【募集】JFAファミリーフットサルフェスティバル秋田 in 象潟

(▲前回のフェスティバルより)

 

▼大会主旨
家族の触れ合いの場 、コミュニティでのスポ ーツ活動の提供を目指し、リーグ戦形式をベ ースにしたファミリーフットサルフェスティバルを実施する。また、これまでサッカーに親しんだことが無い人も含めて、より多くの人々がボールを蹴る楽しみを身近に味わえる機会を提供することを併せて目的とする。
▼主催
一般社団法人秋田県サッカー協会
▼主管
にかほ市サッカー協会
▼後援
公益財団法人日本サッカー協会
▼期日
2017年12月16日(土)
▼会場
にかほ市象潟体育館
〒018-0104 にかほ市象潟町字狐森 7(電話0184-33-8855)
▼参加資格
公益財団法人日本サッカー協会(以下「JFA」という)に、2017年度のフットサル選手として登録している者、またはJフットサルに登録している者により構成されたチームであること。なお、競技者数の要件を満たしていない場合でも参加受付し、協会で選手の補充等の調整をする。
▼参加チー ム
先着12チームを基本とする 。
▼参加申込
(1)所定の用紙に必要事項を記入し、12月6日(水)までに郵送、FAXまたはEメールにより申し込むこと。
(2)申込用紙は、県協会のホームページ(http://www.fa-akita.com)からプリントするか、県協会へ連絡すればFAXにて送付する。
 <申込先>〒010-0974 秋田市八橋運動公園1-5 秋田県スポーツ科学センター内 一般社団法人 秋田県サッカー協会 事務局
 電話018-896-5665 Fax018-896-5688
(3)エントリーし得る人員は、5人以上12人までとする。

 


【結果】2017年度 第37回魁星旗争奪少年サッカー大会<最終日>

期間:2017年9月16日〜10月29日
会場:湯沢市、横手市、秋田市

 

◆10月29日(日)
▽県立中央公園
▼準々決勝
仁井田 3-0 BTO
本荘南 1-0 大住
スポルティフ秋田アミーゴス 2-0 秋田ロク
西目 1-0 牛島

 

▼準決勝
本荘南 1-1(PK2-0) 仁井田
スポルティフ秋田アミーゴス 4-2 西目

 

▼3位決定戦
仁井田 1-0 西目

 

▼決勝
スポルティフ秋田アミーゴス 1-0 本荘南

※スポルティフ秋田は2年連続5度目の優勝

 


【photo】第41回全日本少年サッカー大会秋田県大会<決勝戦>

 2017年10月21日、仁賀保グリーンフィールドで行われた第41回全日本少年サッカー大会秋田県大会決勝戦、本荘南対BSエスペルドの試合の様子です。

 

171021 10.jpg

 


【photo】第41回全日本少年サッカー大会秋田県大会<3位決定戦>

 2017年10月21日、仁賀保グリーンフィールドで行われた第41回全日本少年サッカー大会秋田県大会3位決定戦、飯島南対牛島の試合の様子です。

 

171021 04.jpg

 


【結果】第41回全日本少年サッカー大会ー秋田県大会<最終日>

期間:2017年10月7日(土)〜10月21日(土)
会場:にかほ市

 

 

 ◆10月21日(土)
▽仁賀保グリーンフィールド
<3位決定戦>
(64) 飯島南 3(2-0/1-0)0 牛島

 

<決勝戦>
(65) 本荘南 1(1-0/0-0)0 BSエスペルド

 

 

★本荘南は、第41回全日本少年サッカー大会(12月26日〜29日/鹿児島市)に出場

★本荘南、BSエスペルドは、フジパンCUP U-12サッカー大会(12月9日・10日/宮城県)に出場

 


【結果】第29回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会由利本荘・にかほ地区予選

期間:2017年9月30日〜10月9日

会場:象潟グラウンド

 

◆予選リーグ
▼Aブロック
西目 3-0 象潟

西目 0-3 ニカホ

象潟 0-6 ニカホ

[順位] 1位:ニカホ 2位:西目 3位:象潟

▼Bブロック
金浦 0-2 本荘南B

金浦 0-1 新山

本荘南B 0-1 新山

[順位] 1位:新山 2位:本荘南B 3位:金浦

▼Cブロック
エスペルド 1-0 由利

エスペルド 2-3 本荘南A

由利 0-3 本荘南A
[順位] 1位:本荘南A 2位:由利

 

◆順位決定リーグ
1位リーグ
ニカホ 4-0 新山

ニカホ 1-0 本荘南A

新山 0-2 本荘南A
[順位] 1位:ニカホ、2位:本荘南A、3位:新山

▼2位リーグ
西目 2-1 本荘南B

西目 3-0 由利

本荘南B 1-0 由利

[順位] 4位:西目、5位:本荘南B、6位:由利

▼3位リーグ
象潟 0-1 金浦

象潟 0-5 エスペルド

金浦 0-3 エスペルド

[順位] 7位:金浦、8位:象潟

 

※エスペルドは県大会不出場のため、順位はつかない。

 

◆県大会出場チーム
ニカホ、本荘南A、新山、西目、本荘南B

 


【photo】第41回全日本少年サッカー大会ー秋田県大会<準決勝>

 2017年10月15日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた、第41回全日本少年サッカー大会ー秋田県大会・準決勝の試合の様子です。

 

171015 05.jpg

 


【結果】第41回全日本少年サッカー大会ー秋田県大会<準決勝>


期間:2017年10月7日(土)〜10月21日(土)
会場:にかほ市

 

◆10月15日(日)
▽TDK秋田総合スポーツセンター
<準決勝>
(62) 本荘南 4(2-1/2-1)2 飯島南
(63) 牛島 0(0-2/0-0)2 エスペルド

 


◆10月21日(土)
▽仁賀保グリーンフィールド
<3位決定戦>
(64)11:00 飯島南−牛島

<決勝戦>
(65)13:30 本荘南−エスペルド

 


【photo】第41回全日本少年サッカー大会ー秋田県大会<準々決勝>

 2017年10月14日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第41回全日本少年サッカー大会ー秋田県大会・準々決勝の試合の様子です。

 

171014 13.jpg

 


【結果】第41回全日本少年サッカー大会ー秋田県大会<準々決勝>

171014 02.jpg

 

期間:2017年10月7日(土)〜10月21日(土)
会場:にかほ市

 

10月14日(土)

▽TDK秋田総合スポーツセンター

<準々決勝>

▼Aコート

(58) 本荘南 2ー0 西目

(59) 飯島南 4ー2 秋田ロク

▼Bコート

(60) 美郷 0ー3 エスペルド

(61) 下新城 2ー3 牛島

 

171014 01.jpg

 

◆10月15日(日)

▽TDK秋田総合スポーツセンター

<準決勝>

▼Aコート

(62)10:00 本荘南ー飯島南

(63)11:00 牛島ーエスペルド

 

10月21日(土)

▽仁賀保グリーンフィールド

<三位決定戦>

11:00 (62)敗者ー(63)敗者

<決勝戦>

13:30 (62)勝者ー(63)勝者

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

第19回山貞一杯争奪少年サッカー大会

2018東北社会人リーグTDK親和会日程

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< May 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM