仁賀保中は1勝1敗 − 第9回マロニエサッカーフェスティバル<第1日>

 東日本の中学校チームの強豪が集う、第9回マロニエサッカーフェスティバルが3月27日、栃木県で開幕しました。
 昨秋の全県新人戦準優勝の実績により初出場を果たした本市の仁賀保中学校サッカー部は、大田原市の那須スポーツパークで予選リーグ2試合を行い、1勝1敗でBブロック2位となりました。
 仁賀保中は明日、2位グループの試合に臨むこととなり、Aブロック2位の山の下中(新潟)、そしてCブロック2位の秋田東中との対戦が予定されています。

マロニエフェスタ初日

第9回マロニエサッカーフェスティバル
期日:2010年3月27日
会場:那須スポーツパーク(栃木県大田原市)

<予選リーグ>
▽Bブロック
仁賀保中 2-1 三島中(栃木)
仁賀保中 0-6 本太中(埼玉)

 仁賀保中が完敗を喫した本太中は、元日本代表・水沼貴史氏の母校で、水沼氏が3年生のときに全国中学校サッカー大会で優勝を果たした名門校です。

【photo】シーズン到来!恒例の合同ナイター練習始まる

 仁賀保グリーンフィールドの広大な芝生のピッチに、様々な年代のサッカー愛好者が集う、恒例の合同ナイター練習会が今年も始まりました。

 これは、小学生から社会人まで、市内の各カテゴリーの指導者・関係者の連携により、数年前から実現しているもので、今季初の練習会となった3月18日は、社会人のTDK親和会、仁賀保中サッカー部、女子のFCエンジェルスが集まりました。

 今月下旬に栃木遠征を控える仁賀保中は、昨季までのTDKSCのメンバーが加わったTDK親和会と練習試合を行い、懸命にボールを追いかけていました。

TDK親和会vs仁賀保中3


強豪に挑む仁賀保中 − 第9回マロニエサッカーフェスティバル

 東北・関東甲信越の第3種登録の強豪中学校チームが参加する、第9回マロニエサッカーフェスティバルが3月26日から4日間、栃木県内で行われます。
 秋田県からは、昨秋の全県新人戦を制した秋田東中と、準優勝の仁賀保中が出場します。参加36チームの予選リーグ組分けは下記のとおりです。

仁賀保中学校サッカー部

本荘由利中学校フットサル大会<2年生の部・結果>

期日:2010年2月13日(土)
会場:由利本荘市総合体育館

本荘由利中学フットサル大会

<Aリーグ>
▽予選義
1位:由利(4勝)
2位:FCあきたA(3勝1敗)
3位:金浦(2勝2敗)
4位:仁賀保(1勝3敗)
5位:本荘南(4敗)
▽予選響
1位:FCあきたB(3勝1敗)
2位:西目(3勝1敗)
3位:本荘北(3勝1敗)
4位:本荘東(1勝3敗)
5位:象潟(4敗)
▽準決勝
由利 7-2 西目
FCあきたA 4-2 FCあきたB
▽決勝
由利FC 4-3 あきたA

<Bリーグ>
1位:出羽(4勝1敗)
2位:仁賀保(3勝2分)
3位:由利(3勝2敗)
4位:西目(2勝1分2敗)
5位:象潟(1勝4敗)
6位:本荘北(1分4敗)


本荘由利中学校フットサル大会<2年生の部・日程>

期日:2010年2月13日(土)
会場:由利本荘市総合体育館(由利本荘市岩谷町)

由利本荘市総合体育館

本荘由利中学校フットサル大会<1年生の部・結果>

期日:2010年1月30日(土)
会場:由利本荘市総合体育館(由利本荘市岩谷町)

<Aリーグ>
▽予選汽哀襦璽
1位:本荘北A 3勝
2位:由利 2勝1敗
3位:金浦 1勝2敗
4位:西目 3敗
▽予選競哀襦璽
1位:仁賀保 2勝1分
2位:FCあきた 1勝2分
3位:本荘南 1勝2敗
4位:本荘北B 1分2敗
▽準決勝
FCあきた 2-0 本荘北A
由利 5-0 仁賀保
▽決勝
FCあきた 2-1 由利

<Bリーグ>
1位:仁賀保 3勝1分1敗
2位:本荘東 2勝2分1敗
3位:出羽 2勝2分1敗
4位:由利 1勝2分2敗
5位:象潟 1勝2分2敗
6位:本荘南 1勝1分3敗 

本荘由利中学校フットサル大会<1年生の部・日程>

期日:2010年1月30日(土)
会場:由利本荘市総合体育館(由利本荘市岩谷町)

由利本荘市総合体育館

続きを読む >>


ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

全国健康福祉祭ねんりんピック秋田2017

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM