【日程】平成30年度 第59回秋田県中学校春季選抜サッカー大会

(▲クリックで拡大表示)


期間:2018年5月19日(土)・20日(日)
会場:由利本荘市、にかほ市


◆5月19日(土)
▼TDK秋田総合スポーツセンター
▽1回戦
A1) 09:00 城南−本荘北
A2) 10:30 横手清陵学院−秋田南
▽2回戦
A3) 13:30 A1勝者−A2勝者

 

▼仁賀保グリーンフィールド
▽1回戦
B1) 09:00 大曲−勝平
B2) 10:30 西目−土崎
▽2回戦
B3)13:30 B1勝者−B2勝者

 

▼西目カントリーパークサッカー場
▽1回戦
C1) 09:00 桜−由利
C2) 10:30 山王−天王南
▽2回戦
C3)12:00 城東−C1勝者
C4)13:30 C2勝者−仁賀保

 

◆5月20日(日)
▼西目カントリーパークサッカー場
▽準決勝
C5)09:00 C3勝者−A3勝者
C6)10:30 B3勝者−C4勝者
▽決勝
C7)14:00 C5勝者−C6勝者

 

180422 03.jpg

▲大会3連覇を目指す本荘由利第1代表の仁賀保中

 


【結果】第47回全国自治体職員サッカー選手権大会秋田県予選会

期間:2018年5月12日〜13日
会場:由利本荘市
 

◆5月12日(土)
▽予選リーグ
▼グループA
水林陸上競技場
大仙市役所 2-1 秋田県庁
大仙市役所 4-1 大館市役所
秋田県庁 8-0 大館市役所

▼グループB
西目カントリーパークサッカー場
男鹿市役所 2-7 由利本荘市役所
男鹿市役所 2-11 にかほ市役所
由利本荘市役所 7-1 にかほ市役所

 

◆5月13日(日)
西目カントリーパークサッカー場
▼3・4位決定戦
秋田県庁 3-1 にかほ市役所

▼決勝
由利本荘市役所 2-0 大仙市役所

 

※上位4チームが東北予選会へ出場

 

 


【日程】第47回全国自治体職員サッカー選手権大会秋田県予選会

期間:2018年5月12日〜13日

会場:由利本荘市

 

◆5月12日(土)

▽予選リーグ

▼グループA

水林陸上競技場

10:00 大仙市役所−秋田県庁

12:50 大仙市役所−大館市役所

15:40 秋田県庁−大館市役所

▼グループB

西目カントリーパークサッカー場

10:00 男鹿市役所−由利本荘市役所

12:50 男鹿市役所−にかほ市役所

15:40 由利本荘市役所−にかほ市役所

 

◆5月13日(日)

西目カントリーパークサッカー場

▼3・4位決定戦

11:00 A2位−B2位

▼決勝

13:00 A1位−B1位

※上位4チームが東北予選会へ出場

 

 


【結果】2018東北社会人サッカーリーグ2部北<第2節>

 

◆第2節
日時:2018年5月6日(日)14:00開始
会場:遠野国体記念公園サッカ−場


遠野クラブ 1(0-2/1-1)3 TDK親和会
<親和会・得点> 長滝、祖父江、前原
<親和会・出場選手> 佐藤義、三浦鷹、長滝、千葉、佐々木駿、森川慎、林、熊谷、祖父江、今野、前原(森川翔)

 

◆通算成績

1勝2敗(勝点3)暫定6位

 

◆次戦(第3節)
日時:2018年5月20日(日)11:00開始
会場:TDK秋田総合スポーツセンターサッカ−場
TDK親和会 vs 大宮サッカークラブ

 


【リンク集】第19回TDK山貞一杯争奪少年サッカー選手権大会

期間:2018年5月3日〜5月5日

会場:秋田県にかほ市・由利本荘市

 

◆大会要項

大会要項・組分け

 

◆試合結果

5月3日(木)仁賀保GF、西目CP

5月3日(木)TDK-ASC

5月4日(金)仁賀保GF、西目CP

5月4日(金)TDK-ASC

予選リーグ順位

5月5日(土)仁賀保GF、西目CP

5月5日(土)TDK-ASC

最終結果(上位成績)

 

◆写真

5月3日(木)仁賀保GF(U-12・U-10)

5月4日(金)TDK-ASC(U-12・U-10)

5月4日(金)仁賀保GF(U-12・U-11)

5月5日(土)仁賀保GF(U-11)

5月5日(土)仁賀保GF(U-12)

 

 

参加チームの皆さん、3日間お疲れさまでした。

そして大会運営にご協力をいただきありがとうございました。

U-11、U-10の皆さんは、来年の第20回記念大会でまたお会いしましょう。

 

<大会実行委員会事務局>

 


【photo】第19回TDK山貞一杯争奪少年サッカー選手権大会<3日目>

2018年5月5日、仁賀保グリーンフィールドで行われた、第19回TDK山貞一杯争奪少年サッカー選手権大会最終日(U-12)の試合の様子です。

 

180505 05.jpg

 


【photo】第19回TDK山貞一杯争奪少年サッカー選手権大会<3日目>

 2018年5月5日、仁賀保グリーンフィールドで行われた、第19回TDK山貞一杯争奪少年サッカー選手権大会最終日(U-11)の試合の様子です。

 

180505 18.jpg

 


【最終結果】第19回TDK山貞一杯争奪少年サッカー選手権大会

▼U-12の部

▽決勝トーナメント

優勝:FC.セレスタ

準優勝:本荘南アンビシャス

第3位:COPAMUNDIAL FC SENNDAI

第4位:BTO

▽3・4位トーナメント

1位:鹿角FC

▽5・6位トーナメント

1位:由利GB

▽7位リーグ

1位:金浦

 

▼U-11の部

▽決勝トーナメント

優勝:湯沢FCサンマリッツ

準優勝:御所野

第3位:FC.セレスタ

第4位:ニカホフェニックス

▽3・4位トーナメント

1位:能代マックス

▽5・6・7位トーナメント

1位:本荘南

 

▼U-10の部

▽決勝リーグ

優勝:FC角館セレジェスタ

準優勝:マリソル松島ジュニア

第3位:BB秋田

▽2位リーグ

1位:BSCエスペルド

▽3位リーグ

1位:新山ベアーズ

▽4位リーグ

1位:ニカホキッズ

▽5位リーグ

1位:十文字

▽6位リーグ

1位:本荘南

 


【速報5/5 仁賀保GF・西目CP】第19回TDK山貞一杯争奪少年サッカー選手権大会

▼仁賀保グリーンフィールド

▽Aピッチ

  09:00 U-12 エスペルド 0-3 セレスタ

◆ 09:40 U-11 湯沢 1-1(PK3-1) ニカホF

  10:20 U-10 マリソル 4-2 BB秋田

ぁ 11:00 U-12 BTO 0-4 セレスタ

ァ 11:40 U-11 ニカホF 1-8 セレスタ

Α 12:20 U-10 マリソル 1-1 角館

А 13:00 U-12 BTO 2-3 CPAMUN

─ 13:40 U-10 BB秋田 0-5 角館

  14:20 U-12 セレスタ 2-0 本荘南A

▽Bピッチ

(1) 09:00 U-12 ニカホ2002 0-2 本荘南A

(2) 09:40 U-11 御所野 1-1(PK5-4) セレスタ

(3) 10:20 U-10 御所野 0-1 エスペルド

(4) 11:00 U-12 本荘南A 2-0 COPAMUN

(6) 12:20 U-10 御所野 3-1 象潟

(7) 13:00 U-12 エスペルド 0-0(PK4-3) ニカホ

(8) 13:40 U-10 エスペルド 0-0 象潟

(9) 14:20 U-11 湯沢 5-1 御所野

 


【速報5/5 TDK-ASC】第19回TDK山貞一杯争奪少年サッカー選手権大会

▼TDK秋田総合スポーツセンターサッカー場

▽Aピッチ

  09:00 U-12 能代 2-0 象潟

◆ 09:40 U-12 新山 1-1 四ツ小屋

  10:20 U-12 御所野 0-0(PK4-3) 能代

ぁ 11:00 U-12 新山 1-1 金浦

ァ 11:40 U-12 能代 7-0 八橋

Α 12:20 U-12 四ツ小屋 1-2 金浦

А 13:00 U-12 御所野ー由利

 

▽Bピッチ

(1) 09:00 U-12 AC ARGENT 2-2(PK2-3) 八橋

(3) 10:20 U-12 八橋 0-2 由利

(5) 11:40 U-12 象潟 2-3 AC ARGENT

 

続きを読む >>


ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

2018東北社会人リーグTDK親和会日程

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM