【結果】JFAファミリーフットサルフェスティバル秋田 in 象潟

 

期日:2017年2月26日
会場:にかほ市象潟体育館

 

◆ルール
〇試合時間は12分。
〇メンバー構成は、父(中学生以上男子)、母(女性)、子ども3人の5名が基本。
〇父はインステップ、インフロントキックを禁止。
〇母と子どものゴールは2点。

 

▼Aグループ
ニカホAYKJ 0-0 エスペルド1
金浦B 0-2 象潟B
象潟A 2-1 ニカホRHD
ニカホAYKJ 2-0 象潟B
エスペルド1 0-0 ニカホRHD
金浦B 2-2 象潟A
ニカホAYKJ 2-1 象潟A
ニカホRHD 4-0 金浦B
象潟B 2-3 エスペルド1

 

▼Bグループ
象潟C 0-2 エスペルド2
象潟D 2-2 ニカホRDSS
ニカホTSSS 2-0 金浦A
象潟C 0-7 ニカホRDSS
エスペルド2 5-0 金浦A
象潟D 3-3 ニカホTSSS
象潟C 1-0 ニカホTSSS
金浦A 2-6 象潟D
ニカホRDSS 4-0 エスペルド2

 

▼Cグループ
ニカホSKRJ 4-0 象潟F
ニカホSRAS 2-4 エスペルド3
象潟E 0-0 ニカホSOKH
ニカホSKRJ 2-0 エスペルド3
象潟F 0-6 ニカホSOKH
ニカホSRAS 0-1 象潟E
エスペルド3 2-0 象潟F
ニカホSOKH 4-2 ニカホSRAS
ニカホSKRJ 6-0 象潟E

 


【結果】平成28年度 にかほ市ジュニアフットサル交流会

期日:2017年2月25日
会場:にかほ市象潟体育館
主催:象潟サッカースポーツ少年団

 

◆U-10の部
▼予選リーグ

▽Aブロック
象潟 0-0 ニカホB
象潟 0-3 エスペルドA
ニカホB 2-1 エスペルドA

▽Bブロック
金浦 0-0 ニカホA
金浦 1-1 エスペルドB
ニカホA 3-0 エスペルドB

 

▼決勝トーナメント
▽1回戦
金浦 0-1 象潟
エスペルドA 6-1 エスペルドB
▽準決勝
ニカホB 1-0 象潟
エスペルドA 0-4 ニカホA
▽3位決定戦
象潟 2-3 エスペルドA
▽決勝
ニカホA 4-0 ニカホB

 

◆U-11の部
▼予選リーグ

象潟A 2-3 ニカホA
象潟B 1-0 金浦
象潟A 1-0 ニカホB
象潟B 0-3 ニカホA
金浦 0-2 ニカホB

 

▼決勝トーナメント
▽1回戦
象潟A 5-0 金浦
▽準決勝
ニカホB 3-0 象潟B
ニカホA 1-1(PK1-2) 象潟A
▽決勝
象潟A 3-0 ニカホB

 


【結果】平成28年度 由利本荘市・にかほ市ジュニアフットサル大会

170212 01.jpg

 

期間:2017年2月11日・12日
会場:象潟体育館、由利町体育館

 

◆U-10の部
▼予選リーグ
▽Aグループ

新山A 0-1 由利A
本荘南A 1-0 エスペルド
由利A 3-0 象潟
新山A 3-1 エスペルド
本荘南A 7-0 象潟
<順位>
1位:本荘南A、2位:由利A、3位:新山A、4位:エスペルド、5位:象潟

 

▽Bグループ
西目 2-2 新山A
金浦 3-1 由利B
新山B 0-2 ニカホ
西目 1-5 ニカホ
金浦 1-3 本荘南B
由利B 0-5 本荘南B
<順位>
1位:本荘南B、2位:ニカホ、3位:金浦、4位:新山B、5位:西目、6位:由利B

 

▼決勝トーナメント
▽1回戦

ニカホ 1-0 新山A
由利A 2-0 金浦
▽準決勝
ニカホ 2-0 本荘南A
由利A 4-0 本荘南B
▽決勝
ニカホ 3-1 由利A

 

◆U-11の部
▼予選リーグ
▽Cグループ

エスペルドB 0-5 ニカホA
由利B 3-0 金浦
ニカホA 3-0 由利B
エスペルドB 3-1 由利B
ニカホA 3-1 金浦
エスペルドB 2-1 金浦
<順位>
1位:ニカホA、2位:エスペルドB、3位:由利B、4位:金浦

 

▽Dグループ
由利A 0-9 本荘南A
本荘南A 11-0 新山B
新山B 0-6 象潟A
由利A 5-0 新山B
本荘南A 6-1 象潟A
由利A 1-7 象潟A
<順位>
1位:本荘南A、2位:象潟A、3位:由利A、4位:新山B

 

▽Eグループ
象潟B 0-6 エスペルドA
象潟B 0-3 新山A
新山A 2-1 エスペルドA
<順位>
1位:新山A、2位:エスペルドA、3位:象潟B

 

▽Fグループ
本荘南B 0-5 西目
本荘南B 2-1 ニカホB
西目 2-1 ニカホB
<順位>
1位:西目、2位:本荘南B、3位:ニカホB

 

▼決勝トーナメント
▽1回戦

ニカホA 3-1 本荘南B
本荘南A 4-1 エスペルドA
新山A 1-3 象潟A
西目 5-1 エスペルドB
▽準決勝
ニカホA 0-5 本荘南A
象潟A 1-1(PK6-5) 西目
▽決勝
本荘南A 9-0 象潟A

 

170212 02.jpg

 

◆U-12の部
▼予選リーグ
▽Gグループ

新山B 0-4 本荘南A
本荘南A 2-0 西目A
西目A 0-4 象潟
新山B 0-3 西目A
本荘南A 2-1 象潟
新山B 1-5 象潟
<順位>
1位:本荘南A、2位:象潟、3位:西目A、4位:新山B

 

▽Hグループ
金浦 1-1 由利
由利 1-1 本荘南B
本荘南B 3-2 西目B
金浦 4-0 本荘南B
由利 0-1 西目B
金浦 10-0 西目B
<順位>
1位:金浦、2位:本荘南B、3位:西目B、4位:由利

 

▽Iグループ
エスペルド 3-0 新山A
エスペルド 4-1 ニカホ
新山A 1-1 ニカホ
<順位>
1位:エスペルド、2位:ニカホ、3位:新山A

 

▼決勝トーナメント
▽1回戦

本荘南B 0-4 エスペルド
ニカホ 2-4 象潟
▽準決勝
本荘南A 1-1(PK9-8) エスペルド
象潟 4-1 金浦
▽決勝
本荘南A 5-4(延長)象潟A

 

170212 04.jpg

 

170212 05.jpg

 

170212 03.jpg

 


【募集】JFAファミリーフットサルフェスティバル秋田 in 象潟

▼大会主旨
家族の触れ合いの場 、コミュニティでのスポ ーツ活動の提供を目指し、リーグ戦形式をベ ースにしたファミリーフットサルフェスティバルを実施する。また、これまでサッカーに親しんだことが無い人も含めて、より多くの人々がボールを蹴る楽しみを身近に味わえる機会を提供することを併せて目的とする。
▼主催
一般社団法人秋田県サッカー協会
▼主管
秋田県フットサル連盟
▼後援
公益財団法人日本サッカー協会
▼期日
2017年2月26日(日)
▼会場
にかほ市象潟体育館
〒018-0104 にかほ市象潟町字狐森 7(電話0184-33-8855)
▼参加資格
公益財団法人日本サッカー協会(以下「JFA」という)に、2016年度のフットサル選手として登録している者、またはJフットサルに登録している者により構成されたチームであること。なお、競技者数の要件を満たしていない場合でも参加受付し、協会で選手の補充等の調整をする。
▼参加チー ム
先着12チームとする 。
▼参加申込
(1)所定の用紙に必要事項を記入し、2月17日(金)までに郵送、FAXまたはEメールにより申し込むこと。
(2)申込用紙は、県協会のホームページ(http://www.fa-akita.com)からプリントするか、県協会へ連絡すればFAXにて送付する。
<申込先>〒010-0974 秋田市八橋運動公園1-5 秋田県スポーツ科学センター内 一般社団法人 秋田県サッカー協会 事務局
電話018-896-5665 Fax018-896-5688
(3)エントリーし得る人員は、5人以上12人までとする。

 


【結果】第1回魁星旗争奪少年フットサル大会

期間:2017年1月28日〜2月5日
会場:美郷町リリオスほか

 

◆1次リーグ
(本市関係のみ)
▼Aブロック
エスペルドA 9-1 西仙北B
川尻B 0-12 エスペルドA
エスペルドA 2-1 スポルティフA
▼Mブロック
金浦 4-2 中仙おおた
金浦 5-0 鹿角B
金浦 0-6 飯島
▼Nブロック
象潟 4-0 外旭川Blue
象潟 9-1 横手U11
象潟 5-3 男鹿
▼Sブロック
ニカホ 2-0 ドリームF
飯島南 2-1 ニカホ
大曲B 1-4 ニカホ
▼Tブロック
新山 1-0 エスペルドB
エスペルドB 3-0 横手FC U12
エスペルドB 0-3 山王A

 

◆2次リーグ

(本市関係のみ)
▼Aブロック
仁井田 5-1 象潟
御所野 4-5 象潟
▼Cブロック
エスペルドA 5-0 旭川
エスペルドA 3-1 飯島南
▼Lブロック
中仙おおたA 6-0 金浦
金浦 0-4 能代
▼Mブロック
ニカホ 4-0 男鹿
ニカホ 3-2 牛島
▼Nブロック
T2ゼネラル 5-0 エスペルドB
エスペルドB 1-3 角館

 

◆決勝トーナメント
▼1回戦
花館 4-0 大住
仁井田 8-1 湯沢
八橋 2-3 ニカホ
エスペルドA 2-1 ユーニアン
山王A 8-0 T2ゼネラル
スポルティフA 4-1 秋田ロク
▼準々決勝
本荘南A 4-3 花館
仁井田 4-0 ニカホ
エスペルドA 2-1 山王A
スポルティフA 2-0 能代
▼準決勝
本荘南A 1-7 仁井田
エスペルドA 3-7 スポルティフA
▼3位決定戦
本荘南A 3-2 エスペルドA
▼決勝
仁井田 13-5 スポルティフA
 


【結果】第28回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会<最終日>

2016_toyota_jr_f_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2016年11月19日・20日・23日
会場:県立中央公園スカイドーム(秋田市雄和)

 

◆11月23日(水)
▽準決勝
北秋田 0-3 仁井田
ユーニアン 0-6 本荘南


▽3位決定戦
北秋田 2-0 ユーニアン

 

▽決勝
仁井田 3(1-1/2-1)2 本荘南

 

2016_toyota_jr_final.jpg

※仁井田レッドスターズは4年ぶり5回目の優勝

 


【結果】第28回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会<1・2日目>

2016_toyota_jr_sf_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2016年11月19日・20日・23日
会場:県立中央公園スカイドーム(秋田市雄和)

 

◆11月19日(土)
▽1回戦
寺内 2-0 横手
湯沢 1-1(PK5-6) スティンガー
花館 0-0(PK1-2) 外旭川
北秋田 2-1 下新城
新山 0-4 牛島
中仙おおた 0-12 仁井田
スポルティフ秋田 1-2 西目
秋田ロク 2-0 比内
ユーニアン 2-1 天王
由利 0-1 美郷
神岡 6-0 ドリームファイターズ
ニカホ 1-0 大住
本荘南 7-0 秋田泉
角館 0-0(PK4-3) 飯島
グロース 0-1 八橋
飯島南 2-2(PK3-4) 能代
 
◆11月20日(日)
▽2回戦
寺内 2-0 スティンガー
外旭川 0-3 北秋田
牛島 0-6 仁井田
西目 1-0 秋田ロク
ユーニアン 1-0 美郷
神岡 1-3 ニカホ
本荘南 3-1 角館
八橋 2-1 能代

▽準々決勝
寺内 0-1 北秋田
仁井田 12-1 西目
ユーニアン 3-1 ニカホ
本荘南 4-0 八橋

 

◆11月23日(水)
▽準決勝
29) 09:00 北秋田−仁井田
30) 10:00 ユーニアン−本荘南
▽3位決定戦
31) 12:00 29敗者−30敗者
▽決勝
33) 13:30 29勝者−30勝者

 


【日程】第28回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会

2016_toyota_jr_s.jpg

(▲クリックで拡大表示)

 

期間:2016年11月19日・20日・23日

会場:県立中央公園スカイドーム(秋田市雄和)

 

◆11月19日(土)

▽1回戦

01 [A]10:00 寺内−横手
02 [B]10:00 湯沢−スティンガー
04 [B]10:45 北秋田−下新城
05 [A]10:45 新山−牛島
06 [B]11:30 中仙おおた−仁井田
07 [A]11:30 スポルティフ秋田−西目
08 [B]12:15 秋田ロク−比内
09 [A]12:15 ユーニアン−天王
11 [A]13:00 神岡−ドリームファイターズ
12 [B]13:00 ニカホ−大住
13 [A]13:45 本荘南−秋田泉
14 [B]13:45 角館−飯島
15 [A]14:30 グロース−八橋
16 [B]14:30 飯島南−能代
03 [A]15:15 花館−外旭川
10 [B]15:15 由利−美郷

 

◆11月20日(日)

▽2回戦

17 [A]09:00 1勝者−2勝者

18 [B]09:00 3勝者−4勝者

19 [A]09:45 5勝者−6勝者

20 [B]09:45 7勝者−8勝者

21 [A]10:30 9勝者−10勝者

22 [B]10:30 11勝者−12勝者

23 [A]11:15 13勝者−14勝者

24 [B]11:15 15勝者−16勝者

▽準々決勝

25 13:15 17勝者−18勝者

26 14:10 19勝者−20勝者

27 15:05 21勝者−22勝者

28 16:00 23勝者−24勝者

 


【photo】第40回全日本少年サッカー大会秋田県大会<決勝>

zennihon_syonen2016_logo.jpg

 

 2016年10月23日、西目カントリーパークサッカー場で行われた、第40回全日本少年サッカー大会秋田県大会決勝、スポルティフ秋田アミーゴス対仁井田レッドスターズの試合の様子です。

 

161023 01.jpg

 


【結果】第40回全日本少年サッカー大会秋田県大会<最終日>

zennihon_syonen2016_logo.jpg

 

期間:2016年10月8日〜23日
会場:由利本荘市、にかほ市


◆10月23日(日)
▽西目カントリーパークサッカー場

<3位決定戦>
花館スポ少 3-1 比内スポ少

 

<決勝>
スポルティフ秋田アミーゴス 2-1 仁井田レッドスターズ
(1-1/0-0延長0-0/1-0)

 

スポルティフ秋田は2年連続6回目の優勝、全国大会(12月25日〜29日/鹿児島市)に出場。

 

 



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

JFAファミリーフットサルフェスティバル秋田in象潟

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< December 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM