選Aグループ
大仙 3-1 大館
仁賀保 1-0 河辺
大仙 4-1 河辺
仁賀保 4-0 大館
<順位>
1位:大仙市、2位:にかほ市仁賀保、3位:秋田市河辺、4位:大館市

▽予選Bグループ
潟上 1-3 西目
潟上 2-5 本荘
秋田 5-0 西目
秋田 3-0 本荘
<順位>
1位:秋田市秋田、2位:由利本荘市本荘、3位:由利本荘市西目、4位:潟上市

▼50代の部
▽予選Cグループ
大仙 3-0 男鹿
西目 3-2 潟上
秋田 4-1 河辺
西目 3-1 男鹿
潟上 3-0 河辺
秋田 2-0 大仙
<順位>
1位:秋田、2位:西目、3位:潟上、4位:大仙、5位:男鹿、6位:河辺

▼60代の部
▽Dグループ(総当り2回戦)
秋田 3-1 男鹿
男鹿 1-4 由利本荘にかほ
秋田 3-0 由利本荘にかほ


◆9月7日(日)
<順位決定戦>
▽男鹿総合運動公園多目的広場
09:30 大仙−本荘 (40代/準決勝1)
10:30 河辺−西目 (40代/5・6位決定戦)
11:30 大館−潟上 (40代/7・8位決定戦)
12:30 準決勝1敗者−準決勝2敗者 (40代/3・4位決定戦)
13:30 準決勝1勝者−準決勝2勝者 (40代/決勝)

▽男鹿市総合運動公園陸上競技場
09:30 秋田−仁賀保 (40代/準決勝2)
10:30 男鹿−由利本荘にかほ(60代)
11:45 秋田−由利本荘にかほ(60代)
13:30 秋田−男鹿(60代)

▽男鹿市マリンパーク球技場
09:30 秋田−大仙 (50代/準決勝3)
10:30 西目−潟上 (50代/準決勝4)
11:30 男鹿−河辺 (50代/5・6位決定戦)
12:30 準決勝3敗者−準決勝4敗者 (50代/3・4位決定戦)
13:30 準決勝3勝者−準決勝4勝者 (50代/決勝)

【日程】平成26年度(第44回)県民スポーツ大会サッカー競技

期日:2014年9月6日(土)・7日(日)
会場:男鹿総合運動公園、男鹿市マリンパーク球技場

<参加チーム>
▼40代の部(優勝旗争奪)
▽Aグループ
大仙市、大館市、にかほ市仁賀保、秋田市河辺
▽Bグループ
潟上市、由利本荘市西目、由利本荘市本荘、秋田市秋田
▼50代の部(ゴールドマスター)
▽Cグループ
大仙、男鹿、西目、潟上、秋田、河辺
▼60代の部(プラチナマスター)
▽Dグループ
秋田市、男鹿市、由利本荘にかほ

◆9月6日(土)
▽男鹿総合運動公園多目的広場
10:00 大仙−大館(40A)
11:00 仁賀保−河辺(40A)
12:00 潟上−西目(40B)
13:00 大仙−河辺(40A)
14:00 潟上−本荘(40B)
15:00 秋田−西目(40B)

▽男鹿総合運動公園陸上競技場
10:00 秋田−男鹿(60D)
11:00 秋田−本荘(40B)
12:00 男鹿−由利本荘にかほ(60D)
13:00 仁賀保−大館(40A)
14:00 秋田−由利本荘にかほ(60D)

▽男鹿市マリンパーク球技場
10:00 大仙−男鹿(50C)
11:00 西目−潟上(50C)
12:00 秋田−河辺(50C)
13:00 西目−男鹿(50C)
14:00 潟上−河辺(50C)
15:00 秋田−大仙(50C)

◆9月7日(日)
<順位決定戦>
▽男鹿総合運動公園多目的広場
09:30 A1位−B2位 (準決勝1)
10:30 A3位−B3位 (5・6位決定戦)
11:30 A4位−B4位 (7・8位決定戦)
12:30 準決勝1敗者−準決勝2敗者 (3・4位決定戦)
13:30 準決勝1勝者−準決勝2勝者 (決勝)

▽男鹿市総合運動公園陸上競技場
09:30 B1位−A2位 (準決勝2)
10:30 男鹿−由利本荘にかほ(60D)
11:45 秋田−由利本荘にかほ(60D)
13:30 秋田−男鹿(60D)

▽男鹿市マリンパーク球技場
09:30 C1位−C4位 (準決勝3)
10:30 C2位−C3位 (準決勝4)
11:30 C5位−C6位 (5・6位決定戦)
12:30 準決勝3敗者−準決勝4敗者 (3・4位決定戦)
13:30 準決勝3勝者−準決勝4勝者 (決勝)
 

【結果】タブの木SCが優勝 − 第21回東北シニアサッカー選手権大会<50歳の部>


(▲クリックで50歳の部の結果表を表示)

第21回東北シニアサッカー選手権大会<50歳の部>
期間:2014年7月12日〜13日
会場:青森県十和田市高森山総合運動公園

◆秋田県関係の結果

<予選ラウンド>
▼グループB
秋田シニアSC50 2-0 会津四十雀(福島2)
秋田シニアSC50 2-2 FC35シオガマ(宮城1)
(グループ1位)
▼グループD
タブの木SC 2-0 五戸江渡FC50(青森1)
タブの木SC 2-0 米沢親近交流促進団(山形2)
(グループ1位)

<決勝ラウンド>
▼準決勝
秋田シニアSC50 2-1 八戸ゼブラSC50NM(青森2)
タブの木SC 3-0 盛岡FC50(岩手1)
▼決勝
タブの木SC 2-0 秋田シニアSC50

 

【結果】秋田県選抜が準優勝 − 第21回東北シニアサッカー選手権大会<60歳の部>

2014_mastars60s.jpg
(▲クリックで60歳の部の結果表を表示)

期間:2014年7月12日〜13日
会場:岩手県花巻市スポーツキャンプむら

<予選ラウンド>
▼Aグループ
宮城県 3-0 青森県
宮城県 3-1 福島県
青森県 3-1 福島県
▼Bグループ
秋田県 1-0 岩手県
秋田県 1-1 山形県
岩手県 4-1 山形県

<決勝ラウンド>
▼5位決定戦
福島県 1-0 山形県
▼3位決定戦
岩手県 1-0 青森県
▼決勝
宮城県 0-0(PK3-1)秋田県
 

【結果】にかほOB会が第3位 − 第21回東北シニアサッカー選手権大会<40歳の部>

2014_mastars40s.jpg
(▲クリックで40歳の部の結果表を表示)

期間:2014年7月5日(土)〜6日(日)
会場:岩手県花巻市スポーツキャンプむら

<1次ラウンド>
◆7月5日(土)
▽グループA
福島レジェンド 3-1 鶴岡ドリーム40
鶴岡ドリーム40 0-2 十和田キッカーズ
福島レジェンド 1-1 十和田キッカーズ
1位:福島レジェンド(福島1)
2位:十和田キッカーズ40(青森2)
3位:鶴岡FCドリーム40(山形1)

▽グループB
紫波マスターズ 1-2 PAPAS仙台
PAPAS仙台 1-1 山形ダックス
紫波マスターズ 1-1 山形ダックス
1位:PAPAS仙台(宮城1)
2位:山形ダックス(山形2)
3位:紫波マスターズ(岩手1)

▽グループC
秋田シニア40 0-3 八戸ゼブラ40
八戸ゼブラ40 1-0 宮古野武士
秋田シニア40 4-0 宮古野武士
1位:八戸ゼブラSC40(青森1)
2位:秋田シニア40(秋田1)
3位:宮古野武士(岩手2)

▽グループD
いわきシニア 0-1 にかほOB会
にかほOB会 2-0 EMFC
いわきシニア 6-0 EMFC
1位:にかほOB会(秋田2)
2位:いわきシニアFC(福島2)
3位:EMFC(宮城2)

◆7月6日(日)
<準決勝>
福島レジェンド 1-0 PAPAS仙台
八戸ゼブラSC40 1-0 にかほOB会
<3位決定戦>
PAPAS仙台 0-0(PK2-4) にかほOB会
<決勝>
福島レジェンド 3-2 八戸ゼブラSC40


(▲第3位入賞のにかほOB会)

【日程】第21回東北シニアサッカー選手権大会<40歳の部>

期間:2014年7月5日(土)〜6日(日)
会場:岩手県花巻市スポーツキャンプむら

◆予選グループ
▽A組
福島レジェンド(福島1)
にかほOB会(秋田2)
十和田キッカーズ(青森2)
▽B組
紫波マスターズ(岩手1)
PAPAS仙台(宮城1)
山形ダックス(山形2)
▽C組
秋田シニア40(秋田1)
八戸ゼブラSC40(青森1)
宮古野武士(岩手2)
▽D組
いわきシニアFC(福島2)
鶴岡FCドリーム40(山形1)
EMFC(宮城2)


(▲秋田県第2代表のにかほOB会)
 

【photo】第15回秋田県マスターズサッカー大会兼東北シニアサッカー選手権秋田県予選

 2014年5月24日、男鹿市マリンパークで行われた、第15回秋田県マスターズサッカー大会兼東北シニアサッカー選手権秋田県予選(40歳代)予選リーグB組、にかほОB会の試合の様子です。

140524 10.jpg
 
続きを読む >>


ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

JFAキッズサッカーフェスティバル2018秋田inにかほ

山田杯サッカーフェスティバル

2018東北社会人リーグTDK親和会日程

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM